RSS
Интересный момент
 
Я уже писал, что с нашим ГЖИ не все ладно.
Тут ко мне ещё один дом обратился, сейчас планирую у них собрание провести.
При подготовке документов выяснилось, что этот дом сменил управляющую компанию (УК1) в феврале 2017-го года, при этом в реестре лицензий МКД значится за старой УК (УК2).
Текущая УК1по какой-то причине не внесла изменения в реестр лицензий, может ГЖИ им забрила, может ещё что.
Ещё раз.
Договора у жителей заключены с УК1, есть собрание о выборе жильцами УК1.
Однако в реестре лицензий значится УК2.
Фактически управляет домом УК1.
Теперь вопрос, с какой УК жителям расторгать договора???
Или сразу с двумя УК? Или только с УК1?
Может в протоколе как-то упомянуть УК2, дом то за ними ведь числится?
Мне непонятно ничего.
Прошу админа не банить, так как вопрос не касается консультации по смене УК, здесь больше технического характера.
 
Никотиныч, там похоже продумано основательно, с любой расторгнешь, во всех случаях не угадаешь с первого раза :)
 
Как это жильцы расторгают договора?! Договор считается расторгнутым с момента исключения дома из реестра. Можно подстраховаться написав в ГЖИ что делать. Тут явный косяк ГЖИ.
 
Цитата
Никотиныч пишет:
есть собрание о выборе жильцами УК1
Когда выбирали УК1, в протоколе нужно было прописать расторжение всех ранее существующих договоров управления.. УК2 теперь нигде не нужно упоминать. Нужно обратиться в лицензионную палату ГЖИ, с вопросом почему дом не включен в реестр лицензий новой УК.
 
Цитата
пишет:
Нужно обратиться в лицензионную палату ГЖИ, с вопросом почему дом не включен в реестр лицензий новой УК.
И до кучи еще черкануть телегу в прокуратуру на ГЖИ от жыльца с "активной жизненной позицией" на каком основании дом не включен в лицензию УК1 и с какого перепугу тогда УК1 деньги с жыльцов собирает на СиР, и в Меньстрой телегу на ГЖИ, мол пошто они лицензионный контроль не осуществляют надлежащим образом типа непонятно на каком основании УК1 деньги с жыльцов собирает на СиР, а ваша ГЖИ "не чешется" даже по этому вопросу. Когда соберете все ответы всей надзорки, вот от них и "пляшите", да, быстро это не будет, но начать обслуживать дом и не иметь возможность включить его еще пол года в вашу лицензию - еще хуже.
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
телегу
А в Минстрой телеги срабатывают? Просто слышал, что Минстрой надзорными функциями не занимается.

Да и такой момент, телеги напишем, 100%, собрание то ждать не будет.
 
Цитата
Никотиныч пишет:
А в Минстрой телеги срабатывают? Просто слышал, что Минстрой надзорными функциями не занимается.
Лично писал, как физик, в Меньстрой телегу на наше ГЖИ, провели проверку, ГЖИ конечно отмазалось, но "попы там горели", как мне потом по секрету рассказали.
Цитата
Никотиныч пишет:
Да и такой момент, телеги напишем, 100%, собрание то ждать не будет.
А вот с собранием я бы лучше повременил, или вам придется по обеим УК принимать решения об одностороннем расторжении ДУ по ч.8.2 ст.162 ЖК (так сказать "лупануть по площадям из Града") иначе можете встрять.
 
Цитата
Никотиныч пишет:
собрание то ждать не будет

не совсем поняла, какое еще собрание?)
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
повременил
Для жителей фраза "Я пока не буду проводить собрание, потому что у вас бардак с документами", будет звучать примерно так: "Он отказался брать наш дом" :)))))
 
Цитата
Никотиныч пишет:
"Я пока не буду проводить собрание, потому что у вас бардак с документами", будет звучать примерно так: "Он отказался брать наш дом" ))))

так Вы же ранее писали, что провели уже такое собрание?
 
Цитата
пишет:
такое
Нет, было собрание в прошлом году в феврале о том, что жители расторгают договора с УК1, выбирают УК2.
Теперь жители расторгают договора с УК2 и выбирают УК3.
Это собрание ещё не проведено.
А в реестре дом числится всё ещё за УК1
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Для жителей фраза "Я пока не буду проводить собрание, потому что у вас бардак с документами", будет звучать примерно так: "Он отказался брать наш дом"
Ну Вам все равно повестку править придется, если потом кто-то пойдет в суд оспаривать эти решения, то все равно в отношении одной из предыдущих УК, по мнению суда, протокол "сработает" нормально.
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Нет, было собрание в прошлом году в феврале о том, что жители расторгают договора с УК1, выбирают УК2.
Теперь жители расторгают договора с УК2 и выбирают УК3.
Это собрание ещё не проведено.
А в реестре дом числится всё ещё за УК1

Всё, дошло до меня)) вот это закрученный сюжет.. год управлять домом, и не озадачиться по поводу включения в реестр лицензий..
 
Цитата
пишет:
закрученный
Так они даже в суд не подали на ГЖИ, хотя если бы подали и суд вынес решение уже после взятия дома мной, то сюжет был бы ещё закрученнее....
 
Была такая тема, расторгли с той у кого дом в реестре лицензий, ГЖИ отказала типа не с той расторгли, надо с которой договор заключён , я им ссылаюсь на размещение в Гис и т д , по фигу , второе провели , расторгли со второй , в общем ждём что теперь придумают
 
Цитата
пишет:
такая
Никто не знает, когда лицензионные отделы по всей России наконец то закончат ковыряться в носу и начнут работать?
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Никто не знает, когда лицензионные отделы по всей России наконец то закончат ковыряться в носу и начнут работать?
А когда весь чиновничий аппарат перестанет "пилить бюджет" и начнет работать?))) Вот тогда и лиц-отделы начнут.
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
А когда весь чиновничий аппарат перестанет "пилить бюджет" и начнет работать?))) Вот тогда и лиц-отделы начнут
О Вечном alk
 
Цитата
пишет:
управлять
Сегодня озадачил собственников этой проблемой, люди грамотные оказались, тут же продолжили мысль, сделали вывод, что в течение года с них плата за содержание взымалась незаконно...
 
Цитата
Никотиныч пишет:
Сегодня озадачил собственников этой проблемой, люди грамотные оказались, тут же продолжили мысль, сделали вывод, что в течение года с них плата за содержание взымалась незаконно...

А вот за этим уже интересно последить.
Каков будет итог, если по факту управление осуществлялось, но юридически - без лицензии.
Кстати, в нормальных отраслях :D сделка с лицом без лицензии не является пороком самого договора, то есть отсутствие лицензии не является признаком ничтожности, незаключенности, либо недействительности сделки. Соответственно и возвращать исполненное по сделке нет необходимости.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Пунктом 3 ст. 450.1 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ, вступившего в силу с 01.06.2015) предусмотрено, что в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
Разъясняя порядок применения этой нормы, Пленум ВС РФ в п. 89 постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указал, что в случае, если законом прямо не установлено иное, совершение сделки лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не влечет ее недействительности. В таком случае другая сторона сделки вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 15, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).
 
Цитата
АРоманов пишет:
убытков
Интересная информация, так, для общего развития, а если произвести оценку недостатков дома (а их в любом доме хватает), то можно ли посчитать расходы на их устранение - убытками?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!