Форум

ГлавнаяВопрос по ОДН

Вопрос по ОДН

RSS
Вопрос по ОДН
 
Юрий Владимирович здравствуйте! Обращаемся к вам с управляющей компании. У нас такая ситуация Кузбассэнергосбыт заключил договора на поставку электроэнергии с собственниками напрямую и собирают за это деньги. По ОДН заключен договор с нами по которому мы собираем показания счетчиков по всем квартирам, передаем эти показания энергосбыту, они просчитывают показания и потом выставляют нам счета на оплату. Законно ли это. Если нет то как нам поступить. Отказываться ли нам от ОДН?
 
Цитата
tan123 пишет:
Отказываться ли нам от ОДН?
Не будучи Юрием Владимировичем, позволю отметить следующее.
До заключения договора УК-РСО на поставку ком.ресурса исполнителем является РСО (в силу прямого указания в 354).
И второе: если РСО исполнитель, то ВЕСЬ объём ОДН РСО распределяет на жителей. Опять же в силу 354.

Что такое "договор на ОДН"? - Не знаю.
Ересь!
 
Мой африканский дрюг. Это жЫзнь. РСО работают напрямую, а ОДН вешают на УК
 
Я знаю за жизнь.
Просто УО может не заключать "договор на ОДН".
 
По законности выставления ОДН - Определение ВС РФ от 23.06.2015 № 8-КГПР15-2 (нет права у РСО выставлять ОДН потребителям/собственникам ....)
 
Цитата
роман 1981 пишет:
По законности выставления ОДН - Определение ВС РФ от 23.06.2015 № 8-КГПР15-2 (нет права у РСО выставлять ОДН потребителям/собственникам ....)

А если учесть, что поправки в 354-ПП вступили в силу после даты вынесения этого решения и там вроде было разрешение оставить действующие договора с РСО?
 
Цитата
Волжский парень пишет:
А если учесть, что поправки в 354-ПП вступили в силу после даты вынесения этого решения и там вроде было разрешение оставить действующие договора с РСО?

Не было таких поправок. Это только планируется прописать в ЖК законопроектом по прямым договорам. На доме может быть только один исполнитель КУ... Так что по закону РСО или берёт на себя все или ничего... А на практике - бардак...
 
Цитата
burmistr пишет:
Не было таких поправок
Видимо у меня что то с памятью.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 12
17. Договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

Получается ВС РФ принял решение до вступления в силу этого пункта, который разрешил оставить прямые договора до истечения срока их действия. Т.е. РСО имеет право начислять ОДН по таким договорам.
Или я не прав?
 
Ну по сути, у РСО и потребителя должен быть единый договор, так как ОДН такая же коммунальная услуги. Так что по 176-ФЗ ресурсник, не имея договора с УК по состоянию на 30.06.15, спокойно может выставлять ОДН
 
Боюсь, что все, кто пытается (и я не исключение) истолковать поправки в ЖК по "прямым договорам" так, будто УК перестанет быть исполнителем КУ, упрямо напяливают на себя розовые очки. Конечно, хотелось бы верить, что каким-то чудесным образом присоединенная сеть между УК (ТСЖ) и РСО исчезнет и потребители с РСО сольются в договорном экстазе... Но что-то подсказывает, что этого не произойдет. Может быть (да чё там, скорее всего) изменения по мусору (потому что не готовы) и коммуналке на содержание ОИ (потому что выборы) двинут на следующий год, но никаких "прямых договоров", по-крайней мере как это видят форумчане и другие представители жилищной сферы, не будет.
 
Законопроект о прямых договорах в ЖКХ может быть принят в весеннюю сессию, сообщил на форуме "ЖКХ меняется" зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, информирует АКХ им. К.Д. Памфилова.

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/zakonoproekt_o_ ... iju_16092/
 
посмотрим...
 
