RSS
Реестр собственников, нужен ли?

Здравствуйте, коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом по новой ч. 3.1 ст. 45 ЖК, о необходимости предоставления иницору собрания.
Во-первых, насколько обязательно эти реестры иметь? Могут ли инспекторы проверить, что их нет. Могут ли они оштрафовать за такое, и если да, то какая величина штрафа?
Во-вторых, какие варианты красиво ответить на письменное обращение инициатора, что таких реестров нет, или предоставить их ему невозможно? Насколько это страшно в плане последующих возможных штрафов?

Цитата
PUSHBAILA пишет:
Здравствуйте, коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом по новой ч. 3.1 ст. 45 ЖК, о необходимости предоставления иницору собрания.
Во-первых, насколько обязательно эти реестры иметь? Могут ли инспекторы проверить, что их нет. Могут ли они оштрафовать за такое, и если да, то какая величина штрафа?
Во-вторых, какие варианты красиво ответить на письменное обращение инициатора, что таких реестров нет, или предоставить их ему невозможно? Насколько это страшно в плане последующих возможных штрафов?
УО обязана их иметь и вести а также предоставлять их собственникам по запросу. оснований для отказа в законе нет. почему невозможно. в Росреестре по запросу инфа дается. Как вы невозможность обоснуете интересно. Еще и собрание обязаны организовать и провести, если заявление от 10 % собственников получите.
А под нарушение лицензионных требований ГЖИ запросто хоть что подтянет. Тем более, что суды всегда на их стороне. зависит от зверства вашей ГЖИ и от настроя ваших судов.

Да и вообще странная ситуация. Дом в управлении, т.е. однозначно при подписании ДУ реестр собственников был в виде приложения к решению ОСС. Его по сути вообще НЕ БЫТЬ не может быть)))

А как Вы начисления ведете по лицевым счетам, от балды?

Предоставлял инициативному жильцу реестр, выкатил с 1С. А он мне о несоответствии данных возражения накатал, репу почесал и заказал выписки, действительно 5 квартир поменяли собственников. Теоретически я предоставил недостоверные данные, а с другой стороны, новые собственники не озаботились уведомить УК. Откуда я могу млин узнать о такой движухе?
В общем если такой запрос теперь поступает, заказываю выписки и предоставляю заявителю реестр собственников по состоянию на вчера.
Слава Богу мало их, инициативных...

Если нет документального подтверждения сообщения новым собственником о приобретении им квартиры то идет он со своими несоответствиями.
И вообще что значит предоставить реестр, ИМХО пусть смотрит на комп, хочет фотографирует, бумажный вариант никто не подряжался делать.

Мы даем 47 форму с системы Город и досвидос) еще никто не жаловался на не соответствие и тому подобное.

Цитата
Ejeen пишет:
Предоставлял инициативному жильцу реестр, выкатил с 1С. А он мне о несоответствии данных возражения накатал, репу почесал и заказал выписки, действительно 5 квартир поменяли собственников. Теоретически я предоставил недостоверные данные, а с другой стороны, новые собственники не озаботились уведомить УК. Откуда я могу млин узнать о такой движухе?
можно пользовацца сервисом бурмистра, там еженедельно приходят уведомления об изменениях в заказанных квартирах - очень удобно.
[spoil:3hegdvuw]Юр за рекламы с тебя пиво. )[/spoil:3hegdvuw]

Цитата
PUSHBAILA пишет:
Представил одному мудаку в таком виде
Цитата
Фамилия Имя Отчество номер помещения Сведения о размерах доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД
__________________________ 1 0,843864
__________________________ 1,034888
__________________________ 2 1,337168
Долю посчитал в икселе автоматически поделив площадь помещения на общую площадь жилых (нежилья нет). И в ворд скопировал..
Жду когда прибежит.. :D
Пусть делает что хочет.. :D

Цитата
PUSHBAILA пишет:
Во-вторых, какие варианты красиво ответить на письменное обращение инициатора, что таких реестров нет, или предоставить их ему невозможно?
Цитата
пишет:
Представил одному мудаку в таком виде
Вот какого отношения от потребителей к себе и к управляющим организациям вообще вы после такого ожидаете?

Цитата
Andrey_S пишет:
Вот какого отношения от потребителей к себе и к управляющим организациям вообще вы после такого ожидаете?
вы не работаете в поле и не знаете. какие реально иногда мудаки встречаюцца. Из-за некоторых УК просто кидает дом частенько, не зависимо от остальных 99% собственников. Не судите о том. чего не видели.

Цитата
Sergey_P пишет:
вы не работаете в поле и не знаете. какие реально иногда мудаки встречаюцца. Из-за некоторых УК просто кидает дом частенько, не зависимо от остальных 99% собственников. Не судите о том. чего не видели.
Видел, у нас имеется один пример в управляемом доме. Из этого не следует, что от таких инициаторов собраний нужно скрывать реестры собственников - если УО это делает, то она всегда преследует цель отстранения собственников от принятия решений - всех, в том числе "остальных 99%".

Цитата
PUSHBAILA пишет:
Во-первых, насколько обязательно эти реестры иметь?
Без реестра невозможно начислять размер платы в ПД.
Цитата
PUSHBAILA пишет:

Здесь можно обезопаситься грамотно, вот так - viewtopic.php?t=8586

Цитата
Andrey_S пишет:
Видел, у нас имеется один пример в управляемом доме. Из этого не следует, что от таких инициаторов собраний нужно скрывать реестры собственников - если УО это делает, то она всегда преследует цель отстранения собственников от принятия решений - всех, в том числе "остальных 99%".
так он и не скрыл, он его предоставил. того что он дал достаточно для принятия решений.

Цитата
Andrey_S пишет:
Андрей,
Вы, правда, работаете в ЖКХ? Можете не отвечать. По-другому, Ваш идеализм не объяснить...
А теперь по сути.
Вопрос номер раз. А зачем список гражданину? :D :D Явно не для пользы УК. Иначе бы сам пришел.. :evil: :evil: . С какого перепоя я буду ему помогать себе гадить? Я, отнюдь, не гибрид мозахиста и доброго самаритянина...
Далее., если бы Чибис хотел написать, что собственникам нужно представлять "нормальные списки", то он так бы и написал (потому что в 937 Приказе они есть)...
Ведь оне, на секундочку, не хор собачий, а заместитель министра (!), главный жилищный инспектор всея Руси и по определению, ex officio должен быть компетентней и хоть как-то вообще дупля отбивать: кто он, что он, и зачем он. Но ему на граждан плевать еще сильней чем любому из нас, оне только профанацией и созданием видимости кипучей работы занимаются.
А что с меня взять? Я человек маленький, раб божий, обуян страстями и грешен от рождения. Спроса с меня - никакого. Отвечаю гражданам СТРОГО в соответствии с законом..
Отсюда вопрос: Так и кто из нас мудак и к кому должно быть какое отношение?

Цитата
пишет:
Вы, правда, работаете в ЖКХ? Можете не отвечать. По-другому, Ваш идеализм не объяснить...
он айтишник.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!