RSS
Должники

Цитата
ДонКихот пишет:
Можно ли будет в суд предъявить факт контакта по телефону?

Нет, так как такой способ контакта противоречит 354-му

У меня должник отказывается получать повестку под роспись, я ему эту повестку зачитал, но это все заснял на видео. Как думаете о таком решении?

На видео видно, что он все услышал.

Ерундой не страдайте, человечище!
Акт об отказе от получения повестки пишите и всё.
Тьфу, пятница...
Отметку об отказе!
ст.117 ГПК РФ.

Добавлено спустя 7 minutes 40 seconds:
Мы отметку делаем и указываем одного-двух свидетелей отказа.
Их вызывают в суд, они подтверждают факт отказа.

Цитата
Uganda пишет:
Ерундой не страдайте, человечище!
Акт об отказе от получения повестки пишите и всё.
Тьфу, пятница...
Отметку об отказе!
ст.117 ГПК РФ.

Добавлено спустя 7 minutes 40 seconds:
Мы отметку делаем и указываем одного-двух свидетелей отказа.
Их вызывают в суд, они подтверждают факт отказа.

Спасибо за ответ. Такой способ мне известен, но если снимать на видео, то можно не таскать с собой двоих человек-это упростит процесс.

Ну снимете меня на видео. Дальше что?
Я получу потом заочное решение и отменю его, напишу, что не был извещён.
Видеозапись Ваша - монтаж, на ней не я, или я, но пьяный. Или трезвый, но глухой.
Или это запись насчёт ДРУГОЙ повестки.
И хорошо бы экспертизу записи провести.
И вообще к жалобе я приложу копию справки из Нарьян-Мара о том, что я был там в отпуске.
Или протокол о том, что во время, когда Вы сняли видео, я нарушил ПДД и попался постовому.

Ускорит ли это процесс?

Тоже считаю, что видеозапись - ерунда... Время она не доказывает...

Ой, да хоть селфи с должником делать и дату прям в кадр впечатывать!

Мне проще с собой один раз взять дворника/мастера по борьбе с населением. Их подпись мне быстрее и дешевле.

Ай да должники, вручила уведомления, расписались и самое невероятное, оплатили, не полностью конечно, но прогресс то какой, подействовало!

Давайте честно признаемся, что естественно действующим способом взыскания является только суд, ну это очень дорого и о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-очень долго. Все остальное это стрельба из пушки по воробьям.
А особенно часть населения, типа "БОМЖ" или "МАРГИНАЛ" ...
Попробуйте меня разубедить.
Прошли многое : записки, расписки, крепкие ребята, коллекторы, отказ в выдаче справок с места жительства, ограничение в предоставлении услуг (горячая вода, канализация) ...

