Форум

Главнаяразъясните "Непосредственную форму управления МКД".

разъясните "Непосредственную форму управления МКД".

RSS
разъясните "Непосредственную форму управления МКД".
 
Цитата
Горбачевская пишет:
что делать с утилизацией, она у нас идет отдельной строчкой в квитанции?
Оставляйте как было, хоть и отдельной строкой, но это пока услуга СиР
Цитата
Горбачевская пишет:
Получается двойная оплата
Урегулируйте с РСО, РИРЦ это элементарно.
 
Такой вопрос созрел после изучения данной ветки. Руководство моей УК хочет заключить договор НУ с МКД только на аварийно-диспечерское обслуживание и паспортный учет, остальные работы только по заявкам. Мне кажется, что это только влажные фантазии. Ваше мнение какое на этот счет?
 
Цитата
Сеня пишет:
Ваше мнение какое на этот счет?
Не запрещается.
 
что такое паспортный учет?
 
Цитата
пишет:
что такое паспортный учет?
Выдача собственникам выписок из домовой книги, прописка, выписка из жилого помещения ну и т.п.
 
Цитата
Сеня пишет:
Такой вопрос созрел после изучения данной ветки. Руководство моей УК хочет заключить договор НУ с МКД только на аварийно-диспечерское обслуживание и паспортный учет, остальные работы только по заявкам. Мне кажется, что это только влажные фантазии. Ваше мнение какое на этот счет?
С субботы начнем перевод трех домов на названную схему, дабы "отбиться" от проверяющих контор (ГЖИ, прокуратура, пожарники). По мере возникающих проблем и появляющихся успехов буду отписываться и выкладывать документы.
 
Цитата
пишет:
Не запрещается.
Еще подскажите пожалуйста. Если УК заключила договор только по вывозу ТБО, аварийно-диспечерскому обслуживанию, паспортному учету. Как начислять плату за оказанные услуги? По площади, как по договору управления или разделять по количеству собственников поровну.
По сути мы не оказывает услуги по содержанию и ремонту и брать пропорционально занимаемой площади не совсем правильно.
 
Цитата
Егор пишет:
расходы на содержание собственники несут пропорционально своей доле в общем имуществе.
А если услуги по содержанию не оказываются?
 
То откройте 290 ПП РФ и ознакомьтесь со списком работ по содержанию и ремонту.
 
Цитата
пишет:
шо?
УФМС?
Ну вот так) Берем денюшку по паспортному обслуживанию населения и обслуживаем)
 
Цитата
Сеня пишет:
По сути мы не оказывает услуги по содержанию и ремонту и брать пропорционально занимаемой площади не совсем правильно.
Другого законного способа начисления собственникам помещений МКД не существует, только по площади. Оказываются услуги.
 
Способ управления МКД - непосредственное управление! В договоре на обслуживание с УК не прописан пункт о подготовке дома к сезонной эксплуатации, прямой договор с РСО заключен на поставку коммунального ресурса по отоплению и ГВС. И ТАК ВОПРОС: КТО должен подготовить дом к зимнему периоду???????
 
Любая организация имеющая право на проведение работ с тепловыми энергоустановками. По договору и за плату.
 
А у меня вопрос следующий.
В общежитии, в котором 150 комнат приняли решение о выборе непосредственного способа управления.
При этом в ч. 2 ст.161 ЖК РФ указано, что непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать.
В свидетельствах у людей указаны комнаты, а не квартиры. Так вот, может ли в таком доме быть выбран непосредственный способ управления?
В буквальном трактовании ЖК РФ указаны квартиры, а не комнаты.
 
ALEXEY_CIA, это вам лучше в местной ГЖИ уточнить. От их правовой позиции будет многое зависеть. На мой взгляд, нельзя, поскольку комната, как и квартира является одним из видов жилых помещений, и налицо тупая ошибка законодателя. С другой стороны, комната-не квартира ) Опять у закона 2 конца.
Наша ГЖИ закрывает глаза на то, что многоквартирные МКД выбирают непосредственный способ управления, а потом заключают договора на ТО с УКашками. Хоть кто-то за домом присматривает в итоге, без риска нарушения лицензионных требований.
 
Вольдемар, к сожалению наша ГЖИ может сказать выбирайте, а потом переобуться. Это в порядке вещей. Хочется законодательно подкрепиться, услышать мнение коллег. Может есть какая-то судебная практика.
По логике и да и по ЖК РФ, комната является составной частью квартиры. Но когда дом из общежития перевели в многоквартирный, по документам остались только комнаты без квартир. Законодатель четко написал квартиры, а не жилые помещения. Вот и хочется сыграть на данном нюансе.
 
Сделайте письменный запрос в ГЖИ и Минстрой. Не знаю, как ваша ГЖИ, но наша молится на письма Минстроя и считает их высшим источником права. Что вам ответи Минстрой - так ваша ГЖИ и будет считать
 
Не буду создавать новую темку)
Вопрос звучит так: Если мы УК уговорим дом уйти на НУ, им будет нужно проводить осмотры, готовить паспорт к отопительному периоду, размещать информацию на информационных порталах (например ГИС),отчитываться за год , составлять план на следующий год?
 
Нужно будет вам, а не им. А вот план, отчет и тд - как в договоре нарисуете. Под 731 не попадает НУ, но попадает под 416 ...
На реформе - нет, в ГИС будет ОМСУ (Пока).
 
