RSS
Отмена судебного приказа
 
Столкнулась с тем, что судебные приказы массово отменяются гражданами. Они пишут в суд, что задолженности по ком.платежам не имеют и т.д. Затем мировой суд присуждает к взысканию ту же сумму, что была заявлена в заявлении на судебный приказ. Вопрос: можно как-то привлечь таких граждан к ответственности за неуважение к суду. Врать суду нехорошо, это должно наказываться.
 
Когда мировой суд отменяет судебный приказ, потом в порядке искового производства надо подавать на сумму и период, который был указан в судебном приказе либо можно подавать уже на сумму и период долга на момент подачи искового заявления?
 
Из моей практики и так и так делал, в каких-то участках прокатывало, в каких-то нет.
Вообще из смысла ГПК в исковом должна быть та сумма что изначально была в приказе
 
Цитата
пишет:
Из моей практики и так и так делал, в каких-то участках прокатывало, в каких-то нет.
Вообще из смысла ГПК в исковом должна быть та сумма что изначально была в приказе

т.е. законодательно - это никак нигде не прописано? ни в Пленумах нигде?
Ну по идеи по смыслу , если меняется период и сумма , то это уже другое требование.
У меня такая ситуация приказ отменен в прошлом году ..сейчас подаю иском на этот отмененный приказ подала на задолженность, которая на данный момент существует, но суд просит старое заявление на судебный приказ.
Вот думаю уточниться и написать сумму как в приказе , но была оплата в следствии чего долг за тот период который в приказе уменьшился то есть сумма меньше стала.
Короче зависла не пойму как делать. А суд в Области туда не поедешь все чисто по переписке.
 
Нужно для суда расчет делать: долг был, частично оплачен, долг есть!
 
Цитата
иринка пишет:
Нужно для суда расчет делать: долг был, частично оплачен, долг есть!
вопрос в том могу ли я подать исковое на новый период и новую сумму или мне надо именно подавать на сумму судебного приказа и тот период, который был указан в судебном приказе и просто в нем уменьшить долг на сумму оплаты а период оставить прежним. Подскажите пожалуйста. и какая практика у судов. Будет ли являться новый период и сумма изменением предмета и основания иска.?
 
У нас в законе нет указания про правоприменительную практику и что суды должны ее придерживаться.
Как конкретный судья примет решение по данному вопросу так и будет.
Ст. 67 ГПК: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 
Цитата
пишет:
У нас в законе нет указания про правоприменительную практику и что суды должны ее придерживаться.
Как конкретный судья примет решение по данному вопросу так и будет.
Ст. 67 ГПК: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
однако же что Арбитраж, что суды общей юрисдикции руководствуются практикой
 
Цитата
barabashka84 пишет:
Цитата
иринка пишет:
Нужно для суда расчет делать: долг был, частично оплачен, долг есть!
вопрос в том могу ли я подать исковое на новый период и новую сумму или мне надо именно подавать на сумму судебного приказа и тот период, который был указан в судебном приказе и просто в нем уменьшить долг на сумму оплаты а период оставить прежним. Подскажите пожалуйста. и какая практика у судов. Будет ли являться новый период и сумма изменением предмета и основания иска.?
Предмет иска - взыскание задолженности за с жилищные услуги (например). Она либо есть, либо ее нет. (Частичное) гашение подтверждает факт наличия. Период вообще не важен.
Основание иска - ЖК РФ, ГК РФ, и прочая..
Чем взыскание задолженности за год принципиально (или непринципиально :D ) отличается от задолженности за месяц (кроме пеней, но это из другой оперы, Вы их можете не требовать)? Ничем. Кроме одной переменной формуле.
Сумма иска - это фактически период,потому что тариф стабилен... Нет, конечно, если у Вас тариф скачет как кардиограмма :D, то будьте добры доказывайте каждую составляющую..
В арбитраже (уже в исковом производстве) прошу посчитать на дату вынесения решения суда. А первоначально... указываю конкретную сумму.. Ибо в упрощенном порядке не взыщут все равно...
Идут на встречу все судьи кроме одной шальной императрицы гуру жкх в мантии... Ей почему-то кажется, что Ответчика об изменении исковых требований надо уведомлять заранее. Поэтому на дату решения суда не считает.
Ну типа, у ответчика могут быть новые волшебные и убедительные возражения в отношении суммы за очередной платежный период, которых не было за прошлые. Он несчастный не догадывается, что в силу требований ЖК за коммуналку и жилье надо платить каждый месяц и все надеется на какое-то чудо....
 
Цитата
barabashka84 пишет:
Цитата
пишет:
У нас в законе нет указания про правоприменительную практику и что суды должны ее придерживаться.
Как конкретный судья примет решение по данному вопросу так и будет.
Ст. 67 ГПК: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
однако же что Арбитраж, что суды общей юрисдикции руководствуются практикой
Только если есть разъяснения ВС по этому поводу и то учитывать — это значит принимать во внимание. Не более того.
 
Цитата
Анимаиса пишет:
Вопрос: можно как-то привлечь таких граждан к ответственности за неуважение к суду.
Нет никакого неуважения.
 
Взыскивайте расходы с граждан за двойную работу. Этого достаточно будет
 
Цитата
barabashka84 пишет:
Когда мировой суд отменяет судебный приказ, потом в порядке искового производства надо подавать на сумму и период, который был указан в судебном приказе либо можно подавать уже на сумму и период долга на момент подачи искового заявления?

У нас практика сложилась такая (причем с подачи самих судей) - отменили судебный приказ, подаем исковое на ту же сумму, а уже в процессе заявляем об изменении исковых требований на сумму и пеню по день подачи иска.
Вроде прокатывает.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!