new_year

Форум

ГлавнаяОтпуск председателя

Отпуск председателя

RSS
Отпуск председателя
 

Председатель получает вознаграждение, положен ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск?

 
Если работает по трудовому договору то да, положен.
 
Цитата
Атос написал:
Если работает по трудовому договору то да, положен.
а может ли он работать по трудовому договору? многие спорят до сих пор об этом...
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
а может ли он работать по трудовому договору? многие спорят до сих пор об этом...
Никто уже давно об этом не спорит.
По ЖК не может.
По ТК может.
Кому чего ближе, тот то и читает.
 
Цитата
ДругЧеловека написал:
а может ли он работать по трудовому договору?
37 статья конституции гарантирует такое право
 
Цитата
Волжский парень написал:
По ЖК не может
И этим всё сказано. Это отдельная отрасль и в ней действует специальная норма. Так же, как есть специальные нормы для работников образования (запрет на работу со снятой судимостью), судей и т.д.
 
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
это 20-го года письмо? плохо видно...

ой, да, в тексте 20-й. прошу прощения...
 
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Председатель получает вознаграждение, положен ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск?
Он просто получает свое вознаграждение, даже если фактически отдыхает, вы же не оплачиваете ему сверхурочные или переработки?
 
Цитата
Александр7272 написал:
Он просто получает свое вознаграждение, даже если фактически отдыхает,
Или не получает. Понятие "отпускные" для деятельности председателя - нонсенс.
 
А социальное страхование? Получается договор ГПХ и никакой социалки?
 
Цитата
Прекрасное далеко написал:
Получается договор ГПХ и никакой социалки?
Председатель, как и любой другой член правления, получает вознаграждение не по договору, а на основании решения общего собрания членов товарищества.
ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Размер вознаграждения, периодичность выплаты, условия выплаты должны быть урегулированы положением о выплате вознаграждения.

Вознаграждение не обязательно выплачивается каждый месяц, тем более, не 2 раза в месяц в дни выплаты з/п.
Как только вы попробуете написать "договор ГПХ", то получите смешанный договор поручения, услуги и подряда, который
будет очень близок к трудовому договору. Через строчку у вас будет сквозить, что он "оказывает услугу", "выполняет работу".
К тому же, вы обязательно попытаетесь записать в этот договор слова "ежемесячно", "ежегодно" и "периодически", что сделает
договор еще ближе к трудовому. Будет очевидно, что человек с некоторой периодичностью занимается одной и той же деятельностью,
что при наличии "договора ГПХ" даст лишний повод председателю, в случае конфликтной ситуации, попытаться переквалифицировать его в трудовой.
Социалки в виде больничных и отпусков у членов правления никакой.
Но, это совершенно не значит, что председатель или другие члены правления не могут проводить пару-тройку месяцев в год где-нибудь в теплых странах.
 
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
Я увидел только про членов правления, а слова председатель там нет, и председатель кроме функции члена правления (по сути общественная деятельность) выполняет функцию единоличного исполнительного органа юридического лица а это уже работа со всеми вытекающими.
 
Цитата
kolhoznn написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
Я увидел только про членов правления, а слова председатель там нет, и председатель кроме функции члена правления (по сути общественная деятельность) выполняет функцию единоличного исполнительного органа юридического лица а это уже работа со всеми вытекающими.
Про председателя: последний абзац.
#1
0 0

Председатель получает вознаграждение, положен ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск?

#2
0 0
Если работает по трудовому договору то да, положен.
#3
0 0
Цитата
Атос написал:
Если работает по трудовому договору то да, положен.
а может ли он работать по трудовому договору? многие спорят до сих пор об этом...
#4
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
а может ли он работать по трудовому договору? многие спорят до сих пор об этом...
Никто уже давно об этом не спорит.
По ЖК не может.
По ТК может.
Кому чего ближе, тот то и читает.
#5
0 0
Цитата
ДругЧеловека написал:
а может ли он работать по трудовому договору?
37 статья конституции гарантирует такое право
#6
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
По ЖК не может
И этим всё сказано. Это отдельная отрасль и в ней действует специальная норма. Так же, как есть специальные нормы для работников образования (запрет на работу со снятой судимостью), судей и т.д.
#7
0 0
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
#8
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
это 20-го года письмо? плохо видно...

ой, да, в тексте 20-й. прошу прощения...
#9
1 0
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Председатель получает вознаграждение, положен ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск?
Он просто получает свое вознаграждение, даже если фактически отдыхает, вы же не оплачиваете ему сверхурочные или переработки?
#10
0 0
Цитата
Александр7272 написал:
Он просто получает свое вознаграждение, даже если фактически отдыхает,
Или не получает. Понятие "отпускные" для деятельности председателя - нонсенс.
#11
0 0
А социальное страхование? Получается договор ГПХ и никакой социалки?
#12
0 0
Цитата
Прекрасное далеко написал:
Получается договор ГПХ и никакой социалки?
Председатель, как и любой другой член правления, получает вознаграждение не по договору, а на основании решения общего собрания членов товарищества.
ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Размер вознаграждения, периодичность выплаты, условия выплаты должны быть урегулированы положением о выплате вознаграждения.

Вознаграждение не обязательно выплачивается каждый месяц, тем более, не 2 раза в месяц в дни выплаты з/п.
Как только вы попробуете написать "договор ГПХ", то получите смешанный договор поручения, услуги и подряда, который
будет очень близок к трудовому договору. Через строчку у вас будет сквозить, что он "оказывает услугу", "выполняет работу".
К тому же, вы обязательно попытаетесь записать в этот договор слова "ежемесячно", "ежегодно" и "периодически", что сделает
договор еще ближе к трудовому. Будет очевидно, что человек с некоторой периодичностью занимается одной и той же деятельностью,
что при наличии "договора ГПХ" даст лишний повод председателю, в случае конфликтной ситуации, попытаться переквалифицировать его в трудовой.
Социалки в виде больничных и отпусков у членов правления никакой.
Но, это совершенно не значит, что председатель или другие члены правления не могут проводить пару-тройку месяцев в год где-нибудь в теплых странах.
#13
0 0
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
Я увидел только про членов правления, а слова председатель там нет, и председатель кроме функции члена правления (по сути общественная деятельность) выполняет функцию единоличного исполнительного органа юридического лица а это уже работа со всеми вытекающими.
#14
0 0
Цитата
kolhoznn написал:
Цитата
ТСЖЕлена написал:
Чтобы не было споров, о том нужен трудовой договор с председателем или нет, вот ссылка на разъяснения Минтруда: http://www.pfrf.ru/files/id/etk/pismo_Mintruda_269.pdf
По-моему тут всё понятно.
Я увидел только про членов правления, а слова председатель там нет, и председатель кроме функции члена правления (по сути общественная деятельность) выполняет функцию единоличного исполнительного органа юридического лица а это уже работа со всеми вытекающими.
Про председателя: последний абзац.
Сейчас на форуме: 6 пользователей
6 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!