new_year

Форум

ГлавнаяВедомственный жилой дом

Ведомственный жилой дом

RSS
Ведомственный жилой дом
 
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, построен новый ведомственный жилой дом. МКД принадлежит МЧС. Каким образом будет проводиться выбор УО: по конкурсу или МЧС само может заключить договор со своей уо?спасибо
 
Договор заключается с собственником Мкд.
 
п. 13 ст. 161 жк на данную ситуацию не распространяется?В течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации
 
В даном случае конкурс (имхо) должен проводить собственник - МЧС. В аналогичной ситуации у нас проводил конкурс МинОбороны.
 
Цитата
visis пишет:
п. 13 ст. 161 жк на данную ситуацию не распространяется?
Думаю, нет. Но стоит почитать региональные документы по данному вопросу или поискать именно МЧС распоряжения, возможно Министерство проведёт конкурс по гос.заказу на заключение договора обслуживания/управления.

Цитата
visis пишет:
МКД принадлежит МЧС.
У вас есть собственник-ведомство-государство (от строителей дом оно уже получило по передаточному акту или ещё какой нибудь бумаге согласно договору на застройку) значит эта организация своим внутренним документом может выбрать в качестве УК конкретную фирму.
А вообще у них по аналогии с армией есть целое ФКУ «Управление капитального строительства и эксплуатации основных фондов МЧС России», которое само может осуществлять ремонт и эксплуатацию, и имеет полномочия для заключения государственных контрактов, в т.ч. на выполнение подрядных работ.

Эх, КЭЧ раньше были и не было проблем.

А вас этот дом с какой целью интересует?
 
Мне кажется тут будут идти 2 конкурса.
ОМСУ обязано объявить конкурс в силу закона и отменит его, если до его окончания МЧС выберет управляшку по своему конкурсу, который МЧС будет проводить как госструктура.
Если МЧС не успеет, то управляшку выберет ОМСУ.
 
Цитата
Волжский парень пишет:

ОМСУ обязано объявить конкурс в силу закона..
Если МЧС не успеет, то управляшку выберет ОМСУ.
Очень сомневаюсь.
этот МКД больше под определение спец.жил.фонда подходит.
сами же пишите
Цитата
Волжский парень пишет:
по своему конкурсу, который МЧС будет проводить как госструктура..
Чё то я не помню,что б таже Славянка в конкурсах ОМСУ участвовала, по гос.заказу у них договоры.
Надо углубиться в определения, уточнить полномочия ОМСУ, пречитать 75.
Рекомендую 'на почитать'
Решение Верховного Суда РФ от 31.03.2010 N ГКПИ10-164
 
Цитата
Очень сомневаюсь.
этот МКД больше под определение спец.жил.фонда подходит.

Всё зависит от того будет ли ОМСУ принимать этот дом и вводить в эксплуатацию. Если будет то конкурс они провести обязаны. Другое дело что часто они этого просто не делают - тем самым нарушая закон, но недовольных нет и им это сходит с рук.

Цитата
Чё то я не помню,что б таже Славянка в конкурсах ОМСУ участвовала, по гос.заказу у них договоры.
Успевают просто взять дома до объявления конкурса.
Просто ОМСУ, зная что они всё равно возьмут этот дом, забивают на требование закона.

Цитата
Рекомендую 'на почитать'
Решение Верховного Суда РФ от 31.03.2010 N ГКПИ10-164
Там немного о другом.
Дом введен ОМСУ - в течении 20 дней должен быть объявлен конкурс.
Закон не делит дома на классы и подклассы.
 
Дом только сдали, получили акт ввода в эксплуатацию. Теперь проблема в другом, частичное дофинансирование мчс будет только в 2016 году, свидетельство они получат не раньше марта месяца, то есть мчс пока не собственник жилых помещений. Без свидетельства не смогут выдать договоры соц найма своим работникам, но вселять их хотят в этом году, так как денег оплачивать коммуналку им не выделяют. Можем ли мы заключить временный договор с мчс (ч. 14 ст. 161 жк рф как например основание)до момента получения им свидетельства на собственность и начислять плату нанимателям(мчс оформит пока акт приема передачи квартиры,без договора соц найма)
 
