crm

До семинара в Сочи осталось

  • 7
  • 8
дней

Форум

ГлавнаяПеренос убытков на будущее при УСН

Перенос убытков на будущее при УСН

RSS
Перенос убытков на будущее при УСН , Как оформить и пройти проверку
 
Доброго дня, коллеги. В течении многих лет УК получала убытки и платила лишь минимальный налог. Сейчас надо списать просроченную кредиторку большую и вылазит налог. Хочу зачесть убытки прошлых лет. Но в КУДиР за все прошлые года Раздел 3 не заполняла (по суммам убытка, которые могут быть зачтены в будущих периодах). На сколько это критично? КУДиР в последние годы налоговая запрашивала в связи с убытками, им ее предоставляла. То есть налоговая увидит, что Раздел 3 не заполнен.
И еще такой вопрос: сумму убытка брать по декларациям УСН? Как налоговая проводит проверку? Может кого-то проверяли по этому поводу?
 
Здравствуйте. Никто никогда не сталкивался?(
 
а что смущает, ну провели корректировки в книге, в связи с обнаружением ошибки.
Цитата
ktt написал:
просроченную кредиторку большую
меняы вот это смущает. В бухучете 91 счет однозначно. Вы рассматриваете это как доход полученный в натуральной форме?
Вот что пишет умный "Консультант": Учесть убытки при УСН с объектом "доходы" нельзя.
Налоговая база в этом случае равна сумме полученных доходов. Расходы для расчета базы вы не учитываете (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому убыток для целей налогообложения у вас не формируется. Он возникает только у тех, кто применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

ну и не менее умный НК РФ: 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю.
(абзац введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 266-ФЗ)

Получается, что по бухучету у вас прибыль, в налоговом учете налогооблагаемый доход, который не на что уменьшать, т.к налоговых убытков у вас нет, вы не учитывали при расчете налога расходы. Это уже умная я.
Боюсь,что пришлось вас расстроить
 
Системы у меня УСН 15%. Кредиторка с истекшим попадет в доходы. Появляется налог по 15%. убытки прошлых лет в расходы - выйду на минимальный. В чем мне туту расстройство? Или я вас не правильно поняла?
 
а! если доход минус расход, то вы расходы показывали в декларации все равно. Они задекларированы! Главное это, а книгу, ой, ой, опс нашли ошибку,исправили. Пусть докажут, что не так.
Смутило:
Цитата
ktt написал:
убытки прошлых лет в расходы
и
Цитата
ktt написал:
Хочу зачесть убытки прошлых лет
не поняли друг друга. это немного разные вещи. Там не в расход. Там заполняется отдельная строчка в декларации
Убыток, который вы учитываете при расчете налога за год, отразите в строке 230 разд. 2.2 декларации по УСН за этот год (п. 7.5 Порядка заполнения декларации по УСН).
Показатель строки 230 разд. 2.2 декларации по УСН должен быть равен показателю строки 130 разд. III книги учета доходов и расходов при УСН.
В остальном разд. 2.2 заполняйте в общем порядке.
А про книгу я вам написала. еще сроки посмотрите по зачету убытков прошлых лет
#1
0 0
Доброго дня, коллеги. В течении многих лет УК получала убытки и платила лишь минимальный налог. Сейчас надо списать просроченную кредиторку большую и вылазит налог. Хочу зачесть убытки прошлых лет. Но в КУДиР за все прошлые года Раздел 3 не заполняла (по суммам убытка, которые могут быть зачтены в будущих периодах). На сколько это критично? КУДиР в последние годы налоговая запрашивала в связи с убытками, им ее предоставляла. То есть налоговая увидит, что Раздел 3 не заполнен.
И еще такой вопрос: сумму убытка брать по декларациям УСН? Как налоговая проводит проверку? Может кого-то проверяли по этому поводу?
#2
0 0
Здравствуйте. Никто никогда не сталкивался?(
#3
0 0
а что смущает, ну провели корректировки в книге, в связи с обнаружением ошибки.
Цитата
ktt написал:
просроченную кредиторку большую
меняы вот это смущает. В бухучете 91 счет однозначно. Вы рассматриваете это как доход полученный в натуральной форме?
Вот что пишет умный "Консультант": Учесть убытки при УСН с объектом "доходы" нельзя.
Налоговая база в этом случае равна сумме полученных доходов. Расходы для расчета базы вы не учитываете (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому убыток для целей налогообложения у вас не формируется. Он возникает только у тех, кто применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

ну и не менее умный НК РФ: 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю.
(абзац введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 266-ФЗ)

Получается, что по бухучету у вас прибыль, в налоговом учете налогооблагаемый доход, который не на что уменьшать, т.к налоговых убытков у вас нет, вы не учитывали при расчете налога расходы. Это уже умная я.
Боюсь,что пришлось вас расстроить
#4
0 0
Системы у меня УСН 15%. Кредиторка с истекшим попадет в доходы. Появляется налог по 15%. убытки прошлых лет в расходы - выйду на минимальный. В чем мне туту расстройство? Или я вас не правильно поняла?
#5
0 0
а! если доход минус расход, то вы расходы показывали в декларации все равно. Они задекларированы! Главное это, а книгу, ой, ой, опс нашли ошибку,исправили. Пусть докажут, что не так.
Смутило:
Цитата
ktt написал:
убытки прошлых лет в расходы
и
Цитата
ktt написал:
Хочу зачесть убытки прошлых лет
не поняли друг друга. это немного разные вещи. Там не в расход. Там заполняется отдельная строчка в декларации
Убыток, который вы учитываете при расчете налога за год, отразите в строке 230 разд. 2.2 декларации по УСН за этот год (п. 7.5 Порядка заполнения декларации по УСН).
Показатель строки 230 разд. 2.2 декларации по УСН должен быть равен показателю строки 130 разд. III книги учета доходов и расходов при УСН.
В остальном разд. 2.2 заполняйте в общем порядке.
А про книгу я вам написала. еще сроки посмотрите по зачету убытков прошлых лет
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!