new_year

Форум

ГлавнаяОнлайн-планерка №48

Онлайн-планерка №48

RSS
Онлайн-планерка №48
 

Анонсируем онлайн-планёрку №48!

Дата проведения – вторник, 12 июля 2022 года. Начало в 10.00 по МСК.

На планерке ответим на вопросы, которые вы зададите в этой ветке.

Принять участие в онлайн-планерке смогут ТОЛЬКО подписчики «Закрытой ветки».

Приглашение направим 8 июля 2022 года. Письмо будет от Virtual Room.

Подавать заявку на участие не надо!
 
Вопрос такой - до декабря 2021 был собственник, в январе продает квартиру новому собственнику. В марте делаем годовую корректировку по отоплению. Образовался долг за 2021 год. Кто должен оплатить? Старый собственник или новый?
 
может ли стать причиной для поставщика ресурса не заключать прямые договоры с собственниками непредоставление или неполное предоставление информации от УО? как обойти эту проблему?
 

РСО электроэнергии начисляет УО норматив*1,5 пов. коэф., в связи с истечением межповерочного интервала трансформаторов тока в системе АСКУЭ. УО проводит поверку ОДПУ + АСКУЭ, в результате поверки ОДПУ допущены в эксплуатацию без внесения изменений в их работу, таким образом ОДПУ соответствовали метрологическим требованиям в течение всего периода эксплуатации (в том числе в течение спорного периода).

Вопрос: подлежат ли перерасчёту начисления РСО с применением пов. коэф.? Подлежат ли применению в нашей ситуации выводы ВС РФ:

- п. 10 Обзора ВС РФ по спорам об оплате неучтенного потребления КР СОИ, утв. 22.12.2021;

- п. 25 Обзора ВС РФ № 3, утв. 25.11.2020.

Частный случай:

1) ОДПУ электроэнергии + АСКУЭ установлены в МКД в 2011-2012 силами РСО во исполнение 261-ФЗ;

2) Первичные акты ввода в эксплуатацию ОДПУ от 2011-2012 годов подписаны старой РСО в одностороннем порядке, УО к приемке не привлекались;

3) Исторически сложилось, что в нашем регионе содержанием ОДПУ+АСКУЭ занималась старая РСО, вопросов к УО вплоть до появления новой РСО в 2019 не возникало;

4) УО не имело каких-либо документов в отношении ОДПУ эл-эн. При получении уведомления новой РСО о применении пов. коэф., УО запросила в старой и новой РСО тех. документацию на ОДПУ, в связи с необходимостью определения сроков поверки;

5) Доказывая истечение м/п интервала ТТ, РСО ссылается на выкопировку с сайта производителя ТТ, где приведены а) срок службы ТТ - 30 лет; б) гарантийный срок службы для установленных ТТ - 5 лет. Соответственно, по мнению РСО межповерочный интервал истёк в 2016;

6) Спорный период: январь-февраль 2020. РСО в расчётах с УО применяет расчёт по нормативу*1,5 пов. коэф. До указанного периода расчёты производились Vодпу – Vпотр;

7) В марте 2020 года УО поверяет ОДПУ, при этом по ряду МКД ОДПУ допущены в эксплуатацию без внесения изменений в их работу.

 
Вопросы по изменениям расчетов КР СОИ с сентября 2022г. ,
1- по слайду с семинара . Часть 2 Сами поправка . Поправки в 491 ПП РФ , Варианты расчета
Сам слайд не входит из-за ограничений в сообщении

Выдержка из п.491 пп. «е» п.29(2)

е) если определяемый в случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" настоящего пункта, объем коммунального ресурса, потребляемого при использовании и содержании общего имущества, составит отрицательную величину, то размер платы в соответствующем расчетном периоде принимается равным нулю, а размер расходов за коммунальный ресурс, определяемый в соответствии с подпунктами "б" - "г" настоящего пункта в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах), уменьшается на указанную величину

Вопрос №1 : отображать отрицательный объем в ЕПД? Если «да», в каком блоке?

№ 2. Дополнительные вопросы.

1) Если по дому приняли решение считать услуги СОИ по фактическому расходу ОДПУ, то начисления по услугам СОИ делаем в полном объеме без снятия превышения норматива? По бойлерным домам также?

2) При проведении перерасчета по КРСОИ учитываем весь полученный объем с учетом превышения норматива КРСОИ?

3) Нужно ли в ЕПД отображать отрицательный объем КРСОИ, перешедший с предыдущих периодов? Если надо, то в каком разделе ЕПД?

 

Как определить объем КР на СОИ по услуге эл.энергия, если ОДПУ и индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют РАЗНЫЕ функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги?

Например,

1) ОДПУ (однотарифный), а начисления по ИПУ – однотарифный , Т день, Т ночь.

2) ОДПУ - Т день и Т ночь, а начисления по ИПУ - Т день; Т ночь; Т однотарифный.

Верно ли в таких случаях найти разницу в рублях (РСО - ИПУ) / тариф Т общий и получить объем к начислению по услуге КР СОИ?

 

Как правильно определить объем начислений ИПУ по коммунальной услуге (например, ХВС) для дальнейшего определения объема КР СОИ, если в текущих начислениях учтена корректировка (возврат средних значений ИПУ) за период, где тариф на КУ был другой)? Верно ли в таком случае отталкиваться от итоговой начисленной суммы в тек.расчетном периоде (с учетом всех корректировок) / на тариф тек.месяца?

