RSS
Специальный счёт УК. Кап.ремонт. Бухучёт
 
Добрый день друзья, прошу прощения если не там разместил вопрос.

Вопрос следующий: "Как правильно отразить доходы в бухучёте от поступления денежных средств на спец.счёт УК на формирование фонда кап. ремонта.

Заранее спасибо! 2we
 
Уточните, пожалуйста, поступление денежных средств от граждан или от фонда?
 
Оля, поищите, все уже обсуждалось.Завтра перенесу, если будет время, отчетность однако
 
Извините если не в ту тему.Вопрос: возможно ли чтобы арендатор общедомового имущества оплачивал арендные платежи на спецсчет капремонта открытый в УК( по решению ОСС- им хочется чтобы доход шел на капремонт).

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунды:
В п. 1 ст.170 про такие средства ничего не сказано, получается что нельзя?
 
ну и пусть платит,выпишите ему счет для оплаты.

Отправлено спустя 30 секунды:
а что в 170 статье вас смущает
 
ОСНО? УСНО?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунды:
Для бухгалтерского учета:
55-76 собственники дома. Собираете деньги
51-55 получили деньги на свой расчетный счет
62-2 аванс от собственников-76 собственники этого дома
Выполнили работы
62,1-90
Зачли аванс 62,2-62,1
20-60(76) получили акт выполненных работ от вашего содрядчика и учли затраты.
90-20 закрыли затраты
 
Добрый день! Прошу помочь разобраться. Вопрос в следующем: мы являемся держателем спецсчета по кап.ремонту. На ОСС МКД были утверждены подрядчиком на выполнение кап.работ. Денежные средства перечислили на наш р/с - эти ДС не принимаются к учету (п.14 ст.251) или же это наш доход и принимаются полностью? и второй вопрос : составлены: договор м/у собственниками и УК, т.к. ее выбрали подрядной организацией, сметы на кап.ремонт, акт выполненных работ - все подписано и принято советом МКД - нам нужно подтверждать понесенные расходы(как правило мы заключаем субподряд, либо своими силами делается) или же наши расходы, как мы это делаем не суть важна? За разъяснения будем очень благодарны.
 
Цитата
Ялиса пишет:
ОСНО? УСНО?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунды:
Для бухгалтерского учета:
55-76 собственники дома. Собираете деньги
51-55 получили деньги на свой расчетный счет
62-2 аванс от собственников-76 собственники этого дома
Выполнили работы
62,1-90
Зачли аванс 62,2-62,1
20-60(76) получили акт выполненных работ от вашего содрядчика и учли затраты.
90-20 закрыли затраты
УСН ((дох-расх)*15%). А как быть с "51-55 получили деньги на свой расчетный счет" мы их ставим в доходы в КДиР или это целевое финансирование и не принимается в КДИР? И при оплате субподрядчику Д51-К60 ставим расходы в КДиР или они освобождены от налогообложения соответственно не попадают в КДиР ?
 
ставите в доходы и в расходы. Это никакое не целевое финансирование. Это обычное выполнение работ для собственников с момента проведения собрания
 
Цитата
Ялиса пишет:
ставите в доходы и в расходы. Это никакое не целевое финансирование. Это обычное выполнение работ для собственников с момента проведения собрания
Спасибо, очень помогли! Этой версии и мы придерживаемся, но аудиторы считают, что это целевое финансирование, а соответственно дох=расх и не облагаются не те не др. Может, что-нибудь посоветуете ? Пытались ссылаться на НК РФ в части учета дох и расх при УСН, бесполезно 10ф
 
Для цуелевого финансирования есть ряд критериев. поищите. Самое главное - должна быть программа, федеральная, областная, местная, должны быть заложены бюджетные деньги, там много препятствий для доказательства целевых средств. У вас из формы договора вытекает,что вы оказываете услуги населению, которое эти услуги заказало(см. протокол собрания) Обячный договор подряда, как на вывоз мусора, например.Ну у вас вывоз мусора в комплексе с другими услугами.
Аудиторам предложите дать письменную консультацию и в договоре пропишите,что если налоговая предъявит к вам претензии, то они готовы оплатить налог и пени. посмотрите на их реакцию
 
