Форум

Главная БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

RSS
Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

Бухгалтерский вопрос: как оформить передачу средств на капитальный ремонт, собранных до вступления в силу закона о "всеобщем" капремонте, от старой УК вновь избранной?

А на основании чего происходит передача? Решение ОСС есть?

к вопросу Надежды добавлю: Как вы учитывали средства на капитальный ремонт в бухгалтерии?

Переношу.

да, на оснвоании решения собрания.
По второму вопросу - я тоже решил, что нужно знать как старая компания учитывала эти средства и запросил от них информацию (мы - "новая").
Пока этой информации нет, безотносительно к моим условиям - кто как оформлял на практике?

Полно правовых документов, где предусмотривается необходимость передачи, но ее оформление не описывается.
По сути отношений, это неизрасходованный аванс или предоплата и подлежит возврату заказчику, но возврат собственникам это тупиковый нереализуемый путь.
Суды, рассматривая эти отношения указывают, что у старой компании эти ДС становятся неосновательным обогащением и при наличии решения собрания подлежат передаче новой УК, но дальше этого не идут. Встречал упоминание в одном из решений о договоре передачи средств, но мой взгляд это не очень грамотно.

Мы не учим войне друг с другом. У вас один путь - договариваться

Передача проходит без конфликта УК, добровольно.
Про суды я упомянул, поскольку в практике искал информацию.
Если бы был конфликт, мне, как юристу было бы проще - основанием перечисления было бы решение и ИП, а тут нужно что придумывать.

А какая вам разница учет в другой УК? К вам придет платежное поручение, ну попросите еще реестр под него

Цитата
Ялиса пишет:
А какая вам разница учет в другой УК? К вам придет платежное поручение, ну попросите еще реестр под него

+1

Спасибо.
В качестве основания платежа что указывать?

Я бы решение ОСС указала. Лен, как ты думаешь?

Да, не вижу особых преград. Хоть решение ОСС, хоть "авансовые платежи сограждан по реестру за капремонт", но тут бы период указать,что б не было претензий от Фонда.
Делаем универсально:Перечисляются платежи за капитальный ремонт за период.... согласно решения осс.
как то так

Цитата
АРоманов пишет:
Спасибо.
В качестве основания платежа что указывать?

Подарок от одной УК другой... ОСС не является основанием передачи (с Угандой обсуждали), а значит одна УК дарит деньги другой УК = безвозмездная передача у старой УК = НДС и налог на прибыль у второй УК...

Стоп.
Новая УК является владельцем спецсчёта?

Цитата
Uganda пишет:
Стоп.
Новая УК является владельцем спецсчёта?

Какая разница, тут речь идет о древних деньгах (до спецсчетов)...

То есть новая УК надеется их принять НЕ на с/с??!

Цитата
Uganda пишет:
То есть новая УК надеется их принять НЕ на с/с??!

Именно, так как на с/счет их принять не позволит ЖК РФ...

Какая прелесть! я про безвозмездку и не подумала! Это ж не общее имущество! Опять таки вопрос на поверхности.Ну да если мы налоговой не подскажем, оне и не додумаются.Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам

Цитата
Ялиса пишет:
Какая прелесть! я про безвозмездку и не подумала! Это ж не общее имущество! Опять таки вопрос на поверхности.

Все за Вас Сталин думает)))

Папка, не гунди, нарожал детенышей, присматривай

Цитата
Ялиса пишет:
Папка, не гунди, нарожал детенышей, присматривай
Ты давай думай про раздельный учёт. У меня куча мыслей - жду твоего творения...

я написала, жду ответа от бухгалтера из Воронежа, поняла она меня или нет, текст уже есть, немного "поуминаем" вопросы и в личку кину. Видишь ли, подход неверный идти от доходов, а еще "раздельный учет" ,он же двух видов, для 5%(!( 19 не трогать) и определении пропорции доходов, для деления косвенных расходов. Во как получилось. завтра перекину в нужную тему.Мсли пока в кучу, не по полочкам. Истина где то рядом

Кидай. Давай родим схему...

Подарок от одной УК другой... ОСС не является основанием передачи (с Угандой обсуждали), ...[/quote]

Юр, если решение подписано 100% собственников (я именно такое решение имела в виду) почему оно не является основанием? считай,что каждый согласился.

А по поводу налогов: (пока в порядке бреда) если заключить с собственниками соглашение о том, что УК1 передает УК2 деньги по решению всех собственников, а УК 2 расходует деньги за минусом налогов на такие-то виды работ.

Добавлено спустя 50 seconds:
Юр, почему у меня цитата обрезанная не вставляется?

Цитата
Nadezhda T пишет:
Юр, почему у меня цитата обрезанная не вставляется
ты выделила не полностью :P или случайно затерла в своем сообщении первые квадратные скобки

Цитата
Nadezhda T пишет:
Подарок от одной УК другой... ОСС не является основанием передачи (с Угандой обсуждали), ...

А по поводу налогов: (пока в порядке бреда) если заключить с собственниками соглашение о том, что УК1 передает УК2 деньги по решению всех собственников, а УК 2 расходует деньги за минусом налогов на такие-то виды работ./quote]

А зачем прописывать это с собственниками? Можно самим все решить))
Если УК будет делать работы за счет этих средств своими силами - в смете уже всё будет включено (и налоги в том числе), а если подрядчик будет делать ремонт, с него надо "удержать" эти расходы по переводу денег КР.

Vlada, деньги у второй УК откуда для налоговиков нарисовались?

По сути, это же не деньги УК, она их собирала для собственников.
Собственники не могут требовать выделения своей доли из общей суммы собранных денежных средств на КР.
Почему УК не может по поручению собственников перечислить эти денежные средства 2УК за минусом своих расходов по сбору и учету данных денежных средств?

Цитата
Nadezhda T пишет:
1) Я предлагаю письмо Чибису написать по взносам на капремонт

Накатай плиз рыбу (я в завале - пишу слайды по прямым договорам)

За выходные накатаю

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!