new_year

Форум

ГлавнаяМожно ли начислять пени нежилым помещениям и владельцам машиномест

Можно ли начислять пени нежилым помещениям и владельцам машиномест

RSS
Можно ли начислять пени нежилым помещениям и владельцам машиномест
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
 
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Это ваше право. Но начислять можно на все перечисленное
 
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Никакой разницы между жилыми и нежилыми в части ЖКУ нет. От слова совсем... И те и другие оплачивают обязательные платежи, которые по своей сути абсолютно равнозначны. По машиноместам вопрос решился еще в 2018 году (поправьте, если не так), когда в 354м их прописали плюс Градостроительный кодекс поправили...
 
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Нигде нет ограничений. Что жилые, что нежилые, что машиноместа - одинаковые плательщики.
 
Цитата
burmistr написал:
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Никакой разницы между жилыми и нежилыми в части ЖКУ нет. От слова совсем... И те и другие оплачивают обязательные платежи, которые по своей сути абсолютно равнозначны. По машиноместам вопрос решился еще в 2018 году (поправьте, если не так), когда в 354м их прописали плюс Градостроительный кодекс поправили...
Согласен. Верно ли, что пени могут начисляться только на услуги - СиР, управление и коммунальные услуги? А если в квитанции за машиноместо указаны не эти услуги, а "Обслуживание машиноместа" - вправе ли начислять пени на эту услугу?
 
Цитата
YK100 написал:
А если в квитанции за машиноместо указаны не эти услуги, а "Обслуживание машиноместа" - вправе ли начислять пени на эту услугу?
Есть человеческая особь мужского пола и есть мужчина - вы видите разницу?

Название услуги в отношении машиноместа ничего кардинально не меняет, так как нормы ЖК РФ прописаны для всех.
 
Цитата
YK100 написал:
Согласен. Верно ли, что пени могут начисляться только на услуги - СиР, управление и коммунальные услуги? А если в квитанции за машиноместо указаны не эти услуги, а "Обслуживание машиноместа" - вправе ли начислять пени на эту услугу?

Использованное в постановлении N 424 понятие платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлено Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ). При этом в соответствии с положениями ЖК РФ (в частности, статьями 153, 154 ЖК РФ) названное понятие применяется равным образом к собственникам и пользователям как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах.
"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)

Это в дополнение к предыдущим и для цитат.

А по вопросу - пени по .ч.14 ст.155 может выставляться только за те платежи, которые там указаны.
Что не отменяет того, что неустойку в этом же (а также в большем или меньшем размере) вы можете предъявлять должнику, если предусмотрели ее в договоре с ним.

Вопрос, связанный с тем что в квитанции пишут далеко не всегда корректно - вопрос многогранный, Там как на заборах - пишут реально много чего, что не соответствует реальности.
Поэтому если такой вопрос возникает, то нужно смотреть что в реальности кроется под "обслуживанием машиноместа", чем установлена плата, какие отношения, что в нее входит и.т.д.
Может у вас реально машиноместо обслуживают за нее ( к примеру уборка площади самого машино-места - это же не содержание ОИ), а не общее имущество.
 
Цитата
АРоманов написал:
Поэтому если такой вопрос возникает, то нужно смотреть что в реальности кроется под "обслуживанием машиноместа", чем установлена плата, какие отношения, что в нее входит и.т.д.Может у вас реально машиноместо обслуживают за нее ( к примеру уборка площади самого машино-места - это же не содержание ОИ), а не общее имущество.
+1000500%
#1
0 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
#2
0 0
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Это ваше право. Но начислять можно на все перечисленное
#3
0 0
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Никакой разницы между жилыми и нежилыми в части ЖКУ нет. От слова совсем... И те и другие оплачивают обязательные платежи, которые по своей сути абсолютно равнозначны. По машиноместам вопрос решился еще в 2018 году (поправьте, если не так), когда в 354м их прописали плюс Градостроительный кодекс поправили...
#4
1 0
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Нигде нет ограничений. Что жилые, что нежилые, что машиноместа - одинаковые плательщики.
#5
0 0
Цитата
burmistr написал:
Цитата
YK100 написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пени за неоплату за ЖКУ имеем право начислять только за жилое помещение или за нежилые и машиноместа тоже?
Никакой разницы между жилыми и нежилыми в части ЖКУ нет. От слова совсем... И те и другие оплачивают обязательные платежи, которые по своей сути абсолютно равнозначны. По машиноместам вопрос решился еще в 2018 году (поправьте, если не так), когда в 354м их прописали плюс Градостроительный кодекс поправили...
Согласен. Верно ли, что пени могут начисляться только на услуги - СиР, управление и коммунальные услуги? А если в квитанции за машиноместо указаны не эти услуги, а "Обслуживание машиноместа" - вправе ли начислять пени на эту услугу?
#6
0 0
Цитата
YK100 написал:
А если в квитанции за машиноместо указаны не эти услуги, а "Обслуживание машиноместа" - вправе ли начислять пени на эту услугу?
Есть человеческая особь мужского пола и есть мужчина - вы видите разницу?

Название услуги в отношении машиноместа ничего кардинально не меняет, так как нормы ЖК РФ прописаны для всех.
#7
1 0
Цитата
YK100 написал:
Согласен. Верно ли, что пени могут начисляться только на услуги - СиР, управление и коммунальные услуги? А если в квитанции за машиноместо указаны не эти услуги, а "Обслуживание машиноместа" - вправе ли начислять пени на эту услугу?

Использованное в постановлении N 424 понятие платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлено Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ). При этом в соответствии с положениями ЖК РФ (в частности, статьями 153, 154 ЖК РФ) названное понятие применяется равным образом к собственникам и пользователям как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах.
"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021)

Это в дополнение к предыдущим и для цитат.

А по вопросу - пени по .ч.14 ст.155 может выставляться только за те платежи, которые там указаны.
Что не отменяет того, что неустойку в этом же (а также в большем или меньшем размере) вы можете предъявлять должнику, если предусмотрели ее в договоре с ним.

Вопрос, связанный с тем что в квитанции пишут далеко не всегда корректно - вопрос многогранный, Там как на заборах - пишут реально много чего, что не соответствует реальности.
Поэтому если такой вопрос возникает, то нужно смотреть что в реальности кроется под "обслуживанием машиноместа", чем установлена плата, какие отношения, что в нее входит и.т.д.
Может у вас реально машиноместо обслуживают за нее ( к примеру уборка площади самого машино-места - это же не содержание ОИ), а не общее имущество.
#8
0 0
Цитата
АРоманов написал:
Поэтому если такой вопрос возникает, то нужно смотреть что в реальности кроется под "обслуживанием машиноместа", чем установлена плата, какие отношения, что в нее входит и.т.д.Может у вас реально машиноместо обслуживают за нее ( к примеру уборка площади самого машино-места - это же не содержание ОИ), а не общее имущество.
+1000500%
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!