RSS
налог на проценты по депозиту
 
Цитата
пишет:
формирование или пополнение целевого капитала
ни о чем не говорит?и все же ссылку на проценты
 
Налог на прибыль при ОСНО с суммы процентов и по получению на расчетный счет в доход по УСНО

Отправлено спустя 56 секунды:
вы бы еще ссылочку, чьи слова привели в качестве аргумента и ссылочку на статьи НК РФ
 
мы - ТСЖ (НКО), собираем деньги на замену лифтов. Полагаю, что подойдет ст. 251 НК РФ, пункт 1., подпункт 43)

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:


43) проценты от размещения на депозитных счетах в кредитных организациях денежных средств, полученных на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенных управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом, дивиденды, процентный (купонный) доход, иные подлежащие передаче в управление управляющей компании в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" доходы некоммерческой организации - собственника целевого капитала от погашения по ценным бумагам, полученным на пополнение целевого капитала некоммерческой организации или возвращенным управляющей компанией в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом;

Источник: http://www.nalkod.ru/statia251


Отправлено спустя 11 минуты 29 секунды:
и все же: разве не действет для юр. лиц правило, что налог на проценты по депозиту будет взиматься с дохода, превышающего ключевую ставку ЦБ +5% - т.е., если процент по депозиту превысил 7,25%+5% = 12,25% ?

К сожалению, ссылку на НПА пока не нашел, поэтому и задал вопрос в начале этой темы.

Прим.: мы на УСНО.
 
Коллеги,
открываем депозит в Сбере, получаем процент после закрытия депозита. Процент в Сбере всегда ниже, чем ключевая ставка.
Вопрос: такие проценты не облагаются налогом?
 
Облагаются, это внереализационный доход.
Вы путаете с налогооблажением физ.лиц.
 
как я понимаю, правило и для юр. лиц такое:

"Какой налог с депозита юридического лица?
Не только граждане России, но также и все предприятия, компании и фирмы, зарегистрированные в Госреестре в качестве юридических лиц, обязаны платить налог на прибыль с доходов, полученных по вкладам.
Для организаций тоже определен порядок, что нужно платить налог с прибыли, полученной от депозита, только с его части, а не всего дохода.
В отношении этой группы вкладчиков действуют такие же правила, когда платить налоги с депозитов, а когда нет, как и в случаях с вкладами физических лиц:
• если по рублевым счетам ставка доходности превысила 5% ключевой Центробанковской ставки;"

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!