RSS
НДС при ОСН в УК
 
Добрый вечер коллеги.
В основном вопрос к Ялисе.
В НК РФ ст 149 пункт 29,30 изложены условия операций не подлежащих налогообложению по НДС.
В связи с этим у меня вопрос.
По строке содержание и ремонт жилых помещений мы не платим НДС в полной сумме начисленной услуги?
При условии, что 80% этой услуги выполняет подрядная организация, а остальные 20% мы.
 
Цитата
Михаил1969 пишет:
Добрый вечер коллеги.
В основном вопрос к Ялисе.
В НК РФ ст 149 пункт 29,30 изложены условия операций не подлежащих налогообложению по НДС.
В связи с этим у меня вопрос.
По строке содержание и ремонт жилых помещений мы не платим НДС в полной сумме начисленной услуги?
При условии, что 80% этой услуги выполняет подрядная организация, а остальные 20% мы.

Лены нет (у них +2 к Москве) ))) Я за нее))))

С 80% НДС не уплачиваете (при условии, что цена приобретения у подрядчика = цене реализации собственникам)
С 20% НДС платите по полной программе...
 
А как теперь быть с услугой управления? Если ее теперь в договоре управления нужно выделить, то и под льготу не попадет? И все "ромашки-упрощенки" уже не нужны?
А если договор управления на 5 лет, надо идти на собрание?
 
а услуга управления и так под льготу не попадала. Ее налоговики по факту расходов вытаскивают. а на собрания надо идти. Допники писать.
 
Цитата
Ялиса пишет:
а услуга управления и так под льготу не попадала. Ее налоговики по факту расходов вытаскивают. а на собрания надо идти. Допники писать.
Цитирую из постановления Второго апелляционного суда от 11.02.2014 № 02АП-11835/13 по делу №А-17-2773/2013 "апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что услуга управления неразрывно связана и является одним целым с услугой по содержанию и ремонту жилого помещения, в том числе, по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме". Решение устояло в кассации.
 
ага, гляну, но уже завтра :)
 
Все управление не спасете для НДС. В газете статья будет по этому поводу.
 
Цитата
Ялиса пишет:
а услуга управления и так под льготу не попадала. Ее налоговики по факту расходов вытаскивают. а на собрания надо идти. Допники писать.
Т е берут наш 26 счет, где находится з/п налоги и прочая управл деятельность умножают на 18 % и ставят к начислению эту сумму?

Отправлено спустя 16 минуты 12 секунды:
Можно про проводкам:
УК на ОСН по всему льгота
62/90 100 руб начислено населению,
76 рц /62 поступили деньги
51/76рц перечислены на р/с ук
потом в конце квартал смотрим
20/60 акты 80 руб
26 /70,69 30 руб
тогда 62/90 делим на 3
части
62/90 -50 руб без ндс
62/90 - 20 руб в т ч ндс 3,05 руб
и потом еще
62/90 - 30 руб в т ч ндс 30/1,18*0,18=4,58

Что то не то?
 
Цитата
Любовь101273 пишет:
тогда 62/90 делим на 3
части
62/90 -50 руб без ндс
62/90 - 20 руб в т ч ндс 3,05 руб
и потом еще
62/90 - 30 руб в т ч ндс 30/1,18*0,18=4,58
от эту часть поясните, чего и куда вы делите
 
Для того чтобы пользоваться льготой надо, чтобы сумма выставленная населению равна актам выполненных работ, населению выставлено 100 руб было. Смотрим конец квартала, актов предъявлено на 80 руб.Тогда должна быть проводка 62/90 80 руб без НДС. и 62/90 20 руб с ндс (20/1,18*0,18=3,05 руб) НДС к начислению и уплате 3,05 руб. У нас есть затраты по з/п и налогам

Ялиса писал(а):
а услуга управления и так под льготу не попадала. Ее налоговики по факту расходов вытаскивают. а на собрания надо идти. Допники писать.

Я так поняла надо взять затраты на счете 26, умножить на 18% и поставить НДС к уплате с управленческих. Т е затраты предположим по з/п и налог 30 руб.НДС к уплате 4 ,58 руб. В итоге и получается, что 62/90 100 руб -20 руб -30 руб =50 руб без ндс населению, а 62/90 = 20+30 руб =50 руб в т ч НДС 7,63 руб. И что то тут не так, слишком много к уплате.? И вопрос, у нас есть размещение оборудование, может управленческие ( з/п и налоги) я с них плачу, а там все НДС обложено.
 
