Форум

Главная ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?

RSS
Является ли взнос на капитальный ремонт коммунальной услугой?
 
Можно ли взыскивать задолженность за капремонт по приказу?
Какие нормативные документы необходимы для утверждения правомерности взыскания?
На счет Регоператора или УК будут поступления от приставов?
Хотим начать взыскание задолженности, МКД в нашем управлении, средства капремонта на спецсчете, наша УК не является владельцем спецсчета.
 
Вам на зачем это :o Естественно, на счет регоператора пойдут средства и именно в его обязанности входит взыскание задолженности с неплательщиков.
 
Цитата
Зануда пишет:
Хотим начать взыскание задолженности, МКД в нашем управлении, средства капремонта на спецсчете, наша УК не является владельцем спецсчета
Вы не владелец спец. счета, соответственно у Вас нет оснований для взыскания денег...
Успокойтесь и живите дальше счастливо :)
 
вот у людей то проблемы
 
Цитата
Baikal пишет:
Цитата
Зануда пишет:
Хотим начать взыскание задолженности, МКД в нашем управлении, средства капремонта на спецсчете, наша УК не является владельцем спецсчета
Вы не владелец спец. счета, соответственно у Вас нет оснований для взыскания денег...
Успокойтесь и живите дальше счастливо :)
очень правильные слова! нормативку не подскажете - на какие ФЗ или ПП надо упереться и отказаться от претензионной работы?! любимый актив состоящий из добрейших жЫтелей требует что бы мы им помогли взыскать задолженность по капремонту, да и администрация давит на это добровольно - принудительное действие...

Отправлено спустя 10 минуты 32 секунды:
Цитата
Ирина В. пишет:
Вам на зачем это :o Естественно, на счет регоператора пойдут средства и именно в его обязанности входит взыскание задолженности с неплательщиков.
пока нам сложно доказать, что оно нам не надо и не нужно...
жители просят помощи в взыскании задолженности... на верху давят по этому вопросу,
очень необходим мотивированный отказ по этому вопросу, или консультация по необходимым документам по правомерности взыскания!
 
Нормативки которая устанавливает, что вы что-то не должны нет. Наоборот, какая-либо обязанность может быть установлена законом или договором.

Могу вам только привести ст.3 ГПК в соответствии с которой суд вам развернет иск о взыскании взносов на кап. ремонт.
 
Цитата
Зануда пишет:
очень необходим мотивированный отказ по этому вопросу
В подобных ситуациях мы не отказываем, а просим указать реквизиты для выставления счета за услугу (в Вашем случае услуга по взысканию задолженности). После этого желание навязывать нам дополнительные функции пропадает.
 
Цитата
4. Региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 статьи 155 настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.
Кто является надлежащим исцом, владелец спецсчета, со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Цитата
надлежащими сторонами на момент открытия производства по делу являются лица, в отношении которых есть достаточные доказательства того, что они могут быть субъектами спорного правоотношения, являющегося объектом процесса, и спор между которыми суд должен разрешить.
 
вы обращаетесь в суд по взысканию задолженности по капремонту на основании какого документа? жители нацарапают какое нибудь решение и оно будет типа доверенность от регоператора?
Вам обидно за соседку тетю Машу что ей не отдают долги и вы подадите иск в суд на должника? чтоб помочь тете Маше?
 
Цитата
Зануда пишет:
любимый актив состоящий из добрейших жЫтелей требует что бы мы им помогли взыскать задолженность по капремонту, да и администрация давит на это добровольно - принудительное действие...
Ну и помогите им в юридическом сопровождении, да и только, больше вы не имеете права. А что они думали, когда оформляли спецсчёт на себя. Если спецсчёт у регоператора, то вам тем более лезть нет никаких правовых основ, суд завернет.
 
Продублирую вопрос, а то как-то в сторону ушли
Цитата
Зануда пишет:
Можно ли взыскивать задолженность за капремонт по приказу?
ТСЖ владелец спецсчета и есть граждане ни разу, за 1,5 года, не заплатившие за КР.
 
Цитата
HouseManager пишет:

ТСЖ владелец спецсчета и есть граждане ни разу, за 1,5 года, не заплатившие за КР.
Если должник не предоставит суду возражения, то можно. А каким образом образовалась задолженность только за капитальный ремонт, а не по всем статьям.
 
За капитальный ремонт можно получить в нос. Чтобы хапнуть подряд, надо сделать занос. А что такое внос? :?: :o :roll:
 
Цитата
Ирина В. пишет:
А каким образом образовалась задолженность только за капитальный ремонт, а не по всем статьям.
Разные счета, разные квитанции. У нас есть такие, кто аккуратно платит за ЖКУ, но не платит за капремонт.
 
Цитата
min6666 пишет:
Цитата
Ирина В. пишет:
А каким образом образовалась задолженность только за капитальный ремонт, а не по всем статьям.
Разные счета, разные квитанции. У нас есть такие, кто аккуратно платит за ЖКУ, но не платит за капремонт.
Многие не платят за капремонт из принципа, если регоператор. А у меня собственник по ошибке заплатил за капремонт ок. 10 тыр. Теперь год не платит.
 
Цитата
Ильич пишет:
За капитальный ремонт можно получить в нос. Чтобы хапнуть подряд, надо сделать занос. А что такое внос? :?: :o :roll:
в нос получим точно и по лбу! исправляю!
 
Цитата
Ирина В. пишет:
А каким образом образовалась задолженность только за капитальный ремонт, а не по всем статьям.
У нас отдельная квитанция.

