new_year

Форум

ГлавнаяКогда родители лишены родительски прав

Когда родители лишены родительски прав

RSS
Когда родители лишены родительски прав
 
Если есть тема, простите.

Есть семья. Родители в затертом году лишены родительских прав. Дети отправлены в интернат. Родители торжественно выписались из квартиры еще в 2012 году.
все это время никто за квартиру не платил.
Сейчас дети вернулись в эту квартиру, а им выставили долг... хороший долг. (почему господа УОшники не обращались ранее с требованиями по оплате - не спрашивайте) И требуют они ни много ни мало - "простить" им долг.
Вопрос с кого требовать долг? с опекунов? с этих самых детей?
 
Долг должны оплачивать опекуны либо учреждения, где дети находились. Сами дети обязанность по оплате могут нести только с 18-летнего возраста. Все, что за пределами срока ИД, а также пени, думаю, даже предъявлять не стоит.
Я вот так отвечала:
Согласно ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут бремя содержания данного помещения и бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Положениями ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьи 153 - 155 ЖК РФ определяют структуру платы за указанные услуги, а также порядок внесения платы за указанные услуги. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не проживание собственника в принадлежащем ему жилом помещении не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Действующим законодательством не предусмотрено освобождение детей, оставшихся без попечения родителей от внесения платы за жилое помещение.
В соответствии с п.1 ст. 123 Семейного кодекса РФ «Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса)».
Согласно ст.155.1, 155.2 Семейного кодекса РФ под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.
Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, законные представители обязаны оплачивать принадлежащее ребенку жилое помещение за счет доходов подопечного.
На основании вышеизложенного, основания для списания задолженности и не начисления квартплаты (платы за содержание и ремонт жилого помещения) отсутствуют.


P.S. куда-то делась функция "скрытый текст", пришлось текст вставлять
 
Агата, спасибо большое.
#1
0 0
Если есть тема, простите.

Есть семья. Родители в затертом году лишены родительских прав. Дети отправлены в интернат. Родители торжественно выписались из квартиры еще в 2012 году.
все это время никто за квартиру не платил.
Сейчас дети вернулись в эту квартиру, а им выставили долг... хороший долг. (почему господа УОшники не обращались ранее с требованиями по оплате - не спрашивайте) И требуют они ни много ни мало - "простить" им долг.
Вопрос с кого требовать долг? с опекунов? с этих самых детей?
#2
0 0
Долг должны оплачивать опекуны либо учреждения, где дети находились. Сами дети обязанность по оплате могут нести только с 18-летнего возраста. Все, что за пределами срока ИД, а также пени, думаю, даже предъявлять не стоит.
Я вот так отвечала:
Согласно ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут бремя содержания данного помещения и бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Положениями ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьи 153 - 155 ЖК РФ определяют структуру платы за указанные услуги, а также порядок внесения платы за указанные услуги. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ не проживание собственника в принадлежащем ему жилом помещении не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Действующим законодательством не предусмотрено освобождение детей, оставшихся без попечения родителей от внесения платы за жилое помещение.
В соответствии с п.1 ст. 123 Семейного кодекса РФ «Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса)».
Согласно ст.155.1, 155.2 Семейного кодекса РФ под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.
Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, законные представители обязаны оплачивать принадлежащее ребенку жилое помещение за счет доходов подопечного.
На основании вышеизложенного, основания для списания задолженности и не начисления квартплаты (платы за содержание и ремонт жилого помещения) отсутствуют.


P.S. куда-то делась функция "скрытый текст", пришлось текст вставлять
#3
0 0
Агата, спасибо большое.
Сейчас на форуме: 8 пользователей
8 пользователей сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!