Люба, последнюю газету на форуме скачайте, там начало статьи про раздзельный учет, Юра обещал продолжение
 
Спасибо за статью. Вопрос как разделить доходы на облагаемые и необлагаемые ндс виды деятельности? Если у нас есть тариф умноженный на площадь, т е выручка. Признаем мы управление услугой. Как из этой суммы и выделить услугу управления? (Которая облагается НДС). Вы скажите договором управления, предположим что сказано не более 15% по одному дому , 10 по другому, тогда и выходит что надо делить нашу проводу сч 62/90 на части. Или я неправильно понимаю услугу управления?
 
Люба, с НДС, без НДС, сумма тарифа не поменялась. Делаете 62-90. Далее не ждете программу 1С, которая вам все сформирует, с нужной суммы, ручками делаете проводку по НДС. Все дело в том,что для неплательщиков НДС существует код 26!(для покупателей неплательщиков) Вам не надо в программе выписывать счет фактуру. Ручками добавите в отчет по ндс с нужной ,рассчитанной суммы, а в программу ручной проводкой.
 
Я не могу понять сколько мне надо взять на услугу управления? Сумму равную сч 26 (управлен з/п и налоги ) или по дог с насел 15 %;? Нужна теория, в голове каша!
 
Люба, п о очень упрощенной схеме: Вы начислили 118( у вас тариф 1оо рублей и ндс 18 рублей) рублей 62-90. пока никакого ндс никуда не выделяете.
на 80 рублей у вас акты порядчиковВыруками не работаете, только головами.Ни слесарей, ни электриков, ни дворников у вас нет. Только управленцы. На 20 рублей это зарплата ауп, налоги, коммуналка офиса, канцтовары для офиса, уборщица офиса, ну что то еще. 8 рублей ваша прибыль( ну по честному 8 минус ндс с управленческих).80 рублей дохода льготные, т.к цена дохода, равна цене расхода. из 28 рублей выделяете НДС к оплате.идите спать. Завтра на свежую голову еще раз просчитайте
 
Спасибо, а если выручка равна актам, и есть доп доходы с размещения оборудования, где выделяем НДС к уплате, эти доходы равны примерно з/п и мы можем же сказать, что управленческие за счет доп доходов (размещ оборуд), а вот если з/п больше этих доп доходов тогда .....
 
Юрий, вопрос по цел сборам, если мы на льготе , но собираем например на видеонаблюдение, всю сумму начисленную насел облагаем ндс и льготой воспользоваться не можем ( т е начислено насел минус акт от подрядчика и только с разницы НДС в бюджет), т к видеонабл это все таки не СИР?
 
Цитата
Любовь101273 пишет:
Юрий, вопрос по цел сборам, если мы на льготе , но собираем например на видеонаблюдение, всю сумму начисленную насел облагаем ндс и льготой воспользоваться не можем ( т е начислено насел минус акт от подрядчика и только с разницы НДС в бюджет), т к видеонабл это все таки не СИР?
Елена , Видеонаблюдение не входит в СИР ,поэтому с начисления по целевым НДС в бюджеТ , но если подрядчик акт предъявляет с ндс, можем как прямой расход взять на вычет?
 
это не целевые сборы.
 
Добрый день! Спасибо за разъяснения, и снова вопрос спорный по материалам. Я, УК приобрела материлы для подрядчика, в договоре прописала, что материалы я ук покупаю сама, передаю в производство при выполнении работ подрядчика.( т е списываю на сч 20) Материалы с ндс, включаю в стоимость ндс и пользуюсь льготой по ндс, не возникнет ли вопрос у ИФНС о начисление ндс к уплате в размере этих материалов. Т.к могут сказать, то выполняю работы сама . ? Идеальная схема понятно, что подрядчики сами покупают материал для ремонта. А если сумма большая, ремонт насоса например, который надо приобрести , а подрядчик уже его установит и хорошо если он меньше 40 тыс руб, а если 100 тыс и основ средство.Зачем подрядчику эта головная боль?
 
