new_year

Форум

ГлавнаяУчет госпошлины за лицензию

Учет госпошлины за лицензию

RSS
Учет госпошлины за лицензию
 
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста госпошлину которую мы заплатили за лицензию можно учесть при расчете налога УСН (15%) по пункту 22? Спасибо!
 
Аналогичный вопрос,
1. оплату госпошлины за получение лицензии отразила бух учете проводкой 26 - 68.10 верно ли ?
2. оплату за "Простая неисключительная лицензия на исп Базы дан Электронной Системы "Управл многоквартирным домом", срок действия лиценз 12м:блок"Премиум"" отразила в бух учете: 26-60.01 верно ли?
Форумчане, буду очень благодарна, если отзоветесь! Ялиса, очень полезны Ваши коментарии, спасибо.
 
1, можно сразу на 91. внереализационные
2.76 счет в данном случае предпочтительнее и с него частями 1/12 на затраты. Можно 26, Юра его не любит, но я считаю,что 26 совсем неплох.

Про усн смотреть в кодексе некогда. Винни пух и день забот какой то сегодня. Но рассматривать ее нужно как неотъемленое для работыбез чего осуществлять деятельность нельзя., поэтому в этом контексте и ищите. раньше по честному считала,что Юра ответит
 
1. Все-таки предпочитаю 26 счет,чтобы включить в затраты (по госпош);
2. 1/12 равными долями в бухучете,т.е. 6 мес 2015 г. и 6 мес 2016 г.?
бух проводка: 76-51 12000 руб (перечислено)
26- 76 1200 руб (поступила счет- фактура на 12000 и отнесено на затраты 1/12 часть, а где отражается остаток 10800 (12000-1200) (программа 1С) и включается ли в расходы по УСН (дох-расх), спасибо!
 
ну честно сегодня некогда расходы по усн смотреть. Может завтра будет посвободнее.
программу 1с не люблю. Настройки у нее кривые. Поэтому мы списываем по 1-12 части, в связи с тем что год действия попадает на разные календарные годы.
Ояормляем все бухгалтерской справкой(операцией), остаток висит на 60(76) и каждый месяцуменьшается. Ну наколотите сразу 12 справок с 12-тью датами окончания месяцев, если забыть боитесь.
 
А разве лицензия не бессрочная? А если нет, то на какое количество лет делишь? Хотя я просто наверно не в теме.
 
Да в теме. просто ты смешал в кучу разные лицензии. Вопрос внимательно прочитай, речь идет о двух лицензиях, у них разные варианты в учете-списание, одна пойдет разово ( да там и не ее пользование, а госпошлина) а во второй есть срок использования :D :D
когда ты продаешь программу, ты, по доброму, должен указать срок пользования.% лет, 10. или предприятие само,своим приказом устанавливает срок пользования, отсюда и варианты в списании в затраты
 
Цитата
Анастейша пишет:
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста госпошлину которую мы заплатили за лицензию можно учесть при расчете налога УСН (15%) по пункту 22? Спасибо!

Что-то я упустил вопрос...

Стоимость госпошлины за лицензию можете смело учитывать.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;


Цитата
raru пишет:
1. оплату госпошлины за получение лицензии отразила бух учете проводкой 26 - 68.10 верно ли ?

Все зависит от того, как у Вас учитывается плата за управление. Если управление отражаете, как отдельный вид деятельности (ст.162 ЖК РФ) - то кидать стоимость лицензии надо на счет 20, если же плата за управление не выделяется отдельно в учете - кидайте на счет 26...

При УСН расходы списываются сразу в момент оплаты:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
 
"Простая неисключительная лицензия на исп Базы дан Электронной Системы "Управл многоквартирным домом", срок действия лицензии 12м:блок"Премиум""
Бух проводка верна?
1. 60-51
2. 04-60 оприходовано и включено в расходы при УСН
3. 26-04 списано в себестоимость в бухучете (1/12)
 
Неправильно. 04 счет при наличии СОБСТВЕННОЙ, и при этом сертифицированной, лицензированной , зарегистрированной как интелектуальная собственность. Остальное здесь уже прописано
 
Вот я думаю - может списать нафиг и успокоиться?
 
