RSS
Дата начала правомерного начисления пени
 
подскажите пожалуйста, может у кого практика была.
взыскали с мэрии за содержание нежилого помещения через суд. Они конечно были против, иск не признавали,считали что платить должно учреждение, там расположенное. Но суд с них взыскал.
Обстоятельства так сложились что нам оч нужно с них пени взыскать.... Можно ли отдельным иском? суд взыскал за период 15-16 год за содержание, если мы щас пени им насчитаем за этот период, и вставим-имеем право??? Счета мы им каждый месяц не выставляли...
 
Цитата
burmistr пишет:
Ну так до 01.01.16 считаем по старому, а потом по 1/130... При чем тут обратная сила?
Не знаю, не знаю, я в арбитражке протащил должнику пеню по новому за весь период, и до 1.06.16. Там ведь как написано: положения закона распространяются на правоотношения возникшие до принятия, судья вникла.....)))))))))))))))))))
 
Цитата
Tata пишет:
Обстоятельства так сложились что нам оч нужно с них пени взыскать.... Можно ли отдельным иском? суд взыскал за период 15-16 год за содержание, если мы щас пени им насчитаем за этот период, и вставим-имеем право??? Счета мы им каждый месяц не выставляли...
Можете конечно, срок давности такой же - 3 года.
 
Цитата
пишет:
Цитата
burmistr пишет:
Ну так до 01.01.16 считаем по старому, а потом по 1/130... При чем тут обратная сила?
Не знаю, не знаю, я в арбитражке протащил должнику пеню по новому за весь период, и до 1.06.16. Там ведь как написано: положения закона распространяются на правоотношения возникшие до принятия, судья вникла.....)))))))))))))))))))

в смысле вы новый иск подали и там пени начислили за предидущий период и за такущий?

Отправлено спустя 1 минуту :
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
Обстоятельства так сложились что нам оч нужно с них пени взыскать.... Можно ли отдельным иском? суд взыскал за период 15-16 год за содержание, если мы щас пени им насчитаем за этот период, и вставим-имеем право??? Счета мы им каждый месяц не выставляли...
Можете конечно, срок давности такой же - 3 года.

а с какого периода считать? с момента обслуживания и по нарастающей?))) счета то не направляли.
 
Цитата
Tata пишет:
а с какого периода считать? с момента обслуживания и по нарастающей?))) счета то не направляли.
Если до вас была другая компания, тогда с момента обслуживания. Я подал иск с задолженностью с января 16 года а 14 ст. 158 применил за весь период, то есть с января 16.
 
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
а с какого периода считать? с момента обслуживания и по нарастающей?))) счета то не направляли.
Если до вас была другая компания, тогда с момента обслуживания. Я подал иск с задолженностью с января 16 года а 14 ст. 158 применил за весь период, то есть с января 16.

отдельным иском, просто пени??
то есть если у меня взысканна задолженность с 15-6 года то я и пени только за этот период могу взыскать? а у вас суд сумму пени не уменьшил??? а то у нас мэрия, "бедная" организация, еще пожалеет их суд...
а можно номер дела в суде?
 
Ну тут уже банальная логика, если взыскивали за 15-16, то считать пеню надо за этот период и по старому, в моем случае задолженность была 16-17 год. И иск конечно на пеню только
 
Цитата
пишет:
Ну тут уже банальная логика, если взыскивали за 15-16, то считать пеню надо за этот период и по старому, в моем случае задолженность была 16-17 год. И иск конечно на пеню только

Спасибо)
 
Цитата
Tata пишет:
отдельным иском, просто пени??
Именно. Хотя посмотрите когда оплата прошла, если после 1.06.16, то можете и по новой посчитать....
 
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
отдельным иском, просто пени??
Именно. Хотя посмотрите когда оплата прошла, если после 1.06.16, то можете и по новой посчитать....

после. в этом году оплатили.
 
Пардон, втупил малость, с 1 января 16 г.
Цитата
Tata пишет:
после. в этом году оплатили.
Конечно новую пеню
 
А еще на подскажите....
будем подавать в суд на бюджетное учреждение о взыскание долга с июля 16 года. НО дом обслуживаем с 15 года. Период в полтора года я потеряла, так как в свое время была вынуждена отказаться от иска к ним((((. Можем ли мы с них пени взыскать с 15 года если период 15год -половина 16 потеряна для взыскания долга.....
 
Цитата
Tata пишет:
Можем ли мы с них пени взыскать с 15 года если период 15год -половина 16 потеряна для взыскания долга.....
Нет, пени производная от основного обязательства, нет его - нет пени. Последствия отказа от иска.
 
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
Можем ли мы с них пени взыскать с 15 года если период 15год -половина 16 потеряна для взыскания долга.....
Нет, пени производная от основного обязательства, нет его - нет пени. Последствия отказа от иска.
эх, лохонулась я(((((
 
Цитата
Tata пишет:
эх, лохонулась я(((((
Это уже чистая прибыль, можно и не расстраиваться..
 
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
эх, лохонулась я(((((
Это уже чистая прибыль, можно и не расстраиваться..

директор расстроится , и меня расстроит...
 
Цитата
Tata пишет:
директор расстроится , и меня расстроит...
Чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму....делайте выводы) Юрист же, законов много...
 
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
директор расстроится , и меня расстроит...
Чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму....делайте выводы) Юрист же, законов много...