Цитата
Ялиса пишет:
Для цуелевого финансирования есть ряд критериев. поищите. Самое главное - должна быть программа, федеральная, областная, местная, должны быть заложены бюджетные деньги, там много препятствий для доказательства целевых средств. У вас из формы договора вытекает,что вы оказываете услуги населению, которое эти услуги заказало(см. протокол собрания) Обячный договор подряда, как на вывоз мусора, например.Ну у вас вывоз мусора в комплексе с другими услугами.
Аудиторам предложите дать письменную консультацию и в договоре пропишите,что если налоговая предъявит к вам претензии, то они готовы оплатить налог и пени. посмотрите на их реакцию

Программы никакой нет, бюджетных ср-в не выделялось. Собственники собрались и решили, что нужен кап.ремонт, например, крыши, утвердили в протоколе, составили сметы, договор подряда, мы со своей стороны составили акт - все док-ты подписали с советом МКД. Для нас, как для УК это доходы по обычным видам деятельности, но не целевые и не кап.ремонт, я Вас правильно поняла?
 
правильно
 
Цитата
Ялиса пишет:
правильно
Спасибо! qws
 
Добрый день! Вопрос по проводке
Дт 62.1 Кт 90 Наше УК на УСН, кого пишем в контрагенты по Дт 62: акт выполненных работ подписывает один из собственников по решению ОСС подрядчик наше УК
 
Цитата
ОляЯ пишет:
Дт 62
собственники. жители. Адрес дома. что заотите. Мы пишем "Население по адресу......."
 
Добрый день. Прошу подсказать проводки по такому вопросу:
УК держатель спец счета МКД. в этом году в доме по капремонту меняют лифты. Денег у дома не хватило. Для расплаты с подрядчиком был оформлен кредит на 5 лет на спец счет . Проценты дому будет компенсировать раз в квартал область (программа такая).
учет ведем 55/76,09- получено на спец счет
76,09/86,02- начислено кап ремонта
55/86,02 - получены проценты по спецсчету
Какие проводки сделать по получению на спецсчет заемных денежных средств ? начисление и выплата процентов по кредиту со спец счета?
 
А как кредит оформлен, на кого?

Отправлено спустя 56 секунды:
Цитата
РСА пишет:
76,09/86,02- начислено кап ремонта
а это что за проводка? Само начилсение? по квитанциям? зачем оно вам в балансе?
 
ООО УК, действующая от имени собственников помещений в МКД на основании решения общего собрания собственников - Заемщик . сумма выделяется для проведения работ по кап ремонту в МКД

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунды:
76,09/86,02 это то что посажено на лиц счета дома(оплата ),не правильно выразилась. Начисления нет. разница на 76,09 остается -это кто заплатил не туда
 
Чего то не сростается у меня, вот прямо как в договоре написано можно формулировку?
Сдается мне,что вы кредит то на себя взяли, взыскивать банк будет с вас, не с кучи собстенников.
И формулировка,что выступает подрядчиком для населения.
 
Добрый день. Наша УК с 2017года держатель спецсчетов на капремонт МКД. Скажите, пжл,отражать ли поступления и начисления по спецсчетм в бух. балансе?
 
а прочитать все ответы в данной ветке фен-шуй не позволяет?
 
Цитата
Ялиса пишет:
а прочитать все ответы в данной ветке фен-шуй не позволяет?


Добрый день! Мне позволяет и я прочитала))

Ялиса, поясните пожалуйста: если делают проводку 76/86 на сумму поступивших средств на спецсчет формирования капремонта, то получается, что в балансе отражают в доходах буд.периода в строке 1530? и в дебиторке?
 
Вы УК в данном случае счет целевого финансирования вам не подходит. Потому как, собственники могут без вашего участия в договоре как стороны напрямую выбрать подрядчика и уполномоченное лицо на зхаключение договора. Вы только дадите распоряжение банку.
Зачем в балансе вообще отражать начисления? Ведите где-нибудь аналитику.
У вас будет задействован 55( субконто конкретный номер счета) счет. Пришли деньги 55-76,05 и в субконто можно добавить конкретный адрес.
Это не доходы будущих периодов, вот такие дурные деньги, которые могут быть в конечном счете и не вашими, а сразу подрядчика.
Если вы не сторона с договоре, вы не будете подписывать акт, у вас будет обратная проводка 76-05-55, или можно дополнить 76,05 подрядчик-+55 конкретный счет, затем 76,05 адрес МКД-76,05 подрядчик.
Если вы будете стороной по договору, то 62население -90 ваша выручка, 76,05 подрядчик-55, 76,05 адрес МКД-62 население

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!