RSS
Финансы при НУ
 
Наш дом перешел на непосредственное управление. Возникла необходимость собирать и аккумулировать денежные средства на неотложные нужды - канцтовары, замки, ключи, краску, мелкие работы и т.п.
Есть желание получать арендную плату с телекоммуникационных компаний за использование нашего общедомового имущества. Расчетного счета нет, юр.лица соотв. тоже. Каким образом хранить и учитывать ден. средства? Куда их перечислять в наш адрес от других юр.лиц? Может быть уже придумано решение для такой ситуации?
 
Решения нет и не будет. скоро этот вид задавят как и ТСЖ
Можете заключить соответствующий договор с УК (на содержание и текущий ремонт). Они все сделают за вас, а вы проконтролируете.
Один знакомый дом два года был на НУ. Изучив их опыт за пару лет (потом они ушли в ТСЖ, я пришел к выводу, что они создали четвертую форму управления - кондоминиум без образования юридического лица для небольших домов.
Вкратце у них было так:
1. по п. 1. ч. 2 ст. 161 ЖК РФ ушли на НУ. Получили тех. документацию на дом.
2. по. ч. 1 ст. 164 ЖК РФ получили право самостоятельно нанимать подрядчиков для содержания и тек. ремонта ОИ, но истолковали эту статью по-своему. Воспользовавшись тем, что в доме меньше 16 кв., они не стали нанимать УК для договора на СТР, а стали нанимать отдельных частников для ремонта отдельных элементов ОИ -цоколя, дверей в подъездах, отмостки и пр. И рассчитываться с ним наличкой. Наличку собирали на общ. собрании по ведомости под роспись. Под конец собирали частями деньги ежемесячно, т. е. как в ЖЭУ, чтобы людям было проще сдавать (большие суммы сразу не тянули пенсионеры). За зиму накапливали необходимую сумму. ввиду отсутствия р/с (а их председательша говорила, что это единственный минус) деньги собирались на л/с председателя совета дома. Это. конечно, по доверии. она отчитывалась за каждую операцию либо чеком (снимала деньги), либо распечаткой из личного кабинета (у ней был Онлайн сбербанк). Но в общем ей все верили.
3. по ст. 161.1 сформировали правление - Совет дома. по п. 4,2 -4,3 ч. 2 ст. 44, п. 7 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ наделили свой совет правом решать вопросы с тек. ремонтом.
4. по ч. 3 ст. 164 ЖК РФ наделили свою председательшу правом подписывать все договора по СТР. выдали ей простую доверенность. Доверенность была одна с ФИО и паспортами собственников. Они уверяли, что юристы доказали. что она действительна. По крайней мере ресурсники и подрядчики ей не отказывали. Она подписывала договора с газовым хозяйством на обслуживание внутридомов. сетей и аварийку, с провайдером за аренду площади в подъезде под базовую станцию на несколько домов раздавили кабельное и интернет, с тепловиками за обслуж. теплосчетчика. с подрядчиками на ремонт ОИ. Они заменили двери и окна в подъездах, поставили домофоны, отремонтировали цоколь и отмостку, фасад (щели заделывали), сантехнику, систему отопления, систему электроснаб. и пр.
 
Перед такими нарушителями всего и вся хочется снять шляпу.
 
Договор с УК у на уже заключен. Вопрос в том, куда получать средства с провайдеров (телекоммуникационных компаний). Может быть на р/сч УК с послед. зачетом в счет ремонтых работ?
 
Цитата
zubrow пишет:
Договор с УК у на уже заключен. Вопрос в том, куда получать средства с провайдеров (телекоммуникационных компаний). Может быть на р/сч УК с послед. зачетом в счет ремонтых работ?
С УК у вас договор на содержание и текущий ремонт? ну, думаю, что она от вашего имени, если вы ее укажите в своем протоколе как представитель, может заключить такой договор. У нас в городе, местная УК-монополист много небольших домов выпнула на НУ, но при этом разницы они не заметили. Все договора остались в силе.
 
Цитата
Алексей2016 пишет:
Цитата
zubrow пишет:
Договор с УК у на уже заключен. Вопрос в том, куда получать средства с провайдеров (телекоммуникационных компаний). Может быть на р/сч УК с послед. зачетом в счет ремонтых работ?
С УК у вас договор на содержание и текущий ремонт? ну, думаю, что она от вашего имени, если вы ее укажите в своем протоколе как представитель, может заключить такой договор. У нас в городе, местная УК-монополист много небольших домов выпнула на НУ, но при этом разницы они не заметили. Все договора остались в силе.
У нас та же ситуация - бывшая УК выпихнула нас на непосредственное. Сняла с себя ответственность и все. Договоры на обслуживание заключены с ней же, но теперь эта УК почти ни за что не отвечает. Договориться. чтобы она приняла наши деньги не проблема, но как только она их получит, мы уже этим деньгам не хозяева и только мы их и видели...
 