Цитата
CaHTeXHuK пишет:
Давайте честно признаемся, что естественно действующим способом взыскания является только суд, ну это очень дорого и о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-очень долго. Все остальное это стрельба из пушки по воробьям.
А особенно часть населения, типа "БОМЖ" или "МАРГИНАЛ" ...
Попробуйте меня разубедить.
Прошли многое : записки, расписки, крепкие ребята, коллекторы, отказ в выдаче справок с места жительства, ограничение в предоставлении услуг (горячая вода, канализация) ...
Давайте я попробую чуть-чуть разубедить:
1) имелись спорные дома с другой УК, по которым выставлялись двойные платежки. Прокуратура, администрации и прочие органы якобы власти дружно отправляли в суд, т.к. гражданско-правовые отношения. Заявления в полицию о мошенничестве (взимание платежей при отсутствии договоров с РСО) возвращаются с отказными. В арбитраже решение о передаче документации получили, приставы нифига не шевелятся. Выходим с исками к должникам - они приносят платежки, оплаченные в эту "левую" УК и нам отказывают во взыскании за уже оплаченные периоды, хотя исполнителями по всем договорам и управления и поставки КУ являемся мы, объявления на подъездах о смене УК через неделю вешали, на собраниях об этом говорили. В итоге все это висит на нас мертвым грузом. Руководителя "левой" УК посадили на 5 лет, при этом долгов перед РСО он набрал под 100 млн, а в приговоре доказано меньше чем на 10 млн. Куда делись остальные деньги тоже вопрос интересный, но относится к другой теме.
2) Допустим прошли вы долгий и дорогой путь получения решения. Но любой практикующий юрист вам скажет, что решение мало получить, его еще надо попробовать исполнить! А с этим возникают проблемы, т.к. приставы не шевелятся практически. Знаете какие нам платежи от них приходят? 1 копейка, 10 копеек, 20 копеек и т.д., ну иногда предлагают арестованный телефон за 200-300 рублей принять в счет погашения долга. Жалоба в прокуратуру? Не смешите меня, они только с УК эффективно бороться могут, а как дело до жильцов доходит, так все на тормозах спускается. Месяц назад накатал туда жалобу на бездействие приставов. Неделю назад получил очередную отписку от районных приставов о том, что они обновили запросы в регистрирующие органы и банки, нарушений в работе приставов нет.
Все выше сказанное - из личной практики, и в других регионах ситуация может быть иная.
В настоящий момент более эффективной у нас показала себя такая схема: есть отдельный человек, который занимается работой с должниками, т.е. разносит им предупреждения о погашении долга, уведомления об отключениях, контролирует сроки, курирует электриков с которыми ходит на отключения и т.д. Информацию о должниках ему постоянно обновляет бухгалтерия, в которую также направляются должники желающие заключить соглашение о рассрочке. Также есть звено, которое занимается установкой заглушек на канализацию ( в основное время - монтаж стояков). Они работают опять же в основном по адресам, где обрезание Э/э проблематично или невозможно.
Если уже эти меры не дают результатов - то готовятся документы в суд.
Так вот, досудебная работа занимает несколько дней, а сколько рассматриваются дела в судах думаю вы и так знаете.
Есть конечно частные случаи, но в основной массе дела обстоят именно так.

А как лучше прописать процедуру уведомления собственников о задолженности.
Пока возникли вопросы вот где.
Собственник уведомляется Управляющей компанией заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма.
Как лучше прописать сроки исполнения Собственником своих обязательств, т.е. через какое время я могу отправить ему уведомление повторно.

Господа! может кто-нибудь написать процедуру уведомления собственников о задолженности, и последующем ее взыскании.
Очень нужно

Цитата
OlegVariant пишет:
Господа! может кто-нибудь написать процедуру уведомления собственников о задолженности, и последующем ее взыскании.
Очень нужно

Что именно написать надо?

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
OlegVariant пишет:
Очень нужно

Что именно написать надо?

Спасибо что откликнулись!!

Я разрабатываю договор управления МКД уи у меня возник вопрос во взыскании задолженности с Собственников
Цитата
4) Первое уведомление отправляется заказным письмом с уведомлением (я делаю еще и опись вложения).

5) Второе уведомление:
119. б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

В идеале можно попытаться вручить под расписку (нереально). Данный пункт можно обойти отправкой телеграммы. Она вручается под расписку почтальоном, если не получит или не распишется - есть отметка.

Так что технология простая... Если есть вопросы - готов ответить)))

Здесь мне все понятно, и я сформулировал это следующим образом
" В случае обнаружения у Собственника наличия задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма."

Возникли вопросы в следующем:
1.Сколько дается времени собственнику на погашение задолженности, когда я могу отправлять вторичное уведомление, уже говорящее об ограничении Собственника в пользовании услугой.
2: Когда управляющая организация может обратится в суд о взыскании.

Цитата
OlegVariant пишет:
В случае обнаружения у Собственника наличия задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма."

1) Что значит обнаружения?
2) А зачем Вам день получения?

Цитата
burmistr пишет:
Цитата
OlegVariant пишет:
В случае обнаружения у Собственника наличия задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма."

1) Что значит обнаружения?
2) А зачем Вам день получения?

1) имеется в виду наличие задолженности
2) На мой взгляд это означает что если Собственник получил письмо, значит получил уведомление.

