RSS
Инженер по теплоустановкам. Нужен ли в УК?
 
Здравствуйте! Прошу проконсультировать.
В г. Дальнегорске, Приморский край абсолютно все УК и ТСЖ заключают договор на поставку ресурса в виде тепла и горячей воды с РСО. РСО самостоятельно выставляет счета за эти ресурсы жителям, УК и ТСЖ никаким образом не причастны к платежам за ЦО и ГВС, кроме оплаты КРСОИ. Ответственность УК подать полученный от РСО ресурс в квартиры жителей. В большинстве домов, кроме труб системы ЦО и ГВС, другого оборудования нет. Узлы учёта есть только в процентов 30 от всего количества домов. Самому "молодому" дому в Дальнегорске больше 20 лет, естественно никаких теплообменников, котельных и чего-то подобного в домах нет.
На днях Ростехнадзор во все УК прислал требование, что в штате должен быть инженер - теплотехник. Пробовал поискать разъяснения по этому поводу в интернете, но не нашёл (может не верно формулирую запросы?)
Ну и собственно вопрос у уважаемым форумчанам:
Верно ли требование Ростехнадзора к УК?
dash2
 
Цитата
flint пишет:
В большинстве домов, кроме труб системы ЦО и ГВС
элеваторных узлов нет? регуляторов температуры нет?
Цитата
flint пишет:
На днях Ростехнадзор во все УК прислал требование, что в штате должен быть инженер - теплотехник. Пробовал поискать разъяснения по этому поводу в интернете, но не нашёл (может не верно формулирую запросы?)
требование к подготовке к ОЗП скорее всего ищите, только должен быть не конкретно инженегр. а человек обученный и аттестованный, скорее всего вопрос об этом.
 
Скорей всего ростех хочет поделиться мозгами или руками,естественно небесплатно. Но сказать прямо об этом религия не позволяет.
 
Ростеху много чего религия не позволяет сказать прямо, потому и выкручивают руки втихаря. Если прислали требование письменно, то в нем обязательно должны быть ссылки на нормативные акты. Посмотрите само требование. И требование в каком виде оформлено?
 
Цитата
Sergey_P пишет:
только должен быть не конкретно инженегр. а человек обученный и аттестованный
Можно и по совместительству. На 0.1 ставки. Можно и из РСО. Кстати, полезно: многие оргвопросы решатся сами собой.
 
ЦО является теплоустановкой. Вам не нужно иметь целого инженера. Достаточно иметь ответственного. Кто-то же должен сдавать дом к отопительному сезону и т.д. Ответсвенный должен пройти обучение и сдать экзамен в РосТехНадзоре.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
Можно и по совместительству. На 0.1 ставки. Можно и из РСО. Кстати, полезно: многие оргвопросы решатся сами собой.

Можно. Только всё равно придется послать его на обучение и сдачу экзамена. Так как ксива "привязана" к хозсубъекту.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Так как ксива "привязана" к хозсубъекту
По правилам - так.
 
Спасибо всем огромное за помощь! Пойду разговаривать со знакомыми теплотехниками, Ещё раз всем спасибо!
 
Обслуживание теплоузлов лучше отдать на аутсорсинг.
 
Цитата
Леший пишет:
Обслуживание теплоузлов лучше отдать на аутсорсинг.

Отдавай, не отдавай, а всё равно ответственный должен быть из числа персонала, который работает в УК или работает/состоит ТСЖ.
 
Выдержка из нашего ответа перед началом подготовки к ОС:
По отдельным пунктам рекомендаций сообщаем.
........
Пункт 1.2 и 1.3 рекомендаций выполняется с учетом положений п. 2.2.3 ПТЭТЭ, которым установлено, что при потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из числа управленческого персонала и специалистов, не имеющего специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном Правилами.
Далее- у нас заключен договор ГПХ с обученным спецом дружественной РСО ...

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!