да))) вот и пытаемся на пенях выехать, щас как насчитаем бюджетникам много пеней))) только бы суд взыскал
 
Цитата
Tata пишет:
да))) вот и пытаемся на пенях выехать, щас как насчитаем бюджетникам много пеней))) только бы суд взыскал
Так по взысканным долгам пеня отдельным иском на раз. Это ж как "постараться" надо такой иск проиграть, я не знаю даже.....
 
Цитата
пишет:
Цитата
Tata пишет:
да))) вот и пытаемся на пенях выехать, щас как насчитаем бюджетникам много пеней))) только бы суд взыскал
Так по взысканным долгам пеня отдельным иском на раз. Это ж как "постараться" надо такой иск проиграть, я не знаю даже.....

иском? приказом не получится?
 
Иском, какой приказ по пеням....
 
Уважаемые коллеги, прошу внести ясность в следующие вопросы (я не так давно начал работу в сфере ЖКХ):

1). По применению ставок пени, предусмотренных ч.14 ст.155 ЖК РФ - Действующий договор на обслуживание заключался в январе 2015 г. (когда действовала старая редакция, где была зафиксирована только 1/300 ставки про 1/130 не говорилось), соответственно в договоре прописана ответственность в виде пени - 1/300 ставки за каждый день просрочки как и в старой редакции. Как правильно рассчитывать пени, чтобы не получить отказ? Применять 1/300 (как в договоре) или делать расчет по действующей редакции ЖК 1/300 + с 91-го дня 1/130?

2). Договором установлено: внесение платы до 10 числа месяца, следующего за расчетным, начисление пени с 25 числа,следующего за расчетным.
Вместе с тем, ч.14 ст.155 ЖК РФ в ЖК установлено начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты...
Тут непонятно 2 момента как считаем по договору или действующей редакции ЖК? Вероятно по ЖК. Скажем есть задолженность за февраль, до 10 марта должны быть внесены средства, соответственно, пеня за февраль будет исчисляться только с 11 апреля? То есть первым днем начисления пени будет 11 апреля?

3). Можно ли взыскивать в рамках приказного производства средства солидарно с совершеннолетних - собственника и несобственников, зарегистрированных по этому же адресу (физ.лица)? Если можно ссылку на ЖК.
 
Цитата
UK_J пишет:
прошу внести ясность в следующие вопросы
1) и 2) - Да. Договор противоречит закону - исполняем требования закона.
3) ЖК РФ ст. 31 ч.3 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несутсолидарную с собственником ответственностьпо обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 
Цитата
пишет:
1) и 2) - Да. Договор противоречит закону - исполняем требования закона.
нет, ибо, насколько я помню, в ЖК есть приписка по этому поводу - если иное не установлено договором управления, это по второму пункту.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
если иное не установлено договором управления
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления....
Именно так по сроку. А по величине пени - только по ЖК.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
в ЖК есть приписка по этому поводу - если иное не установлено договором управления
При наличии "приписки" в законе - договор не противоречит закону.
У нас оплата производится не до 10-го числа следующего за расчетным месяца, а до последнего дня текущего месяца.
 
Спасибо, коллеги!!!
 
Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста , как поступить в данной ситуации с ресурсоснабжающей организацией , в данном случае ГТС. За прошлый год нам по 307 ФЗ насчитали пени почти миллион рублей. Теперь из статьи содержание, у нас с расчетного счета снимают эти деньги. Собственникам помещений ( должникам) , мы не имеем права с первого месяца задолженности начислять пени. Вообщем сплошные убытки. Может есть какая нибудь судебная практика? Считаем , что это ненормально. Почему мы должны из статьи содержание оплачивать ГТС - пени??? ПО 253 ФЗ работаем уже пять лет, каждый день идет расщепление платежей от РКЦ.
 
вопрос по расчету пени (про исковую давность знаю, не говорить). важен факт применения:
задолженность с 2012 года. как считать пени за период до 01.01.2016 года? все дни (до сегодняшнего) по 1/300 или дни до 01.01.2016 по 1/300 а остальные (до сегодняшнего) по 1/130?
долг с января 2016г. - по новому? 30 дней по "0", 60 дней по 1/300 и с 90-го по 1/130?
 
Цитата
unionof3 пишет:
вопрос по расчету пени (про исковую давность знаю, не говорить). важен факт применения:
задолженность с 2012 года. как считать пени за период до 01.01.2016 года? все дни (до сегодняшнего) по 1/300 или дни до 01.01.2016 по 1/300 а остальные (до сегодняшнего) по 1/130?
долг с января 2016г. - по новому? 30 дней по "0", 60 дней по 1/300 и с 90-го по 1/130?
Строго ИМХО.
К+ нам говорит что
Цитата
Ст. 155 (в ред. ФЗ от 03.11.2015 N 307-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров, заключенных до 05.12.2015.
со ссылкой на ст. 8 ФЗ N 307-ФЗ от 03.11.2015 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"
Цитата
Действие положений ... статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), ... распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров энергоснабжения, договоров горячего водоснабжения, договоров холодного водоснабжения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров водоотведения, договоров теплоснабжения, договоров теплоснабжения и поставки горячей воды, договоров поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, договоров поставки газа, договоров оказания услуг по транспортировке газа, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам,договоров, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.
Надо ли говорить что все что связано с РСО там указано напрямую но и вроде как договоры управления тоже указаны

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!