Цитата
zubrow пишет:
Цитата
Алексей2016 пишет:
Цитата
zubrow пишет:
Договор с УК у на уже заключен. Вопрос в том, куда получать средства с провайдеров (телекоммуникационных компаний). Может быть на р/сч УК с послед. зачетом в счет ремонтых работ?
С УК у вас договор на содержание и текущий ремонт? ну, думаю, что она от вашего имени, если вы ее укажите в своем протоколе как представитель, может заключить такой договор. У нас в городе, местная УК-монополист много небольших домов выпнула на НУ, но при этом разницы они не заметили. Все договора остались в силе.
У нас та же ситуация - бывшая УК выпихнула нас на непосредственное. Сняла с себя ответственность и все. Договоры на обслуживание заключены с ней же, но теперь эта УК почти ни за что не отвечает. Договориться. чтобы она приняла наши деньги не проблема, но как только она их получит, мы уже этим деньгам не хозяева и только мы их и видели...
Согласен. Деньгам тю-тю. У них руки хватки. И как же вы поступите? В мешочек с каждого по возможностям? это очень трудоемкое дело, взять и все на себя взвалить, инженерку, аварийку, документооборот (те же договора). Есть готовый человек?
 
Правильно! Так то УК ничего не делают, но если сам берешься, то уж очень хлопотно. :)
 
Юрист предлагает вот такой вариант:

Статья 164 ЖК РФ
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
Т.е. установлено 2 варианта делегации полномочий при НУ: 1) решение общего собрания на одного из собственников 2) доверенность от собственников на иное лицо.
Предполагается, что этот ответственный за финансы откроет расчетный счет как физлицо (например карта Сбербанка). Отчет по выпискам банка. Все операции проводятся через счет/карту. Договоры и соглашения заключаются с этим лицом, как с представителем собственников.
Кто что думает по такому поводу?
 
Цитата
zubrow пишет:
Юрист предлагает вот такой вариант:

Статья 164 ЖК РФ
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
Т.е. установлено 2 варианта делегации полномочий при НУ: 1) решение общего собрания на одного из собственников 2) доверенность от собственников на иное лицо.
Предполагается, что этот ответственный за финансы откроет расчетный счет как физлицо (например карта Сбербанка). Отчет по выпискам банка. Все операции проводятся через счет/карту. Договоры и соглашения заключаются с этим лицом, как с представителем собственников.
Кто что думает по такому поводу?

Мы так уже почти два года работаем. Только без наличных все-равно не обойтись. Ведем кассу - приходные и расходные ордера + председатель совета дома подписывает акты выполненных работ с подрядчиками - юр. и физ. лицами. Все потом утверждается на совете дома - при утверждении бюджета доходов и расходов
 
Цитата
Alex62 пишет:
Мы так уже почти два года работаем. Только без наличных все-равно не обойтись. Ведем кассу - приходные и расходные ордера + председатель совета дома подписывает акты выполненных работ с подрядчиками - юр. и физ. лицами. Все потом утверждается на совете дома - при утверждении бюджета доходов и расходов
Ну это все прекрасно когда собственники вскладчину за чото платют третьим лицам, а когда собственники (физики) хотят получить денежку с любого провайдера, то возникают вопросы: с НДФЛ, с "первичкой", с полномочиями лица подписавшего от имени собственников договор. Вобщем если кто-то нашел "соломоново решение" этих проблем и пережил потом налоговую проверку без подзатыльников и штрафов от налоговой, то тада честь и хвала этому гению)
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Цитата
Alex62 пишет:
Мы так уже почти два года работаем. Только без наличных все-равно не обойтись. Ведем кассу - приходные и расходные ордера + председатель совета дома подписывает акты выполненных работ с подрядчиками - юр. и физ. лицами. Все потом утверждается на совете дома - при утверждении бюджета доходов и расходов
Ну это все прекрасно когда собственники вскладчину за чото платют третьим лицам, а когда собственники (физики) хотят получить денежку с любого провайдера, то возникают вопросы: с НДФЛ, с "первичкой", с полномочиями лица подписавшего от имени собственников договор. Вобщем если кто-то нашел "соломоново решение" этих проблем и пережил потом налоговую проверку без подзатыльников и штрафов от налоговой, то тада честь и хвала этому гению)

Если под соломоновым решением понимать - как получить доход и не платить налоги (в частности НДФЛ) - то это не проблема НУ, это проблема любых неплательщиков налогов.
Что касается получения платы с провайдера - он может бесплатно предоставлять услуги жителям или снизить тарифы.
 
Если бы не количественный ценз (сколько там сейчас квартир?), то мы, наверно, рискнули попробовать. Бы.
36 - ни то, ни сё.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!