Согласно , Статьи 163 ЖК РФ
1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Т.е. по простому, если все помещения принадлежат РФ (в лице ФКГУ и т.п.) они сами проводят конкурс по 44-ФЗ, ОМС тут не причем. Т.к. порядок никакими ведомствами еще не утвержден, то все действуют по своему усмотрению.
Если более 50% принадлежит РФ, то выбор УК только по конкурсу ОМС.
#1
0 0
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, построен новый ведомственный жилой дом. МКД принадлежит МЧС. Каким образом будет проводиться выбор УО: по конкурсу или МЧС само может заключить договор со своей уо?спасибо
#2
0 0
Договор заключается с собственником Мкд.
#3
0 0
п. 13 ст. 161 жк на данную ситуацию не распространяется?В течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации
#4
0 0
В даном случае конкурс (имхо) должен проводить собственник - МЧС. В аналогичной ситуации у нас проводил конкурс МинОбороны.
#5
0 0
Цитата
visis пишет:
п. 13 ст. 161 жк на данную ситуацию не распространяется?
Думаю, нет. Но стоит почитать региональные документы по данному вопросу или поискать именно МЧС распоряжения, возможно Министерство проведёт конкурс по гос.заказу на заключение договора обслуживания/управления.

Цитата
visis пишет:
МКД принадлежит МЧС.
У вас есть собственник-ведомство-государство (от строителей дом оно уже получило по передаточному акту или ещё какой нибудь бумаге согласно договору на застройку) значит эта организация своим внутренним документом может выбрать в качестве УК конкретную фирму.
А вообще у них по аналогии с армией есть целое ФКУ «Управление капитального строительства и эксплуатации основных фондов МЧС России», которое само может осуществлять ремонт и эксплуатацию, и имеет полномочия для заключения государственных контрактов, в т.ч. на выполнение подрядных работ.

Эх, КЭЧ раньше были и не было проблем.

А вас этот дом с какой целью интересует?
#6
0 0
Мне кажется тут будут идти 2 конкурса.
ОМСУ обязано объявить конкурс в силу закона и отменит его, если до его окончания МЧС выберет управляшку по своему конкурсу, который МЧС будет проводить как госструктура.
Если МЧС не успеет, то управляшку выберет ОМСУ.
#7
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:

ОМСУ обязано объявить конкурс в силу закона..
Если МЧС не успеет, то управляшку выберет ОМСУ.
Очень сомневаюсь.
этот МКД больше под определение спец.жил.фонда подходит.
сами же пишите
Цитата
Волжский парень пишет:
по своему конкурсу, который МЧС будет проводить как госструктура..
Чё то я не помню,что б таже Славянка в конкурсах ОМСУ участвовала, по гос.заказу у них договоры.
Надо углубиться в определения, уточнить полномочия ОМСУ, пречитать 75.
Рекомендую 'на почитать'
Решение Верховного Суда РФ от 31.03.2010 N ГКПИ10-164
#8
0 0
Цитата
Очень сомневаюсь.
этот МКД больше под определение спец.жил.фонда подходит.

Всё зависит от того будет ли ОМСУ принимать этот дом и вводить в эксплуатацию. Если будет то конкурс они провести обязаны. Другое дело что часто они этого просто не делают - тем самым нарушая закон, но недовольных нет и им это сходит с рук.

Цитата
Чё то я не помню,что б таже Славянка в конкурсах ОМСУ участвовала, по гос.заказу у них договоры.
Успевают просто взять дома до объявления конкурса.
Просто ОМСУ, зная что они всё равно возьмут этот дом, забивают на требование закона.

Цитата
Рекомендую 'на почитать'
Решение Верховного Суда РФ от 31.03.2010 N ГКПИ10-164
Там немного о другом.
Дом введен ОМСУ - в течении 20 дней должен быть объявлен конкурс.
Закон не делит дома на классы и подклассы.
#9
0 0
Дом только сдали, получили акт ввода в эксплуатацию. Теперь проблема в другом, частичное дофинансирование мчс будет только в 2016 году, свидетельство они получат не раньше марта месяца, то есть мчс пока не собственник жилых помещений. Без свидетельства не смогут выдать договоры соц найма своим работникам, но вселять их хотят в этом году, так как денег оплачивать коммуналку им не выделяют. Можем ли мы заключить временный договор с мчс (ч. 14 ст. 161 жк рф как например основание)до момента получения им свидетельства на собственность и начислять плату нанимателям(мчс оформит пока акт приема передачи квартиры,без договора соц найма)
#10
0 0
Согласно , Статьи 163 ЖК РФ
1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Т.е. по простому, если все помещения принадлежат РФ (в лице ФКГУ и т.п.) они сами проводят конкурс по 44-ФЗ, ОМС тут не причем. Т.к. порядок никакими ведомствами еще не утвержден, то все действуют по своему усмотрению.
Если более 50% принадлежит РФ, то выбор УК только по конкурсу ОМС.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!