new_year

Форум

ГлавнаяУчетная политика на год

Учетная политика на год

RSS
Учетная политика на год
 
Егор, ну хочут люди себе дополнительной работы, ну пожалста. А вопрос то почему возник?
У нас каждый год что-то меняется, но совсем не относящееся к профилю предприятия.Меняется-общее правило дописываем учетную политику, можно написать: не применяем, не применяем, не принимаем. Но зачем. Вот налог на недры изменился, но ты то нефть не качаешь.
 
Тыкните меня пожалуйста выступающей частью лица, туда, где сказано, что учетную политику надо каждый год переутверждать.
Заранее спасибо.
 
Некуда тыкать. Нет такой прямой обязанности. Как само предприятие решит.
 
Цитата
Юлия Т. пишет:
Некуда тыкать. Нет такой прямой обязанности. Как само предприятие решит.
Мне оно тоже не известно. Но меня сегодня уже 4 разных бухгалтера уверяют в обратном.
 
Цитата
Егор пишет:
Цитата
Юлия Т. пишет:
Некуда тыкать. Нет такой прямой обязанности. Как само предприятие решит.
Мне оно тоже не известно. Но меня сегодня уже 4 разных бухгалтера уверяют в обратном.

Ну и здря...

Цитата
Требования о необходимости формирования УП содержатся в:
НК РФ — в отношении налоговой учетной политики (ст. 313);
законе о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ (пп. 5–6 ст. 8) и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н) — по бухгалтерской УП.
Во многих компаниях формируют отдельные УП — в целях налогового (НУ) и бухгалтерского учета (БУ). Однако законодательство не содержит подобного жесткого требования, поэтому организация вправе оформить одну УП, предусмотрев в ней отдельные разделы, посвященные учетным моментам для целей НУ и БУ.

Следует отметить, что в вышеупомянутой статье НК РФ содержатся требования о необходимости установления в УП порядка ведения налогового учета и утверждении УП для НУ приказом (распоряжением) руководителя фирмы.

При этом закон № 402-ФЗ определяет, что в УП по БУ необходимо сконцентрировать применяемые фирмой способы бухучета. Однако четкие указания о том, какова должна быть структура этого документа, кем, когда и в какой форме он должен утверждаться, отсутствуют. Эти вопросы рассмотрены в ПБУ 1/2008, однако о необходимости ежегодного утверждения УП в нем не упоминается.

Таким образом, в перечисленных в предыдущем разделе нормативных документах, содержащих требования к учетной политике, не содержится упоминания об обязательности ежегодного утверждения УП. Отсутствует в них и прямой запрет на это.

Учетная политика меняется только когда ты меняешь бухучет. Например ты раньше был на кассовом методе, а теперь начисление..

А так - не надо
 
Цитата
Егор пишет:
Тыкните меня пожалуйста выступающей частью лица, туда, где сказано, что учетную политику надо каждый год переутверждать.
Заранее спасибо.
Из ПБУ о учетной политике 24. Существенные способы ведения бухгалтерского учета, а также информация об изменении учетной политики подлежат раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.
 
Цитата
Ялиса пишет:
Егор, ну хочут люди себе дополнительной работы, ну пожалста. А вопрос то почему возник?
У нас каждый год что-то меняется, но совсем не относящееся к профилю предприятия.Меняется-общее правило дописываем учетную политику, можно написать: не применяем, не применяем, не принимаем. Но зачем. Вот налог на недры изменился, но ты то нефть не качаешь.
Я был уверен, что прав, но бухгалтеры - такие бухгалтеры иногда.
 
Цитата
Егор пишет:
Цитата
Ялиса пишет:
Егор, ну хочут люди себе дополнительной работы, ну пожалста. А вопрос то почему возник?
У нас каждый год что-то меняется, но совсем не относящееся к профилю предприятия.Меняется-общее правило дописываем учетную политику, можно написать: не применяем, не применяем, не принимаем. Но зачем. Вот налог на недры изменился, но ты то нефть не качаешь.
Я был уверен, что прав, но бухгалтеры - такие бухгалтеры иногда.
Это не бухгалтеры, это заноны у нас такие. Четыре года назад действительно, было постановление о том что действительно надо создавать учётную политику каждый год, и все "правильные" бухгалтера стали менять её каждый год. Но вот, что интересно, в нашей стране никогда не говорят о тех случаях, когда наше правительство вовремя соображать начинает. То же самое и с учётной политикой: слух пустить пустили, что её надо каждый год утверждать, а о том что наши "депутаты" передумали никто и не сказал. Вот честные работники и продолжали это делать пока Вы не подняли эту тему, за что Вам огромное СПАСИБО!
Кстати, это чудесное постановление, также чудесно исчезло с просторов интернета. Надеюсь также бесследно исчезнет новое постановление ПФР, которое с этого года обязывает бухгалтеров ЕЖЕДНЕВНО, да-да именно ежедневно по рабочим дням заходить в программу для проверки отчетности и узнавать, нет ли сообщения от Пенсионного фонда.
Так, что пожалейте своего бухгалтера, налейте чая, угостите конфетками и погладьте по головке. Ведь нам так иногда хочется сочувствия.
 
