RSS
Субсидии.
 
Добрый день. Необходима помощь участников форума.
Наше предприятие МУП на ОСНО. Муниципальное образование планируют выделить средства в виде субсидий на финансовое обеспечение затрат по созданию единого внешнего облика многоквартирных домов (т.е. на покраску). Должны ли мы данные субсидии принять в виде дохода к налогу на прибыть и исчислить НДС???
 
/НДС нет, но нужно читать постановление на выделение,могут быть разные примочки, в налог на прибыль включается
 
Благодарю Ялиса.
Я тоже так считаю. Возник спор с органами местного самоуправления, утверждают, что данные субсидии не должны учитываться в целях налогообложения согласно пп. 26 п.1 ст. 251 НК РФ. Не могу доказать им обратное.
 
а им то какая разница?
 
Цитата
Ялиса пишет:
а им то какая разница?
А большая. Или 118 рублей пойдёт на работы, или 100 и 18 в бюджет
 
Они выделили 20 рубей и хоть зауговаривайтесь, хоть за митингуйтесь. Отдадут 20. Поверь опыту, им НДС не важет. просто сидит молодая девица и умничает

Отправлено спустя 5 минуты 12 секунды:
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

ст. 251, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) {КонсультантПлюс}

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
26) в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа;

ст. 251, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) {КонсультантПлюс}

Это не субсидии,раз, где тут речь про НДС, два.

Отправлено спустя 7 минуты 32 секунды:
Допустим,что субсидия, то вот решение вышки ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2010 г. N 15187/09
А это выдержка из решения:"Суды не приняли во внимание, что в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса содержится закрытый перечень случаев, к которым названная норма применима, и среди них нет случая, относимого к спорным правоотношениям. Кроме того, суды не учли, что перечисленные из бюджета средства предприятие расходовало самостоятельно на осуществление уставной деятельности.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что полученные предприятием бюджетные средства не могут рассматриваться в качестве целевого финансирования в смысле статьи 251 Кодекса.
Бюджетные денежные средства по своему экономическому содержанию являются частью дохода (экономической выгоды), полученного предприятием от реализации услуг, а потому подлежат учету в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Для целей исчисления налога прибыль не имеет правового значения факт реализации предприятием жилищно-коммунальных услуг в качестве перепродавца, а не производителя, поскольку услуги по государственным регулируемым тарифам оказывались населению непосредственно предприятием и именно ему местный бюджет компенсировал недополученные доходы."

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунды:
есть вторая позиция, данные дотации не включаются в доходы, но вышки я не нашла

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
суды округов, за 2005-2007 год. Позиция вышки более поздняя.
Мы были в Арбитраже по поводу НДС, но по прибыли включили все в базу, суд сказал "ага, правильно"

Отправлено спустя 37 секунды:
Юра, на всякий случай, мы говорим об ОСНО
 
Хочу поднять ещё раз эту тему, если не трудно можете пояснить
как можно ли отнести получаемую субсидию в целях возмещения затрат к внереализационным доходам и датой получения дохода признавать дату поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика пп. 2 п.4 ст. 271 НК РФ
 
система налогообложения какая?
 
Общая система налогообложения.
 
вы должны начислить по нужному периоду задолженность бюджета 76-91 внереализационные доходы, а потом по факту получения денег закрыть задолженность
 
спасибо
а чем это обосновать? так как уже по НДС налоговые органы обращали внимание, то скорей всего ещё по этому моменту зададут вопросы.
 
у вас в учетной политике выбран метод начисления. Он относится ко всем хозяйственным операциям
 
а нормативно как это можно обосновать, я вижу что данная субсидия может попасть под п. 3 ст. 250 НК РФ
есть пункт 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, только данный пункт был в прошлой редакции, в нынешней указаны только прочие расходы.
но все ровно возникают вопросы.
 
