RSS
Как избежать оплаты напрямую?
 
Доброго дня всем! Коллеги, подскажите! Как можно грамотно отказать собственникам, которые в целях уклонения от оплаты кап. ремонта в ЕПД от МФЦ кидают денежные средства напрямую на счет ГБУ?
 
Цитата
GBUGOL пишет:
в целях уклонения от оплаты кап. ремонта в ЕПД от МФЦ кидают денежные средства напрямую на счет ГБУ?
Две квитанции приходят или как?
 
Цитата
Ирина В. пишет:
Две квитанции приходят или как?
Скорее одна. И дабы не оплачивать всё - кидают с назначением платежа без некоторых строк.
 
Нет, собственники не кидают денежные средства по платежке из МФЦ, а переводят их напрямую на счет УК без учета кап. ремонта
 
Цитата
GBUGOL пишет:
Нет, собственники не кидают денежные средства по платежке из МФЦ, а переводят их напрямую на счет УК без учета кап. ремонта
А как вы определяете, что без учета капремонта?
Чисто интуитивно?
Или в назначении платежа прописывают?
 
Они нам заявления пишут, что просим такую-то сумму, перечисленную мной тогда-то учитывать в счет оплаты...
 
Цитата
GBUGOL пишет:
Они нам заявления пишут, что просим такую-то сумму, перечисленную мной тогда-то учитывать в счет оплаты...

При таком раскладе ничего вы не сделаете.
Вас же, я так понимаю, не сам факт неоплаты капремонта напрягает? Вам то это не важно.
Вам просто не нравится что приходится бухгалтеру разносить деньги, уведомлять МФЦ и т.д.?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
GBUGOL пишет:
Они нам заявления пишут, что просим такую-то сумму, перечисленную мной тогда-то учитывать в счет оплаты...

При таком раскладе ничего вы не сделаете.
Вас же, я так понимаю, не сам факт неоплаты капремонта напрягает? Вам то это не важно.
Вам просто не нравится что приходится бухгалтеру разносить деньги, уведомлять МФЦ и т.д.?

Именно так, они начинают уже других подбивать на такой вид оплаты.
 
Цитата
GBUGOL пишет:
Именно так, они начинают уже других подбивать на такой вид оплаты.
Я когда-то давно разбирался и пришёл к выводу, что с этим ничего поделать нельзя.
МФЦ выступает у вас как агент, соответственно на него распространяется 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", однако первый же пункт этого ФЗ говорит о том,что он не применяется к безналичным расчетам.
Кроме того, скорее всего, в вашем договоре управления написано что-то типа такого "собственник вносит плату на счет управляющей организации".
 
Цитата
GBUGOL пишет:
Доброго дня всем! Коллеги, подскажите! Как можно грамотно отказать собственникам, которые в целях уклонения от оплаты кап. ремонта в ЕПД от МФЦ кидают денежные средства напрямую на счет ГБУ?

А никак... МФЦ - агент УК (ГБУ Жилищник). При этом действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа от приема платежей собственников помещений. То есть если Вам кинули деньги и указали код плательщика (номер лицевика) - считай, что оплатили...

С МФЦ в Москве еще много УК горя хапнет...

Тут интересно другое. Согласно п.118 354 ПП РФ при неполной оплате по платежке - сумма оплаты распределяется пропорционально содержанию и ремонту и коммуналке, так что регоператор идет лесом. По сути собственники могут платить в МФЦ без капремонта, а МФЦ не в праве брать Ваши деньги на капремонт... Если МФЦ беспределит - можно на него наехать))))
 
Cтолкнулись со схожей ситуацией, только житель на наши реквизиты помимо услуг воды и содержания ещё за услугу "Газ" и антенна перечисляет плату, хотя последние мы не предоставляем.
1. Обязаны ли в таком случае мы принимать оплату?
2. Возможно ли отказать жителю на основании ст 155 ЖК РФ? Поскольку в выставляемых нами платежных документах указан транзитный счет МФЦ, а не наш расчетный, кроме того у нас в договоре управления прописано, что оплата производится на основании платежных документов, сформированных МФЦ.
3. Пока у нас только один такой житель, какие нас могут ждать последствия если мы не будем принимать от него оплату?
 
Я бы просто возвращал каждый раз "чужие" суммы. Типа ошибочно внесенные средства.
 
Цитата
пишет:
Я бы просто возвращал каждый раз "чужие" суммы. Типа ошибочно внесенные средства.
а куда возвращать то? )
житель платит
 
Это да, платит житель, но мы её пишем,чтоб он обратился за возвратом средств. Также мы рекомендовали ему обратиться за отдельной квитанцией в фонд капитального ремонта, но он не в какую, продолжает нам перечислять, так ещё и за услуги, которые мы не предоставляем(

Отправлено спустя 11 минуты 56 секунды:
Пока мы ему отказываем, ссылаясь на то что оплата должна производится на основании выставляемых платежных документов, поскольку это в ст. 155 ЖК РФ прописано и в договоре управления.
 
Цитата
Wolfriver пишет:
только житель на наши реквизиты помимо услуг воды и содержания ещё за услугу "Газ" и антенна перечисляет плату, хотя последние мы не предоставляем
Аналогичная ситуация была недавно, жылец с полгода платил нам газ и антенну, раздуплился когда ему Горгаз долг выкатил в квитанции, пытался на нас наехать мол чойто мы его деньги не отправили газовикам и антенщикам, был послан "в лес" читать квитанцию где снизу "черным по зеленому" написано, что платежи за газ и антенну не вносятся по этой квитанции и указаны реквизиты для оплаты Горгаза и антенщиков. Наша бухгалтерия ему всю переплату поставила в содержание жилья и усе, вопрос закрылся.
 
Ну с чужими услугами все понятно. А можем ли мы не принимать оплату по нашим услугам, сославшись на ст. 155 ЖК и договор управления? Ведь в статье указано, что оплата производится на основании выставленного платежного документа. В епд указан транзитный счет, а не наш расчетный, и в договоре у нас прописано, что оплата производится по платежкам, сформированным МФЦ. Оплата на наш расчетник в таком случае, считается произведенной надлежащим образом?
 
Цитата
Wolfriver пишет:
Оплата на наш расчетник в таком случае, считается произведенной надлежащим образом?
Я думаю, что это надлежащая оплата. Представьте, что дело дошло до суда, в суде это будет признано надлежащей оплатой.
 
А то что в едином платежном документы указаны другие реквизиты, и в договоре указан порядок оплаты, это не имеет никакого значения?
 
Цитата
Wolfriver пишет:
указан транзитный счет
Вы экспортные контракты что ли заключаете с жителями?!
 
Я бы рассуждала от противного. Вы не признаете это оплатой. Долги накопились. Обращаетесь в суд за взысканием. Жилец приносит в суд свои чеки, где получателем стоит ваша УК, при этом жилец заявляет, что знать не хочет ни о каких транзитных счетах, а хочет напрямую платить своей родной УК. Какое решение вынесет суд?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!