госпидя,да что ж вы все так молитесь то на учетную политику. ну напишите: "не платим налогов" и что полегчает?
#1
0 0
Егор, ну хочут люди себе дополнительной работы, ну пожалста. А вопрос то почему возник?
У нас каждый год что-то меняется, но совсем не относящееся к профилю предприятия.Меняется-общее правило дописываем учетную политику, можно написать: не применяем, не применяем, не принимаем. Но зачем. Вот налог на недры изменился, но ты то нефть не качаешь.
#2
0 0
Тыкните меня пожалуйста выступающей частью лица, туда, где сказано, что учетную политику надо каждый год переутверждать.
Заранее спасибо.
#3
0 0
Некуда тыкать. Нет такой прямой обязанности. Как само предприятие решит.
#4
0 0
Цитата
Юлия Т. пишет:
Некуда тыкать. Нет такой прямой обязанности. Как само предприятие решит.
Мне оно тоже не известно. Но меня сегодня уже 4 разных бухгалтера уверяют в обратном.
#5
0 0
Цитата
Егор пишет:
Цитата
Юлия Т. пишет:
Некуда тыкать. Нет такой прямой обязанности. Как само предприятие решит.
Мне оно тоже не известно. Но меня сегодня уже 4 разных бухгалтера уверяют в обратном.

Ну и здря...

Цитата
Требования о необходимости формирования УП содержатся в:
НК РФ — в отношении налоговой учетной политики (ст. 313);
законе о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ (пп. 5–6 ст. 8) и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н) — по бухгалтерской УП.
Во многих компаниях формируют отдельные УП — в целях налогового (НУ) и бухгалтерского учета (БУ). Однако законодательство не содержит подобного жесткого требования, поэтому организация вправе оформить одну УП, предусмотрев в ней отдельные разделы, посвященные учетным моментам для целей НУ и БУ.

Следует отметить, что в вышеупомянутой статье НК РФ содержатся требования о необходимости установления в УП порядка ведения налогового учета и утверждении УП для НУ приказом (распоряжением) руководителя фирмы.

При этом закон № 402-ФЗ определяет, что в УП по БУ необходимо сконцентрировать применяемые фирмой способы бухучета. Однако четкие указания о том, какова должна быть структура этого документа, кем, когда и в какой форме он должен утверждаться, отсутствуют. Эти вопросы рассмотрены в ПБУ 1/2008, однако о необходимости ежегодного утверждения УП в нем не упоминается.

Таким образом, в перечисленных в предыдущем разделе нормативных документах, содержащих требования к учетной политике, не содержится упоминания об обязательности ежегодного утверждения УП. Отсутствует в них и прямой запрет на это.

Учетная политика меняется только когда ты меняешь бухучет. Например ты раньше был на кассовом методе, а теперь начисление..

А так - не надо
#6
0 0
Цитата
Егор пишет:
Тыкните меня пожалуйста выступающей частью лица, туда, где сказано, что учетную политику надо каждый год переутверждать.
Заранее спасибо.
Из ПБУ о учетной политике 24. Существенные способы ведения бухгалтерского учета, а также информация об изменении учетной политики подлежат раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.
#7
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Егор, ну хочут люди себе дополнительной работы, ну пожалста. А вопрос то почему возник?
У нас каждый год что-то меняется, но совсем не относящееся к профилю предприятия.Меняется-общее правило дописываем учетную политику, можно написать: не применяем, не применяем, не принимаем. Но зачем. Вот налог на недры изменился, но ты то нефть не качаешь.
Я был уверен, что прав, но бухгалтеры - такие бухгалтеры иногда.
#8
0 0
Цитата
Егор пишет:
Цитата
Ялиса пишет:
Егор, ну хочут люди себе дополнительной работы, ну пожалста. А вопрос то почему возник?
У нас каждый год что-то меняется, но совсем не относящееся к профилю предприятия.Меняется-общее правило дописываем учетную политику, можно написать: не применяем, не применяем, не принимаем. Но зачем. Вот налог на недры изменился, но ты то нефть не качаешь.
Я был уверен, что прав, но бухгалтеры - такие бухгалтеры иногда.
Это не бухгалтеры, это заноны у нас такие. Четыре года назад действительно, было постановление о том что действительно надо создавать учётную политику каждый год, и все "правильные" бухгалтера стали менять её каждый год. Но вот, что интересно, в нашей стране никогда не говорят о тех случаях, когда наше правительство вовремя соображать начинает. То же самое и с учётной политикой: слух пустить пустили, что её надо каждый год утверждать, а о том что наши "депутаты" передумали никто и не сказал. Вот честные работники и продолжали это делать пока Вы не подняли эту тему, за что Вам огромное СПАСИБО!
Кстати, это чудесное постановление, также чудесно исчезло с просторов интернета. Надеюсь также бесследно исчезнет новое постановление ПФР, которое с этого года обязывает бухгалтеров ЕЖЕДНЕВНО, да-да именно ежедневно по рабочим дням заходить в программу для проверки отчетности и узнавать, нет ли сообщения от Пенсионного фонда.
Так, что пожалейте своего бухгалтера, налейте чая, угостите конфетками и погладьте по головке. Ведь нам так иногда хочется сочувствия.
#9
0 0
госпидя,да что ж вы все так молитесь то на учетную политику. ну напишите: "не платим налогов" и что полегчает?
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!