RSS
Внесение домов в лицензию
 
Субъект - Севастополь. Лицензия имеется. Вопрос касается внесения изменений в приложение лицензии по реестру мкд. Госжилнадзор требует переоформления лицензии по бланку их заявления с уплатой госпошлины в размере 5000 р. Так вот, законно ли их требование, если по п. 2 ст. 198 ЖК написано только про направление "сведений по мкд"? :!: :?:
Можем ли мы в свободной форме отправить письмо-заявление в адрес гжн с указанием изменения списка мкд? И каковы сроки? По п. 3 ст. 198 ЖК там не ясно. И разве суть гос услуги не состоит в том, чтобы 1 раз её оплатить для самой лицензии, зачем каждый раз за включение дома платить по 5000 и законно ли их требование об уплате гос пошлины?? В общем, хелп.
 
Цитата
севжилсервис пишет:
Вопрос касается внесения изменений в приложение лицензии по реестру мкд. Госжилнадзор требует переоформления лицензии по бланку их заявления с уплатой госпошлины в размере 5000 р.
У нас это бесплатно
 
так же бесплатно
 
Вот и я разумею, что это бесплатно. Во что посоветуете их тыкнуть?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунды:
Да у нас вообще маразм. Чтобы переделать реестр мкд нужно заполнить заявление по их форме и туда приложить оригинал лицензии "на переоформление". Ну и обдираловка в 5 рублей тоже. Я почему и спрашиваю как у вас там. Как вносите изменения? Достаточно ли по п. 2 ст. 198 просто уведомить их и ждать у моря погоды?
 
У всех кого знаю бесплатно. Направили документы по собраниям, заявление и справку в электронном виде. И всё.
 
севжилсервис,было какое-то разъяснение МинСтроя. это дело бесплатное выходные посижу - поищу


+ ст. 195 ЖК 2. Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.
""3. Ведение сводного федерального реестра лицензий и реестра дисквалифицированных лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Органы государственного жилищного надзора обязаны представлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сведения, необходимые для ведения указанных реестров, в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
4. Сведения, содержащиеся в реестрах, указанных в части 1 настоящей статьи, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте соответственно органа государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации. Перечень сведений, содержащихся в указанных реестрах, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом реестр не является приложением к Лицензии, а следовательно и оснований для оплаты пп 134 ст 333,33 НК не наступает
134) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:
предоставление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 30 000 рублей;
переоформление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 5 000 рублей;
предоставление (выдача) дубликата лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 5 000 рублей;
(собственно к этому и разъяснения сводились)

под выделенный пункт попадает только смена наименования ЮЛ, изменение ИНН и тп
 
Цитата
DiziE пишет:
севжилсервис,было какое-то разъяснение МинСтроя. это дело бесплатное выходные посижу - поищу
Буду весьма и весьма признателен.
За комментарий тоже спасибо.
 
У нас на сайте ГЖИ есть форма письма заявления (по другой форме заявление не принимают))), в котором прописаны приложения.
Я заполняю письмо, прикладываю заверенные копии требуемых приложений. Каждый дом оплачиваю только нервами.
 
Получили Протокол собрания, зарегистрировали, в течение 5, по-моему, дней обязаны направить его в ГЖИ. Заодно и укажите в сопроводительном, чтобы внесли в реестр домов Ваш новый дом. У нас тоже бесплатно.
 
Цитата
севжилсервис пишет:
Цитата
DiziE пишет:
севжилсервис,было какое-то разъяснение МинСтроя. это дело бесплатное выходные посижу - поищу
Буду весьма и весьма признателен.
За комментарий тоже спасибо.

минстрой
 
Цитата
den_graf пишет:
Цитата
севжилсервис пишет:
Цитата
DiziE пишет:
севжилсервис,было какое-то разъяснение МинСтроя. это дело бесплатное выходные посижу - поищу
Буду весьма и весьма признателен.
За комментарий тоже спасибо.

минстрой
Файл пустой, перезалейте.
 
Цитата
севжилсервис пишет:
Цитата
den_graf пишет:
Цитата
севжилсервис пишет:

Буду весьма и весьма признателен.
За комментарий тоже спасибо.

минстрой
Файл пустой, перезалейте.
 
Оживлю тему. ГЖИ по-прежнему настаивает на своем, на оплате госпошлины. Довод таков - необходимо именно переоформлять лицензию, так как происходит увеличение мест осуществления предпринимательской деятельности ссылаются на п. 1 ст. 18 ФЗ-99 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Ваше мнение?
 
Up! help! :?: :?: :?:
 
Ну чем тут вам могут помочь?
Вам уже сказали - их требовние незаконно.
Требуйте письменного отказа и обращайтесь в Минстрой.
 
В МО тоже просят денег за это. неофициально. много. негодяи
 
Недавно в МО вносили изменения в реестр, ничего с нас не просили
 
Умные люди,подскажите информацию.
УК написала заявление на внесение дома в лицензию.Но дом с данной УК в договорных отношениях не состоит и никогда не состоял. Как такое возможно?
 
С какой даты включается МКД в реестр? С первого числа месяца, следующего за....?
Попрошу, кто сможет, дать свою версию прочтения п. 14 Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр (ред. от 02.03.2018) Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации
У нас с ГЖИ 2 разные версии.
Пока просто независимо ни от кого поясните....
 
Цитата
OE77OE пишет:
У нас с ГЖИ 2 разные версии.
угу ГЖИ у нас несет несусветную ересь, пытаецца снять с себя ответственность за то, что тянут с рассмотрениями и дома оказываюцца в подвешенном состоянии из-за них.
По букве приказа, с 1 числа месяца следующего за датой принятия решения о включении дома в реестр. Позицию нашего с вами ГЖИ я читал без отрыва фейспалма от лица.
 
Цитата
Sergey_P пишет:
По букве приказа, с 1 числа месяца следующего за датой принятия решения о включении дома в реест
доказывала им сегодня минут....цать
получилось вроде....

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!