А если договор заключить только на текущий ремонт (8 квартир отопление индивидуальное, вода так же, выгреба). Как с 290 ПП. т.д. и т.п. ? И предъявлять по факту оказания услуг.
#91
0 0
Цитата
Горбачевская пишет:
что делать с утилизацией, она у нас идет отдельной строчкой в квитанции?
Оставляйте как было, хоть и отдельной строкой, но это пока услуга СиР
Цитата
Горбачевская пишет:
Получается двойная оплата
Урегулируйте с РСО, РИРЦ это элементарно.
#92
0 0
Такой вопрос созрел после изучения данной ветки. Руководство моей УК хочет заключить договор НУ с МКД только на аварийно-диспечерское обслуживание и паспортный учет, остальные работы только по заявкам. Мне кажется, что это только влажные фантазии. Ваше мнение какое на этот счет?
#93
0 0
Цитата
Сеня пишет:
Ваше мнение какое на этот счет?
Не запрещается.
#94
0 0
что такое паспортный учет?
#95
0 0
Цитата
пишет:
что такое паспортный учет?
Выдача собственникам выписок из домовой книги, прописка, выписка из жилого помещения ну и т.п.
#96
0 0
Цитата
Сеня пишет:
Такой вопрос созрел после изучения данной ветки. Руководство моей УК хочет заключить договор НУ с МКД только на аварийно-диспечерское обслуживание и паспортный учет, остальные работы только по заявкам. Мне кажется, что это только влажные фантазии. Ваше мнение какое на этот счет?
С субботы начнем перевод трех домов на названную схему, дабы "отбиться" от проверяющих контор (ГЖИ, прокуратура, пожарники). По мере возникающих проблем и появляющихся успехов буду отписываться и выкладывать документы.
#97
0 0
Цитата
пишет:
Не запрещается.
Еще подскажите пожалуйста. Если УК заключила договор только по вывозу ТБО, аварийно-диспечерскому обслуживанию, паспортному учету. Как начислять плату за оказанные услуги? По площади, как по договору управления или разделять по количеству собственников поровну.
По сути мы не оказывает услуги по содержанию и ремонту и брать пропорционально занимаемой площади не совсем правильно.
#98
0 0
Цитата
Егор пишет:
расходы на содержание собственники несут пропорционально своей доле в общем имуществе.
А если услуги по содержанию не оказываются?
#99
0 0
То откройте 290 ПП РФ и ознакомьтесь со списком работ по содержанию и ремонту.
#100
0 0
Цитата
пишет:
шо?
УФМС?
Ну вот так) Берем денюшку по паспортному обслуживанию населения и обслуживаем)
#101
0 0
Цитата
Сеня пишет:
По сути мы не оказывает услуги по содержанию и ремонту и брать пропорционально занимаемой площади не совсем правильно.
Другого законного способа начисления собственникам помещений МКД не существует, только по площади. Оказываются услуги.
#102
0 0
Способ управления МКД - непосредственное управление! В договоре на обслуживание с УК не прописан пункт о подготовке дома к сезонной эксплуатации, прямой договор с РСО заключен на поставку коммунального ресурса по отоплению и ГВС. И ТАК ВОПРОС: КТО должен подготовить дом к зимнему периоду???????
#103
0 0
Любая организация имеющая право на проведение работ с тепловыми энергоустановками. По договору и за плату.
#104
0 0
А у меня вопрос следующий.
В общежитии, в котором 150 комнат приняли решение о выборе непосредственного способа управления.
При этом в ч. 2 ст.161 ЖК РФ указано, что непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать.
В свидетельствах у людей указаны комнаты, а не квартиры. Так вот, может ли в таком доме быть выбран непосредственный способ управления?
В буквальном трактовании ЖК РФ указаны квартиры, а не комнаты.
#105
0 0
ALEXEY_CIA, это вам лучше в местной ГЖИ уточнить. От их правовой позиции будет многое зависеть. На мой взгляд, нельзя, поскольку комната, как и квартира является одним из видов жилых помещений, и налицо тупая ошибка законодателя. С другой стороны, комната-не квартира ) Опять у закона 2 конца.
Наша ГЖИ закрывает глаза на то, что многоквартирные МКД выбирают непосредственный способ управления, а потом заключают договора на ТО с УКашками. Хоть кто-то за домом присматривает в итоге, без риска нарушения лицензионных требований.
#106
0 0
Вольдемар, к сожалению наша ГЖИ может сказать выбирайте, а потом переобуться. Это в порядке вещей. Хочется законодательно подкрепиться, услышать мнение коллег. Может есть какая-то судебная практика.
По логике и да и по ЖК РФ, комната является составной частью квартиры. Но когда дом из общежития перевели в многоквартирный, по документам остались только комнаты без квартир. Законодатель четко написал квартиры, а не жилые помещения. Вот и хочется сыграть на данном нюансе.
#107
0 0
Сделайте письменный запрос в ГЖИ и Минстрой. Не знаю, как ваша ГЖИ, но наша молится на письма Минстроя и считает их высшим источником права. Что вам ответи Минстрой - так ваша ГЖИ и будет считать
#108
0 0
Не буду создавать новую темку)
Вопрос звучит так: Если мы УК уговорим дом уйти на НУ, им будет нужно проводить осмотры, готовить паспорт к отопительному периоду, размещать информацию на информационных порталах (например ГИС),отчитываться за год , составлять план на следующий год?
#109
0 0
Нужно будет вам, а не им. А вот план, отчет и тд - как в договоре нарисуете. Под 731 не попадает НУ, но попадает под 416 ...
На реформе - нет, в ГИС будет ОМСУ (Пока).
#110
0 0
А если договор заключить только на текущий ремонт (8 квартир отопление индивидуальное, вода так же, выгреба). Как с 290 ПП. т.д. и т.п. ? И предъявлять по факту оказания услуг.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!