#1
0 0

Анонсируем онлайн-планёрку №48!

Дата проведения – вторник, 12 июля 2022 года. Начало в 10.00 по МСК.

На планерке ответим на вопросы, которые вы зададите в этой ветке.

Принять участие в онлайн-планерке смогут ТОЛЬКО подписчики «Закрытой ветки».

Приглашение направим 8 июля 2022 года. Письмо будет от Virtual Room.

Подавать заявку на участие не надо!
#2
0 0
Вопрос такой - до декабря 2021 был собственник, в январе продает квартиру новому собственнику. В марте делаем годовую корректировку по отоплению. Образовался долг за 2021 год. Кто должен оплатить? Старый собственник или новый?
#3
0 0
может ли стать причиной для поставщика ресурса не заключать прямые договоры с собственниками непредоставление или неполное предоставление информации от УО? как обойти эту проблему?
#4
0 0

РСО электроэнергии начисляет УО норматив*1,5 пов. коэф., в связи с истечением межповерочного интервала трансформаторов тока в системе АСКУЭ. УО проводит поверку ОДПУ + АСКУЭ, в результате поверки ОДПУ допущены в эксплуатацию без внесения изменений в их работу, таким образом ОДПУ соответствовали метрологическим требованиям в течение всего периода эксплуатации (в том числе в течение спорного периода).

Вопрос: подлежат ли перерасчёту начисления РСО с применением пов. коэф.? Подлежат ли применению в нашей ситуации выводы ВС РФ:

- п. 10 Обзора ВС РФ по спорам об оплате неучтенного потребления КР СОИ, утв. 22.12.2021;

- п. 25 Обзора ВС РФ № 3, утв. 25.11.2020.

Частный случай:

1) ОДПУ электроэнергии + АСКУЭ установлены в МКД в 2011-2012 силами РСО во исполнение 261-ФЗ;

2) Первичные акты ввода в эксплуатацию ОДПУ от 2011-2012 годов подписаны старой РСО в одностороннем порядке, УО к приемке не привлекались;

3) Исторически сложилось, что в нашем регионе содержанием ОДПУ+АСКУЭ занималась старая РСО, вопросов к УО вплоть до появления новой РСО в 2019 не возникало;

4) УО не имело каких-либо документов в отношении ОДПУ эл-эн. При получении уведомления новой РСО о применении пов. коэф., УО запросила в старой и новой РСО тех. документацию на ОДПУ, в связи с необходимостью определения сроков поверки;

5) Доказывая истечение м/п интервала ТТ, РСО ссылается на выкопировку с сайта производителя ТТ, где приведены а) срок службы ТТ - 30 лет; б) гарантийный срок службы для установленных ТТ - 5 лет. Соответственно, по мнению РСО межповерочный интервал истёк в 2016;

6) Спорный период: январь-февраль 2020. РСО в расчётах с УО применяет расчёт по нормативу*1,5 пов. коэф. До указанного периода расчёты производились Vодпу – Vпотр;

7) В марте 2020 года УО поверяет ОДПУ, при этом по ряду МКД ОДПУ допущены в эксплуатацию без внесения изменений в их работу.

#5
0 0
Вопросы по изменениям расчетов КР СОИ с сентября 2022г. ,
1- по слайду с семинара . Часть 2 Сами поправка . Поправки в 491 ПП РФ , Варианты расчета
Сам слайд не входит из-за ограничений в сообщении

Выдержка из п.491 пп. «е» п.29(2)

е) если определяемый в случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" настоящего пункта, объем коммунального ресурса, потребляемого при использовании и содержании общего имущества, составит отрицательную величину, то размер платы в соответствующем расчетном периоде принимается равным нулю, а размер расходов за коммунальный ресурс, определяемый в соответствии с подпунктами "б" - "г" настоящего пункта в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах), уменьшается на указанную величину

Вопрос №1 : отображать отрицательный объем в ЕПД? Если «да», в каком блоке?

№ 2. Дополнительные вопросы.

1) Если по дому приняли решение считать услуги СОИ по фактическому расходу ОДПУ, то начисления по услугам СОИ делаем в полном объеме без снятия превышения норматива? По бойлерным домам также?

2) При проведении перерасчета по КРСОИ учитываем весь полученный объем с учетом превышения норматива КРСОИ?

3) Нужно ли в ЕПД отображать отрицательный объем КРСОИ, перешедший с предыдущих периодов? Если надо, то в каком разделе ЕПД?

#6
0 0

Как определить объем КР на СОИ по услуге эл.энергия, если ОДПУ и индивидуальные (квартирные) приборы учета имеют РАЗНЫЕ функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги?

Например,

1) ОДПУ (однотарифный), а начисления по ИПУ – однотарифный , Т день, Т ночь.

2) ОДПУ - Т день и Т ночь, а начисления по ИПУ - Т день; Т ночь; Т однотарифный.

Верно ли в таких случаях найти разницу в рублях (РСО - ИПУ) / тариф Т общий и получить объем к начислению по услуге КР СОИ?

#7
0 0

Как правильно определить объем начислений ИПУ по коммунальной услуге (например, ХВС) для дальнейшего определения объема КР СОИ, если в текущих начислениях учтена корректировка (возврат средних значений ИПУ) за период, где тариф на КУ был другой)? Верно ли в таком случае отталкиваться от итоговой начисленной суммы в тек.расчетном периоде (с учетом всех корректировок) / на тариф тек.месяца?

Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!