А обязательно сначала суд.приказ, а потом иск или можно сразу иск?
 
Цитата
HouseManager пишет:
А обязательно сначала суд.приказ, а потом иск или можно сразу иск?
Сначала приказ.
 
Цитата
min6666 пишет:

Разные счета, разные квитанции. У нас есть такие, кто аккуратно платит за ЖКУ, но не платит за капремонт.
Я не понимаю по какой причине в ТСЖ отдельные квитанции на капремонт.
 
Цитата
Ирина В. пишет:
неужели, до сих пор, не владельцы спецсчета.
Владельцы. Но народ с разными-то квитанциями умудряется не туда заплатить, а если включить строку в одну квитанцию, всё начнет валиться на расчетный счет. Потом придется перечислять на спецсчет, да еще и платить за это проценты банку.
С двумя квитанциями мороки меньше, как ни странно.
 
Цитата
min6666 пишет:

Владельцы. Но народ с разными-то квитанциями умудряется не туда заплатить, а если включить строку в одну квитанцию, всё начнет валиться на расчетный счет. Потом придется перечислять на спецсчет, да еще и платить за это проценты банку.
С двумя квитанциями мороки меньше, как ни странно.
В очередной раз не вижу причины жалеть, что у меня договор поручения с РКЦ, берут 4,9 %.
 
Цитата
Ирина В. пишет:
В очередной раз не вижу причины жалеть, что у меня договор поручения с РКЦ, берут 4,9 %.
Я за 4% от начислений воробья в чистом поле загоняю.
 
Цитата
min6666 пишет:

Я за 4% от начислений воробья в чистом поле загоняю.
От собранных + претензионка на РКЦ.
 
Цитата
Ирина В. пишет:
Я не понимаю по какой причине в ТСЖ отдельные квитанции на капремонт.
Потому-что в своё время РКЦ загнула такой размер платы за начисления по КР, что нам проще стало самим это сделать. Да ещё и ГЖИ возбудилась в том плане что деньги от населения должны поступать напрямую на СС.
 
Цитата
min6666 пишет:
Сначала приказ.
А разве приказ стал обязаловкой, по моему это право, а не обязанность. Можно воспользоваться упрощенной формой взыскания, а можно и через иск.
 
Цитата
Александр7272 пишет:
Цитата
min6666 пишет:
Сначала приказ.
А разве приказ стал обязаловкой, по моему это право, а не обязанность. Можно воспользоваться упрощенной формой взыскания, а можно и через иск.
Вот и я бы хотела сразу иск, а то говорят что суд. изд. по приказу не вернуть.
 
Арбитраж оставил в силе предписание ГЖИ по вопросу обязанности Управляющей компании ведения претензионно-исковой работы для домов находящихся на спец счете (владелец - рег оператор). Ссылка: подпункт «ж» пункта 4 Правил No 416, часть 2 статьи 154 ЖК РФ.
Краткая выдержка:
"Довод заявителя о том, что при формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, обязанность по выставлению счетов и ведению претензионно-исковой работы возлагается на регионального оператора, является ошибочным. Обязанность регионального оператора в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора представлять платежные документы собственникам помещений в многоквартирном доме для уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена законом только в одном случае - в случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора в силу прямого указания части 1 статьи 171 ЖК РФ. У управляющей организации такая обязанность возникает в случае выбора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет (пункт 1 части 3 статьи 170 ЖК РФ). При этом законом не установлено никаких изъятий из этого правила в зависимости от владельца этого специального счёта. Данный вывод согласуется с правовой позицией Арбитражного суда Поволжского округа, изложенной, в частности, в постановлениях от 17 июня 2016 года по делу No А49-9978/2015, от 28 июля 2016 года по делу No А49-4783/2015".

Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем) 2we
 
Цитата
пишет:

Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем) 2we
Ничего себе, вот это поворот событий...
 
Цитата
пишет:
Арбитраж оставил в силе предписание ГЖИ по вопросу обязанности Управляющей компании ведения претензионно-исковой работы для домов находящихся на спец счете (владелец - рег оператор). Ссылка: подпункт «ж» пункта 4 Правил No 416, часть 2 статьи 154 ЖК РФ.
Краткая выдержка:
"Довод заявителя о том, что при формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, обязанность по выставлению счетов и ведению претензионно-исковой работы возлагается на регионального оператора, является ошибочным. Обязанность регионального оператора в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора представлять платежные документы собственникам помещений в многоквартирном доме для уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена законом только в одном случае - в случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора в силу прямого указания части 1 статьи 171 ЖК РФ. У управляющей организации такая обязанность возникает в случае выбора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет (пункт 1 части 3 статьи 170 ЖК РФ). При этом законом не установлено никаких изъятий из этого правила в зависимости от владельца этого специального счёта. Данный вывод согласуется с правовой позицией Арбитражного суда Поволжского округа, изложенной, в частности, в постановлениях от 17 июня 2016 года по делу No А49-9978/2015, от 28 июля 2016 года по делу No А49-4783/2015".

Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем) 2we
вот вот... и я с этой губернии...
 
Цитата
пишет:
Тка что с должниками за кап ремонт теперь работаем мы - улыбаемся и пашем)
вот всегда веселили заголовки типа "суд посадил", "суд выселил", "суд разрешил что то сделать"))))) и все сразу "ох, караул, чо творится, беда!! как жить??". а почитать решение и вникнуть в суть, например, косяка управляхи, которая прошляпила пункт в договоре - "не, зачем? в заголовке ж все есть".
так и живем))

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!