new_year

Форум

Главнаяправа ли управляющая компания

права ли управляющая компания

RSS
права ли управляющая компания
 
Доброго времени суток! вопрос в следующем: МКД под управлением в управляющей компании. ночью в подвальном помещении прорвало кран и полночи вода текла в подвал, соответственно на общедомовой счетчик прибавилось немало цифр. УК хочет раскидать эту цифру на жильцов. как вы считаете, это правильно? Спасибо.
 
у Вас 2 варианта. Или брать на себя или раскидывать на собственников.
 
Управляющая организация не может выставить к оплате объем воды на общедомовые нужды сверх нормативного, если на общем собрании не принималось иных решений, иначе - может, и это будет соответствовать закону.
 
Смотри п. 44 Правил-354. Если нет решения общего собрания собственников помещений, которое разрешает распределять разницу между потреблением по ОДПУ и суммарным потреблением в жилых/нежилых помещениях пропорционально доле в праве общей собственности в полном объеме - выставлять ОДН сверх рассчитанного по нормативу потребления на ОДН вы не имеете права.
 
Протокол общего собрания про распределение ОДН есть, тут вопрос в том, что по причине аварии вытекло много воды. не будет ли это считаться что вина тут УК, что не обеспечили работоспособность системы
 
Михаил Пронин, Управляшка08, Jaoso, уважаемые коллеги. Вам не кажется, что вопрос задал житель??
Смотрим вопрос:
Цитата
КТатьяна пишет:
УК хочет раскидать эту цифру на жильцов. как вы считаете, это правильно? Спасибо.

Чистой воды вопрос потребителя. ЖЫтели ее дома радуются, ее УКашка плачет
 
я с управляющей компании, а не житель.
 
Цитата
КТатьяна пишет:
не будет ли это считаться что вина тут УК, что не обеспечили работоспособность системы
С этим в суд
 
жители могут пожаловаться на нас, что неправомерно начислили за воду? или все таки начисление правомерно будет? в ассоциации управляющих компаний нашего региона сказали, что это наш предпринимательский риск.
 
Цитата
КТатьяна пишет:
это наш предпринимательский риск
Да! Это ваш предпринимательский риск.
Цитата
КТатьяна пишет:
жители могут пожаловаться на нас, что неправомерно начислили за воду?
И скорей всего пожалуются, сейчас жытели грамотные.
 
Начислять, если есть решение по распределению сверхнормативного ОДН. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета и не предполагает обязанности УК уменьшать размер платы в зависимости от причин возникновения такого расхода.
Формально ненадлежащее содержание общего имущества (следствием которого могла являться авария) может быть лишь основанием для перерасчета размера платы по содержанию дома (для тех жильцов, которые надлежащим образом зафиксировали факт предоставление некачественной услуги). В любом случае, вам дальше с этим домом работать - можете взять на себя, если предполагаете что это окупится.

Если вы сами передаете показания РСОшникам, то можете тупо их занизить и потом в течение полугода потихоньку накидывать, пока не достигнете фактических значений - "авария в рассрочку".
 
Цитата
boogalooper пишет:
Начислять, если есть решение по распределению сверхнормативного ОДН. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета и не предполагает обязанности УК уменьшать размер платы в зависимости от причин возникновения такого расхода. И пусть жЫтели идут в суд.
Формально ненадлежащее содержание общего имущества (следствием которого могла являться авария) может быть лишь основанием для перерасчета размера платы по содержанию дома (для тех, кто надлежащим образом зафиксирует факт предоставление некачественной услуги).
...примерно то же самое хотел написать...опередили...
 