ну можно. На последней проверке придралась налоговая. Им по прибыли нужно было замечание с хоть какая то сумма. За один год было что написать про НДС, а не было по прибыли. Придрались к лицензии на сервер
#1
0 0
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста госпошлину которую мы заплатили за лицензию можно учесть при расчете налога УСН (15%) по пункту 22? Спасибо!
#2
0 0
Аналогичный вопрос,
1. оплату госпошлины за получение лицензии отразила бух учете проводкой 26 - 68.10 верно ли ?
2. оплату за "Простая неисключительная лицензия на исп Базы дан Электронной Системы "Управл многоквартирным домом", срок действия лиценз 12м:блок"Премиум"" отразила в бух учете: 26-60.01 верно ли?
Форумчане, буду очень благодарна, если отзоветесь! Ялиса, очень полезны Ваши коментарии, спасибо.
#3
0 0
1, можно сразу на 91. внереализационные
2.76 счет в данном случае предпочтительнее и с него частями 1/12 на затраты. Можно 26, Юра его не любит, но я считаю,что 26 совсем неплох.

Про усн смотреть в кодексе некогда. Винни пух и день забот какой то сегодня. Но рассматривать ее нужно как неотъемленое для работыбез чего осуществлять деятельность нельзя., поэтому в этом контексте и ищите. раньше по честному считала,что Юра ответит
#4
0 0
1. Все-таки предпочитаю 26 счет,чтобы включить в затраты (по госпош);
2. 1/12 равными долями в бухучете,т.е. 6 мес 2015 г. и 6 мес 2016 г.?
бух проводка: 76-51 12000 руб (перечислено)
26- 76 1200 руб (поступила счет- фактура на 12000 и отнесено на затраты 1/12 часть, а где отражается остаток 10800 (12000-1200) (программа 1С) и включается ли в расходы по УСН (дох-расх), спасибо!
#5
0 0
ну честно сегодня некогда расходы по усн смотреть. Может завтра будет посвободнее.
программу 1с не люблю. Настройки у нее кривые. Поэтому мы списываем по 1-12 части, в связи с тем что год действия попадает на разные календарные годы.
Ояормляем все бухгалтерской справкой(операцией), остаток висит на 60(76) и каждый месяцуменьшается. Ну наколотите сразу 12 справок с 12-тью датами окончания месяцев, если забыть боитесь.
#6
0 0
А разве лицензия не бессрочная? А если нет, то на какое количество лет делишь? Хотя я просто наверно не в теме.
#7
0 0
Да в теме. просто ты смешал в кучу разные лицензии. Вопрос внимательно прочитай, речь идет о двух лицензиях, у них разные варианты в учете-списание, одна пойдет разово ( да там и не ее пользование, а госпошлина) а во второй есть срок использования :D :D
когда ты продаешь программу, ты, по доброму, должен указать срок пользования.% лет, 10. или предприятие само,своим приказом устанавливает срок пользования, отсюда и варианты в списании в затраты
#8
0 0
Цитата
Анастейша пишет:
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста госпошлину которую мы заплатили за лицензию можно учесть при расчете налога УСН (15%) по пункту 22? Спасибо!

Что-то я упустил вопрос...

Стоимость госпошлины за лицензию можете смело учитывать.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;


Цитата
raru пишет:
1. оплату госпошлины за получение лицензии отразила бух учете проводкой 26 - 68.10 верно ли ?

Все зависит от того, как у Вас учитывается плата за управление. Если управление отражаете, как отдельный вид деятельности (ст.162 ЖК РФ) - то кидать стоимость лицензии надо на счет 20, если же плата за управление не выделяется отдельно в учете - кидайте на счет 26...

При УСН расходы списываются сразу в момент оплаты:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
#9
0 0
"Простая неисключительная лицензия на исп Базы дан Электронной Системы "Управл многоквартирным домом", срок действия лицензии 12м:блок"Премиум""
Бух проводка верна?
1. 60-51
2. 04-60 оприходовано и включено в расходы при УСН
3. 26-04 списано в себестоимость в бухучете (1/12)
#10
0 0
Неправильно. 04 счет при наличии СОБСТВЕННОЙ, и при этом сертифицированной, лицензированной , зарегистрированной как интелектуальная собственность. Остальное здесь уже прописано
#11
0 0
Вот я думаю - может списать нафиг и успокоиться?
#12
0 0
ну можно. На последней проверке придралась налоговая. Им по прибыли нужно было замечание с хоть какая то сумма. За один год было что написать про НДС, а не было по прибыли. Придрались к лицензии на сервер
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!