RSS
Долевое строительство
 
Вот такая задачка мне попалась...
Дано:
1. Договор долевого участия от 2016г.
2. Разрешение на ввод в эксплуатацию МКД от 2017г.
3. Участник долевого строительства уклоняющийся от подписания передаточного акта.
4. Как всегда халатность и надежда на добропорядочность, т.е. уведомления о вводе в эксплуатацию участнику не направили, хотя разрешили начать ремонт в кв до ввода. Акты участнику не направлялись.
Задача: взыскать ЖКУ.
Пока как мне видится путь только один:
1. Каким то чертом получить подпись на уведомлении задним числом;
2. Составить односторонний передаточный акт;
3. Собрать свидетелей, которые подтвердят что она жила живет и пользуется квартирой;
4. Наедятся на справедливый и гуманный суд
 
Думаю что гуманность суда будет не в вашу пользу.Связи с чертями не всегда идут на пользу.
 
Взыскивайте с застройщика.
Пусть уже он доказывает, что не обязан платить.
Потом этими материалами и воспользуетесь.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Взыскивайте с застройщика.
Пусть уже он доказывает, что не обязан платить.
Потом этими материалами и воспользуетесь.
Думаю речь об УО застройщика и идет, вряд ли вопрос бы родился, если б не так было. Самим с себя взыскивать - не комильфо. А что уведомление то не отправили по закону? Односторонний акт был бы однозначно и вопросов не возникло бы.
 
Цитата
Мира Н пишет:
Цитата
Волжский парень пишет:
Взыскивайте с застройщика.
Пусть уже он доказывает, что не обязан платить.
Потом этими материалами и воспользуетесь.
Думаю речь об УО застройщика и идет, вряд ли вопрос бы родился, если б не так было. Самим с себя взыскивать - не комильфо. А что уведомление то не отправили по закону? Односторонний акт был бы однозначно и вопросов не возникло бы.
Так точно - УО застройщика.
Директор был уверен в порядочности человека, в то же время человек не давал повода думать об обратном. Вот и имеем то что имеем.
Если бы было официальное уведомление вообще даже не писал сюда )))
Вот еще п. 3 551 ст ГК РФ мне приглянулся, но опять же официальное уведомление....
Эх получится провести ее, задним числом подписать - будет здорово.
Но самое смешное, что она брала ипотеку и БАНК ничего толком не делает...
 
Ситуация конечно интересная.
Перекликается с тем, как некоторые новоселы просто ломают строительные двери и заселяются, не затрудняя себя официальным получением ключей и подписанием актов.
По сути человек то живет в квартире, которая ему не передана, а значит не принадлежит.
Юридически у застройщика появляется право на возмещение неосновательного обогащения со стороны такого засранца заселенца.
Нужны только доказательства того, что этим помещением пользуются с определенного периода.
Как на ремонт пускали? Обычно дают не предусмотренный законом документ - типа акт (соглашение) на допуск к ремонту, но в нем есть роспись жителя под датой и обязательством его с даты доступа платить ЖКУ.
У УК шансов на взыскание (без рисовки документов) юридически нет.
Практически - не все судьи в спорах по взысканию к ЖКУ копаются в документах выискивая именно основание принадлежности помещения к ответчику. Ну, я к тому, что в кипе дел может проскочит взыскание, если не привлекать внимания к особенностям. Тот же акт допуска к квартиру можно выдать за передаточный...Но конечно оспоримо это.

Ну и если квартира до сих пор не передана юридически (кстати, бывают что по суду ПС получено, а застройщик с УК не в курсе), то ее можно смело лишать электричества
 
Цитата
АРоманов пишет:
Ну и если квартира до сих пор не передана юридически
Уклонение от подписания передаточного акта не является препятствием для передачи квартиры дольщику.
Если нет мотивированного отказа дольщика (вроде претензий к качеству передаваемой квартиры), то акт приема-передачи оформляется застройщиком в одностороннем порядке.
 
Цитата
Andrey_S пишет:
Если нет мотивированного отказа дольщика (вроде претензий к качеству передаваемой квартиры), то акт приема-передачи оформляется застройщиком в одностороннем порядке.
Это при условии, что застройщик уведомил об окончании строительства и пригласил на подписание такого акта.
А если не уведомлял и не приглашал?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Это при условии, что застройщик уведомил об окончании строительства и пригласил на подписание такого акта.
А если не уведомлял и не приглашал?
За этим следит орган государственного регионального надзора в сфере долевого строительства.
 
Цитата
Andrey_S пишет:
Цитата
Волжский парень пишет:
Это при условии, что застройщик уведомил об окончании строительства и пригласил на подписание такого акта.
А если не уведомлял и не приглашал?
За этим следит орган государственного регионального надзора в сфере долевого строительства.
Следит то ладно, но что если фактическая передача имела место быть, но акт не подписан и приглашения не было, вот вопрос...))

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!