RSS
Тариф по вывозу ЖБО в составе платы на СиР
 
Помогите разобраться. ОМС издал Постановление о размере платы за содержание и ремонт для МКД, не принявших на ОСС решение о ее размере. Другим постановлением утверждена плата за вывоз ЖБО, которая привязана к кол-ву проживающих в квартире (т.е. по аналогии с коммунальной услугой). И теперь из областной ГЖИ администрация получила предписание о включении платы за вывоз ЖБО в структуру платы за СиР. А разве это правомерно? Коллеги, у кого на обслуживании есть дома с такими степенями благоустройства как выгребные ямы и уличные туалеты? Как Вы рассчитываете и оформляете свои платы по этим услугам?
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Как Вы рассчитываете и оформляете свои платы по этим услугам?
отдельной строкой ...где по нормативу, где по ИПУ
хотяяя...
Мин.перечень (ППРФ 290)
26. Работы по обеспечению вывоза бытовых отходов, в том числе откачке жидких бытовых отходов

но мы уже "пришли" на договоры, которые у организации по вывозу непосредственно с потребителями были заключены
 
У нас в составе строки СиР.
491 постановление п. (д) ст. 11
ТКО - будет коммунальной услугой, а ЖБО остается жилищной....
 
У нас "любимое" ЖБО отдельной строкой, в 12 году проводили собрания по утверждению тарифа, с того времени дважды поднимали без дополнительного согласования. Расчет ведем сейчас по среднему показанию за три мес. по ИПУ (были разные варианты остановились на этом), и сами снимаем контрольные раз в три месяца - иначе убытки. Муниципального тарифа отдельно с ЖБО нет, на конкурсных домах - расчет сделан с учетом ЖБО, но всё равно не покрывает расходы. У нас есть положительное решение суда, где доказали что в ставке СЖ ЖБО не предъявляется.
 
Цитата
GNV пишет:
У нас "любимое" ЖБО отдельной строкой, в 12 году проводили собрания по утверждению тарифа, с того времени дважды поднимали без дополнительного согласования. Расчет ведем сейчас по среднему показанию за три мес. по ИПУ (были разные варианты остановились на этом), и сами снимаем контрольные раз в три месяца - иначе убытки. Муниципального тарифа отдельно с ЖБО нет, на конкурсных домах - расчет сделан с учетом ЖБО, но всё равно не покрывает расходы. У нас есть положительное решение суда, где доказали что в ставке СЖ ЖБО не предъявляется.
Коллега, не могли бы Вы поделиться решением суда?
 
Я тут с ЖБО пытаюсь следующее у себя внедрить: У меня емкости за границами земельного участка мкд и в состав общего имущества я их не принимал. Считаю что и в содержание жилья , откачка не можит входить. Жильцам предъявляю так: Сумму затрат на откачку жбо, очистка подьезда к колодцу, сворованные люка....делю на сумму показаний всех водосчетчиков в мкд. Получаю цену одного куба. Ее и умнажаю на сумму индивидуальных квартирных счетчиков..... то и предъявляю.....Ну а кто не передал показания или счетчик просрочен или вовсе нет, норматив потребления на цену расчетного куба. Цена куба каждый месяц получается разная....попали вешнии води в емкость, качаю больше.... предьвляю больше..... пропорционально показаниям......,

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!