Цитата
Любовь101273 пишет:
( т е списываю на сч 20)
нифига не списываете. Это давальческое сырье. Счет 10.9.Отдали подрядчику по документам накладной-требованию, получили назад акт об использовании материалов. Можно по форе м-22( пишу по памяти)

Отправлено спустя 45 секунды:
Цитата
Любовь101273 пишет:
Т.к могут сказать, то выполняю работы сама .
именно сама. Тут наживаете проблеммы

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Цитата
Любовь101273 пишет:
емонт насоса например, который надо приобрести , а подрядчик уже его установит и хорошо если он меньше 40 тыс руб, а если 100 тыс и основ средство
Да какое это основное средство. Оно уже есть, а все остальное это именно ремонт!!! хот на миллион, но ремонт!
Тут уж либо приобретение нового насоса и его установка, либо ремонт. Опять все в кучу смешали

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Цитата
Любовь101273 пишет:
Зачем подрядчику эта головная боль?
а вам какое дело до головной боли подрядчика
Люба, ну что за желание все сложить в кучу. Это ваша общая ошибка. Разложите все по этапам. Не торопитесь
 
Цитата
Ялиса пишет:
Люба, п о очень упрощенной схеме: Вы начислили 118( у вас тариф 1оо рублей и ндс 18 рублей) рублей 62-90. пока никакого ндс никуда не выделяете.
на 80 рублей у вас акты порядчиковВыруками не работаете, только головами.Ни слесарей, ни электриков, ни дворников у вас нет. Только управленцы. На 20 рублей это зарплата ауп, налоги, коммуналка офиса, канцтовары для офиса, уборщица офиса, ну что то еще. 8 рублей ваша прибыль( ну по честному 8 минус ндс с управленческих).80 рублей дохода льготные, т.к цена дохода, равна цене расхода. из 28 рублей выделяете НДС к оплате.идите спать. Завтра на свежую голову еще раз просчитайте
Добрый день. А еще раз можно про НДС. Плиз. У меня бухгалтер за тот год со всех сумм НДС заплатил . Начислили 100 рублей и заплатили с начисленных. А я сижу втыкаю, где то она меня обманула (думаю что по не знанию).
 
Цитата
Михаил Пронин пишет:
Начислили 100 рублей и заплатили с начисленных.
а сминусовали что?

Отправлено спустя 49 минуты 41 секунды:
попросите у бухглтера маленькую стравку: что вошло у него(нее) в строку декларации по начислению и что вошло в стору декларации к возмещению. Расшифровку. А еще сумму за квартал заработной платы наычисленной, налогов с зарплаты, услуг от подрядчиков, которые не являются плательщиками НДС Тогда поймем.
Ток с умным видом просите :)
 
Коллеги, нужна ваша быстрая помощь. Я не опытный в УК бухгалтер. Предыдущий бухгалтер при принятии к учету сч/фак от поставщика тепла и гвс не выделяла входящий НДС. Ни как не пойму, -зачем она это делала?
 
Цитата
GULL пишет:
Коллеги, нужна ваша быстрая помощь. Я не опытный в УК бухгалтер. Предыдущий бухгалтер при принятии к учету сч/фак от поставщика тепла и гвс не выделяла входящий НДС. Ни как не пойму, -зачем она это делала?

Скорее всего льгота была по пп.29 п.3 ст.149 НК РФ
 
???? Если идет речь о льготе, позволяющей отгружать населению коммунальные услуги (здесь тепло и ГВС) без НДСа, то причем тут входящий НДС??? Почему бы при покупке тепла и ГВС с НДС не включить потом этот НДС в книгу покупок, уменьшив тем самым уплату своего НДСа
 
Цитата
GULL пишет:
???? Если идет речь о льготе, позволяющей отгружать населению коммунальные услуги (здесь тепло и ГВС) без НДСа, то причем тут входящий НДС. Почему бы при покупке с НДС не включить потом этот НДС в книгу покупок, уменьшив тем самым уплату своего НДСа

А вы прочитайте саму льготу.
1) не пользуемся льготой
Купил за 118 (18 НДС) 18 поставил к вычету
Продал за 118 (18 НДС) 18 поставил к уплате
Финрезультат 0
НДС 0

2) пользуемся льготой
Купил за 118 НДС включил в стоимость
Продал за 118 НДС не выделяем
Финрезультат 0
НДС 0

Вы видите разницу? Я нет))
 
Да, если было так, то и ежу (в данном случае мне) было бы понятно, Но льготой не пользовались. Покупая, входящий НДС не выделяли, соответственно и исходящий не уменьшался. Н е п о н я т н о!
 
пересдайте, как считаете нужным, ничего страшного нет, только не забудьте еще и приыбль проверить. НДС то в затратах, отттуда его тоже вытащить нужно. Опа, а коммуналку выручкой признаете? может она ее транзитом вела?
 
Блииииииииииин, нужна учетная политика. ПОМОГИТЕ!!!!!!! Дайте, хоть посмотреть. Очень нужно!

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!