Добрый день! Подскажите, если кто знает, могу ли я обратиться с жалобой в УФАС либо в ГЖИ на отказ (путем молчания ) РСО в предоставлении нам, УК, информации о том, какие показания/нормативы по индивидуальным помещениям они отнимают от показаний ОДПУ, чтобы выставить нам разницу. У жителей прямые договоры. РСО говорит устно "ничего вам не дам, встретимся в суде на взыскании с вас долгов, там и уточним исковые требования." Хочу настучать им по башке через органы. Платить просто по счетам которые они шлют не хочется, так как не вернут ведь переплату никогда, да и денег свободных нет.
#1
0 0
Юрий Владимирович здравствуйте! Обращаемся к вам с управляющей компании. У нас такая ситуация Кузбассэнергосбыт заключил договора на поставку электроэнергии с собственниками напрямую и собирают за это деньги. По ОДН заключен договор с нами по которому мы собираем показания счетчиков по всем квартирам, передаем эти показания энергосбыту, они просчитывают показания и потом выставляют нам счета на оплату. Законно ли это. Если нет то как нам поступить. Отказываться ли нам от ОДН?
#2
0 0
Цитата
tan123 пишет:
Отказываться ли нам от ОДН?
Не будучи Юрием Владимировичем, позволю отметить следующее.
До заключения договора УК-РСО на поставку ком.ресурса исполнителем является РСО (в силу прямого указания в 354).
И второе: если РСО исполнитель, то ВЕСЬ объём ОДН РСО распределяет на жителей. Опять же в силу 354.

Что такое "договор на ОДН"? - Не знаю.
Ересь!
#3
0 0
Мой африканский дрюг. Это жЫзнь. РСО работают напрямую, а ОДН вешают на УК
#4
0 0
Я знаю за жизнь.
Просто УО может не заключать "договор на ОДН".
#5
0 0
По законности выставления ОДН - Определение ВС РФ от 23.06.2015 № 8-КГПР15-2 (нет права у РСО выставлять ОДН потребителям/собственникам ....)
#6
0 0
Цитата
роман 1981 пишет:
По законности выставления ОДН - Определение ВС РФ от 23.06.2015 № 8-КГПР15-2 (нет права у РСО выставлять ОДН потребителям/собственникам ....)

А если учесть, что поправки в 354-ПП вступили в силу после даты вынесения этого решения и там вроде было разрешение оставить действующие договора с РСО?
#7
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
А если учесть, что поправки в 354-ПП вступили в силу после даты вынесения этого решения и там вроде было разрешение оставить действующие договора с РСО?

Не было таких поправок. Это только планируется прописать в ЖК законопроектом по прямым договорам. На доме может быть только один исполнитель КУ... Так что по закону РСО или берёт на себя все или ничего... А на практике - бардак...
#8
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Не было таких поправок
Видимо у меня что то с памятью.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 12
17. Договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

Получается ВС РФ принял решение до вступления в силу этого пункта, который разрешил оставить прямые договора до истечения срока их действия. Т.е. РСО имеет право начислять ОДН по таким договорам.
Или я не прав?
#9
0 0
Ну по сути, у РСО и потребителя должен быть единый договор, так как ОДН такая же коммунальная услуги. Так что по 176-ФЗ ресурсник, не имея договора с УК по состоянию на 30.06.15, спокойно может выставлять ОДН
#10
0 0
Боюсь, что все, кто пытается (и я не исключение) истолковать поправки в ЖК по "прямым договорам" так, будто УК перестанет быть исполнителем КУ, упрямо напяливают на себя розовые очки. Конечно, хотелось бы верить, что каким-то чудесным образом присоединенная сеть между УК (ТСЖ) и РСО исчезнет и потребители с РСО сольются в договорном экстазе... Но что-то подсказывает, что этого не произойдет. Может быть (да чё там, скорее всего) изменения по мусору (потому что не готовы) и коммуналке на содержание ОИ (потому что выборы) двинут на следующий год, но никаких "прямых договоров", по-крайней мере как это видят форумчане и другие представители жилищной сферы, не будет.
#11
0 0
Законопроект о прямых договорах в ЖКХ может быть принят в весеннюю сессию, сообщил на форуме "ЖКХ меняется" зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, информирует АКХ им. К.Д. Памфилова.

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/zakonoproekt_o_ ... iju_16092/
#12
0 0
посмотрим...
#13
0 0
Добрый день! Подскажите, если кто знает, могу ли я обратиться с жалобой в УФАС либо в ГЖИ на отказ (путем молчания ) РСО в предоставлении нам, УК, информации о том, какие показания/нормативы по индивидуальным помещениям они отнимают от показаний ОДПУ, чтобы выставить нам разницу. У жителей прямые договоры. РСО говорит устно "ничего вам не дам, встретимся в суде на взыскании с вас долгов, там и уточним исковые требования." Хочу настучать им по башке через органы. Платить просто по счетам которые они шлют не хочется, так как не вернут ведь переплату никогда, да и денег свободных нет.
Сейчас на форуме: 3 пользователя
3 пользователя сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!