В данном случае показательно общее отношение большинства УК к вопросу управления. По моему мнению - это "косяк" УК, и пытаться спихнуть его на жителей выглядит не очень красиво, ответственны за содержание - так будьте ответственны в полной мере!!! Посчитать сколько воды утекло не проблема, давление известно, диаметр трубы тоже ... и цена вопроса скорее всего 2-3 т.р. ...
А так получается как в детском саду - накосячили и пытаетесь переложить ответственность (финансовую) на жителей ... на сантехника повесьте или главного инженера (энергетика) ... кто не досмотрел - тот и виноват ...
ИМХО это мое мнение ...
#1
0 0
Доброго времени суток! вопрос в следующем: МКД под управлением в управляющей компании. ночью в подвальном помещении прорвало кран и полночи вода текла в подвал, соответственно на общедомовой счетчик прибавилось немало цифр. УК хочет раскидать эту цифру на жильцов. как вы считаете, это правильно? Спасибо.
#2
0 0
у Вас 2 варианта. Или брать на себя или раскидывать на собственников.
#3
0 0
Управляющая организация не может выставить к оплате объем воды на общедомовые нужды сверх нормативного, если на общем собрании не принималось иных решений, иначе - может, и это будет соответствовать закону.
#4
0 0
Смотри п. 44 Правил-354. Если нет решения общего собрания собственников помещений, которое разрешает распределять разницу между потреблением по ОДПУ и суммарным потреблением в жилых/нежилых помещениях пропорционально доле в праве общей собственности в полном объеме - выставлять ОДН сверх рассчитанного по нормативу потребления на ОДН вы не имеете права.
#5
0 0
Протокол общего собрания про распределение ОДН есть, тут вопрос в том, что по причине аварии вытекло много воды. не будет ли это считаться что вина тут УК, что не обеспечили работоспособность системы
#6
0 0
Михаил Пронин, Управляшка08, Jaoso, уважаемые коллеги. Вам не кажется, что вопрос задал житель??
Смотрим вопрос:
Цитата
КТатьяна пишет:
УК хочет раскидать эту цифру на жильцов. как вы считаете, это правильно? Спасибо.

Чистой воды вопрос потребителя. ЖЫтели ее дома радуются, ее УКашка плачет
#7
0 0
я с управляющей компании, а не житель.
#8
0 0
Цитата
КТатьяна пишет:
не будет ли это считаться что вина тут УК, что не обеспечили работоспособность системы
С этим в суд
#9
0 0
жители могут пожаловаться на нас, что неправомерно начислили за воду? или все таки начисление правомерно будет? в ассоциации управляющих компаний нашего региона сказали, что это наш предпринимательский риск.
#10
0 0
Цитата
КТатьяна пишет:
это наш предпринимательский риск
Да! Это ваш предпринимательский риск.
Цитата
КТатьяна пишет:
жители могут пожаловаться на нас, что неправомерно начислили за воду?
И скорей всего пожалуются, сейчас жытели грамотные.
#11
0 0
Начислять, если есть решение по распределению сверхнормативного ОДН. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета и не предполагает обязанности УК уменьшать размер платы в зависимости от причин возникновения такого расхода.
Формально ненадлежащее содержание общего имущества (следствием которого могла являться авария) может быть лишь основанием для перерасчета размера платы по содержанию дома (для тех жильцов, которые надлежащим образом зафиксировали факт предоставление некачественной услуги). В любом случае, вам дальше с этим домом работать - можете взять на себя, если предполагаете что это окупится.

Если вы сами передаете показания РСОшникам, то можете тупо их занизить и потом в течение полугода потихоньку накидывать, пока не достигнете фактических значений - "авария в рассрочку".
#12
0 0
Цитата
boogalooper пишет:
Начислять, если есть решение по распределению сверхнормативного ОДН. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета и не предполагает обязанности УК уменьшать размер платы в зависимости от причин возникновения такого расхода. И пусть жЫтели идут в суд.
Формально ненадлежащее содержание общего имущества (следствием которого могла являться авария) может быть лишь основанием для перерасчета размера платы по содержанию дома (для тех, кто надлежащим образом зафиксирует факт предоставление некачественной услуги).
...примерно то же самое хотел написать...опередили...
#13
0 0
В данном случае показательно общее отношение большинства УК к вопросу управления. По моему мнению - это "косяк" УК, и пытаться спихнуть его на жителей выглядит не очень красиво, ответственны за содержание - так будьте ответственны в полной мере!!! Посчитать сколько воды утекло не проблема, давление известно, диаметр трубы тоже ... и цена вопроса скорее всего 2-3 т.р. ...
А так получается как в детском саду - накосячили и пытаетесь переложить ответственность (финансовую) на жителей ... на сантехника повесьте или главного инженера (энергетика) ... кто не досмотрел - тот и виноват ...
ИМХО это мое мнение ...
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!