Буду признателен если предложите более грамотные трактовки.

Цитата
OlegVariant пишет:
Буду признателен если предложите более грамотные трактовки.

Я бы написал:

В случае наличия у Собственника помещения задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия или отсутствия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности и планируемом ограничении предоставления коммунальной услуги и (или) приостановлении предоставления коммунальной услуги заказным письмом с уведомлением, направленным по месту нахождения имущества Собственника в многоквартирном доме".

Про дату писать бы не стал...

Вот тут почитайте viewtopic.php?f=62&t=2682

Главное - направить...

тоесть достаточно уведомить?

а как Вы считаете, стоит ли прописывать в договоре такие пункты:
- ограничение в доступе собственника услуге
- В случае не оплаты задолженности, УО вправе обратится в суд.

Цитата
OlegVariant пишет:
- ограничение в доступе собственника у сулге

Это про что? Какой доступ Вы собираетесь ограничивать?

Цитата
OlegVariant пишет:

Это и так понятно, зачем писать?

Это про что? Какой доступ Вы собираетесь ограничивать?
Цитата
5) Второе уведомление:
119. б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Вот тут Вы прописывали

Цитата
Цитата
OlegVariant пишет:

Это и так понятно, зачем писать?
[/quote]

А разве пункт о подаче в суд не является существенным?

Вот у меня вопрос... Вы договор пишете или 354-е переписываете...

У Вас формулировки - копии 354-го, а если следовать 354-му, то отключить должника Вы не сможете, так как он откажется расписываться...

Можно уйти от вручения под роспись (позиция ВС РФ)...

OlegVariant, по моему Вы все в одно смешали: отдельная тема это процедура ограничения и приостановления пользователю предоставления коммунальных услуг, и отдельно процедура взыскания задолженности в суде. Что Вас конкретно интересует?

Цитата
Вот у меня вопрос... Вы договор пишете или 354-е переписываете...

У Вас формулировки - копии 354-го, а если следовать 354-му, то отключить должника Вы не сможете, так как он откажется расписываться...

Да действительно, Вы правы, совсем не в ту степь меня занесло.

Добавлено спустя 5 minutes 24 seconds:
Цитата
Что Вас конкретно интересует?

Интересует как лучше прописать в договоре пункт, касающийся процедуры взыскания задолженности. С уведомлением разобрались, а что еще важно прописать?

Цитата
Интересует как лучше прописать в договоре пункт, касающийся процедуры взыскания задолженности. С уведомлением разобрались, а что еще важно прописать?
если у Вас есть должники, то Вы решаете, как будете с ними работать: есть досудебные процедуры (ограничение приостановление и т.д.), описаны в том числе в 354-ПП, или все же через суд - исковое заявление (ст. 131,132 ГПК РФ)

если Вы все жестко в договоре пропишите, а потом что-то начнет расходится с действующими законами, в случае внесения изменений..

Цитата
burmistr пишет:

Юра, кинь ВС РФ ;)

Олесь, завтра кину решение...

Цитата
burmistr пишет:
Олесь, завтра кину решение...
Спасибо!

Цитата
phare пишет:
Цитата
если у Вас есть должники, то Вы решаете, как будете с ними работать: есть досудебные процедуры (ограничение приостановление и т.д.), описаны в том числе в 354-ПП, или все же через суд - исковое заявление (ст. 131,132 ГПК РФ)

если Вы все жестко в договоре пропишите, а потом что-то начнет расходится с действующими законами, в случае внесения изменений..

Спасибо, по рекомендации Юрия, остановимся на отправлении уведомления.

Цитата
OlegVariant пишет:
А как лучше прописать процедуру уведомления собственников о задолженности.
Интересно - зачем? Досудебный порядок урегулирования вовсе не обязателен. А вот время с этими уведомлениями тикает, и не в пользу УК.

Хотим обзванивать своих должников не более трех раз в день, кто знает не нарушаем ли мы какой нить ЗАКОН))))?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!