под прибыль данные суммы попадают однозначно.Про /НДс не видя документов сказать сложно. Хотя бы опишите,что за субсидии

Отправлено спустя 5 минуты 12 секунды:
Кстати, 250 п 3:3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
я не поняла вас. Вы вообще чего хотите, правильности бухучета или начисления налогов? вопрос то так, то так задаете

Отправлено спустя 7 минуты 20 секунды:
Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:
1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Статья 249. Доходы от реализации
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
вот эти статьи нужно смотреть,если вы хотите по налогам ответ получить
А с точки взрения бухгалтерского учета это внереализационные доходы по старому названию 91 счета. Теперь он "Прочие доходы и расходы№
 
По вопросу учета получаемой субсидии в целях возмещения затрата в связи с оказанием собственникам жилых помещений услуги по отоплению и водоснабжению по ценам, не обеспечивающим возмещение издержек, в части налога на прибыль
, то есть да это по начислению налогов.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунды:
Цитата
Ялиса пишет:
под прибыль данные суммы попадают однозначно.Про /НДс не видя документов сказать сложно. Хотя бы опишите,что за субсидии

Отправлено спустя 5 минуты 12 секунды:
Кстати, 250 п 3:3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
я не поняла вас. Вы вообще чего хотите, правильности бухучета или начисления налогов? вопрос то так, то так задаете

Отправлено спустя 7 минуты 20 секунды:
Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы признается:
1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Статья 249. Доходы от реализации
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
вот эти статьи нужно смотреть,если вы хотите по налогам ответ получить
А с точки взрения бухгалтерского учета это внереализационные доходы
то есть по налогам это реализация и мы ошибаемся учитывая их в внереализацонных доходах?
 
а вы считаете,что применение того или иного бухгалтерского счета спасет вам от налогов? Не спасет.
У мнея был арбитраж, НДс мы у налоговой отыграли по данным суммам, смотрите 154 статью, по моему,пишу на память нужно будет точнее, чуть пожже посмотрю. Прибыль однозначно! Даже не выдумывайте ничего.
 
так мы не отказываемся, что этот прибыль. Мы относим субсидию к внереализационным доходам, учитываем и отражаем в момент поступления на расчетный счет. А Налоговая хочет, чтоб мы относили субсидию на возмещение затрат к реализации и отражали по способу "начисление".
 
Цитата
Ялиса пишет:
у вас в учетной политике выбран метод начисления. Он относится ко всем хозяйственным операциям
ничего другого не скажу. все операции по начислениям. ПБУ по учетной политике
 
Пункт 7 ПБУ 13/2000 предусматривает два варианта принятия к учету целевого финансирования:
по мере фактического получения бюджетных средств;
как возникновение задолженности.

1. При учете целевого финансирования по мере фактического получения бюджетных средств составляются следующие бухгалтерские проводки:

Д 51, 55, 08, 10… К 86 – учтены в качестве целевого финансирования фактически полученные денежные средства или другие активы (в 1С оформляется документами «Поступление товаров и услуг» или «Платежным поручением входящим»).

2. Учет целевого финансирования как возникновение задолженности осуществляется с использованием следующих проводок:

Д 76 К 86 – отражен факт документального подтверждения получения целевого финансирования;

Д 51 К 76 – получены на расчетный счет деньги по целевому финансированию
ИЛИ
Д 08, 10… К 76 – осуществляются расходы в отчетном периоде за счет средств целевого финансирования;

У нас прописано в учетной политике по мере поступления бюджетных средств и при неоднократных проверках налоговой все нормально
 
опять же ,как решили в учетной политике. Её и переписать можно, задним числом
 
Доброго времени суток, люди-человеки! Не знал куда написать, пусть будет здесь)

Ситуация такая, мы (УО) получаем дотацию из бюджета за недополученные доходы от населения за водоотведение, переработкой сточных вод занимается ресурсник (другое ООО ). Субсидию не получали с июля, накопилась задолженность перед ресурсником, они подали в суд, и хотят прекратить выдачу нам пропусков на слив нечистоток.
перерул все законы по этой теме, ничего не нашел( Обязанны ли мы оплачивать переработку из своих средст (которых у нас нет) или же переработка сточных вод включается в водоотведение? за ссылку на закон отдельное спасибо!!!

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!