Форум

Главная БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ Подрядчик банкрот, можно ли в счет взаиморасчетов на прямую оплатить его персоналу зарплату?

RSS
Подрядчик банкрот, можно ли в счет взаиморасчетов на прямую оплатить его персоналу зарплату?
 
Наш подрядчик находится в пред банкротном состоянии. Имеет задолженность перед персоналом по зарплате. Можем ли мы в счет погашения задолженности за выполненные работы, на прямую погасить частично его долг перед персоналом работающем на нашем доме?
1. Какие могут быть налоговые последствия, если такая схема возможна?
2. Не будет ли у нас налоговых проблем, если он заявит о банкротстве и останется должен бюджету.

Работали с ним несколько лет, через сервис проверяли, организация действующая, отчеты сдает.
Если есть подобный опыт или мысли на данный счет, рад буду выслушать.
 
У вас нет оснований для перечисления денег левым для вас людям.Хотя можете с ними заключить договора как с физ лицами и платить. Но долг по договору с подрядчиком будет висеть на вас. Вариант - расторгнуть задним числом его если по нему никаких проводок не было.
 
налоги т за него заплатить можешь, а вот зарплату..... я подумаю.саш,а в тк рф нет никаких запретов? дома нет правовой базы, порою в инете,подумаю
 
Жалко тех специалистов, кто работаем на нашем доме, мы перечисляем во время, они работают хорошо, а им не платят.
 
Цитата
Ялиса пишет:
налоги т за него заплатить можешь, а вот зарплату..... я подумаю.саш,а в тк рф нет никаких запретов? дома нет правовой базы, порою в инете,подумаю

Ситуация нестандартная. Тут можно попробовать договор уступки (цессии) между заказчиком, подрядчиком и работником. Выглядеть должно примерно так: Подрядчик должен Работнику 100р, Заказчик должен Подрядчику 100р. Подрядчик уступает право требования долга с Заказчика Работнику. И такой договор с каждым работником надо. Правда налоги на з/п (страховые взносы и т.п) в любом случае у Подрядчика.
Думаю, что так никто не делал, поэтому налоговые последствия не представляю... Кто в этой ситуации будет налоговым агентом по НДФЛ? Заказчик? Подрядчик? Или работник сам должен его залекларировать и заплатить?
 
Цитата
АннаД пишет:
Цитата
Ялиса пишет:
налоги т за него заплатить можешь, а вот зарплату..... я подумаю.саш,а в тк рф нет никаких запретов? дома нет правовой базы, порою в инете,подумаю

Ситуация нестандартная. Тут можно попробовать договор уступки (цессии) между заказчиком, подрядчиком и работником. Выглядеть должно примерно так: Подрядчик должен Работнику 100р, Заказчик должен Подрядчику 100р. Подрядчик уступает право требования долга с Заказчика Работнику. И такой договор с каждым работником надо. Правда налоги на з/п (страховые взносы и т.п) в любом случае у Подрядчика.
Думаю, что так никто не делал, поэтому налоговые последствия не представляю... Кто в этой ситуации будет налоговым агентом по НДФЛ? Заказчик? Подрядчик? Или работник сам должен его залекларировать и заплатить?

Полностью согласна со способом решения такой нестандартной ситуации qws
Однако необходимо будет обратить внимание на требования положений Закона о банкротстве, в силу п. 1 ст. 61.1 которого сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК РФ, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе.
Так в соответствии с п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана АС недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.
П. 3 ст. 61.3 предусмотрено, что сделка , указанная в п. 1 данной статьи и совершенная должником в течение 6 месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана АС недействительной, в том числе если будет установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Согласно же разъяснениям, изложенным в п. 11 ПП ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если сделка с предпочтением была совершена после принятия АС заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия АС заявления о признании должника банкротом, то в силу п. 2 ст. 61.3 Закона о банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 61.3, в связи с чем наличия иных обстоятельств, предусмотренных п. 3 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), вообще не требуется.
 
подрядчик ставит бронь по расчетному счету на выплату з/п. загоняете деньгу на р/с он по брони из разгоняет на з/п, либо в кассу приходует. бывает, что помимо брони там уже висят налоговые или пенсионные инкассовые поручения, которые тоже к третьей очереди относятся. тогда можно работникам подрядчика подать в мировой суд на выплату з/п, суд выносит решение, решения также идут в картотеку по счету, а это уже первая очередь, соответственно все остальные платежи отдыхают.
 
Цитата
Vint пишет:
подрядчик ставит бронь по расчетному счету на выплату з/п. загоняете деньгу на р/с он по брони из разгоняет на з/п, либо в кассу приходует. бывает, что помимо брони там уже висят налоговые или пенсионные инкассовые поручения, которые тоже к третьей очереди относятся. тогда можно работникам подрядчика подать в мировой суд на выплату з/п, суд выносит решение, решения также идут в картотеку по счету, а это уже первая очередь, соответственно все остальные платежи отдыхают.
Полностью согласен... Платежку подрядчик делает на зарплату и ставит её на картотеку. Потом пуляете ему деньги и они уходят людям
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Vint пишет:
подрядчик ставит бронь по расчетному счету на выплату з/п. загоняете деньгу на р/с он по брони из разгоняет на з/п, либо в кассу приходует. бывает, что помимо брони там уже висят налоговые или пенсионные инкассовые поручения, которые тоже к третьей очереди относятся. тогда можно работникам подрядчика подать в мировой суд на выплату з/п, суд выносит решение, решения также идут в картотеку по счету, а это уже первая очередь, соответственно все остальные платежи отдыхают.
Полностью согласен... Платежку подрядчик делает на зарплату и ставит её на картотеку. Потом пуляете ему деньги и они уходят людям
Только главное что бы эту сделку (списание ден. средств) не признали недействительной, если для подрядчика так близок статус банкрота
 
Надо смотреть какая очередь у инкасса. Если 5 - проблем нет = загоняете платежку в картотеку и закидываете деньги на р/сч.
А вот если 3 у инкасса (такое обычно по НДФЛ), то скушает все инкасс, т.к. там по очереди.
 
Цитата
kudryashka-81 пишет:

Только главное что бы эту сделку (списание ден. средств) не признали недействительной, если для подрядчика так близок статус банкрота
опаньки. а какие могут быть основания для признания сделки, т.е. выплату зарплаты работникам подрядчика, недействительной?
разве что, если там мертвые души якобы получают? )) а если живые, работающие люди?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!