Форум

Главнаякогда заключается договор с РСО

когда заключается договор с РСО

RSS
когда заключается договор с РСО
 
Добрый день, мы новая управляющая организация в своем регионе, с 1 июля по решению собственников МКД заключается договор управления МКД. Вопрос в следующем, когда нужно заключать договоры с РСО? 1 июля? или после того как ГЖИ внесет нашу УК в список лицензиатов?
 
Цитата
Алексей8902 пишет:
Добрый день, мы новая управляющая организация в своем регионе, с 1 июля по решению собственников МКД заключается договор управления МКД. Вопрос в следующем, когда нужно заключать договоры с РСО? 1 июля? или после того как ГЖИ внесет нашу УК в список лицензиатов?
Приступить к управлению МКД вы имеете право только с момента включения в реестр лицензий (ст. 162 ЖК РФ), с 1 числа следующего месяца после принятия решения лицензионным органом. Правила 124 изучайте.все сроки и обязанности УО в них прописаны.
если МКД - новостройка - то договор УО с РСО заключается только на КР СОИ. Собственники сразу заключают прямые договоры с РСО в части предоставления коммунальных услуг.
 
Вопрос не так прост.

У нас тут затупил один ресурсник по новостройке. Почему "затупил" - потому как встал в позицию, отличную от остальных и отказываться от нее не собирается.
К моему удивлению все неоднозначно, если нет согласия сторон.
Речь идет о дате начала поставки ресурса.

В общем, спустя несколько месяцев после подачи заявки, водоканал присылает оферту договора. С текущей датой самого договора, но дата поставки ресурса проставлена датой внесения дома в лицензию. Это (учитывая то, что заявка с исправлениями сама принята более чем через месяц после даты лицензии) почти полгода назад.

Очень важное дополнение - долгов и бездоговорного по объекту нет. Дом все это время был на договоре с застройщиком (новостройка), который все периоды исправно оплатил по счетам, выставленным ему водоканалом.
Жителям коммуналку никто не выставлял. УК - из принципиальной позиции, что не имеет права выставлять без договора, застройщик - так как богатый и за все башляет)).

И теперь водоканал упрямо (отклонил протокол разногласий) настаивает на дате поставки ресурса - датой начала управления (дата внесения в лицензию). Мол обязана приступить этой датой к управлению - такой аргумент.
О том, что этот период уже уплачен застройщиком - говорит расторгнем задним числом и все вернем взад застройщику.

В принципе, реальна была схема с тем, что б согласиться на дату по лицензии, платежи застройщика по письму от него они могут как оплату УК по договору за тот же период, но заартачилась финансовая служба. Видимо не хотят период закрытый пересчитывать.

В итоге, светит судебное урегулирование. Читаю я 124 и не могу понять, кто прав в этой ситуации. Из 124 получается, что стороны вправе определить дату начала поставки ресурса своим соглашением и указаны только границы этого периода, а не то как точно и четко определить эту дату в отсутствие согласия. Только суд? А он чем будет руководствоваться?

Снятие показаний, акт обследования водомерных узлов с выходом инспектора были как раз той датой, на которой настаивает УК. Но что касается показаний - в силу наличия автоматизации - значения могут получены за любую дату.

Какое мнение, коллеги?
 
Всем привет. Я немного не по теме, но нужной ветки форума не нашла. Может быть, кто-нибудь сможет помочь с такой проблемой. В нашем доме не так давно поменялась УК. Если при предыдущей УК мы платили за свет/воду/тепло и тд непосредственно РСО, то новая управляйка решила сама взимать все платежи. А помня, что творилось несколько лет назад, до постановления о прямых договорах, это навевает определенные подозрения. Тем более, компания новая, года еще не работает, домов в управлении мало. Подскажите пожалуйста, насколько это законно, должно ли это решение как то отображаться в протоколах общего собрания, в нашем договоре и тд. Какие постановления регулируют этот вопрос? Заранее спасибо)
 
Цитата
Grande Pologne пишет:
Всем привет. Я немного не по теме, но нужной ветки форума не нашла. Может быть, кто-нибудь сможет помочь с такой проблемой. В нашем доме не так давно поменялась УК. Если при предыдущей УК мы платили за свет/воду/тепло и тд непосредственно РСО, то новая управляйка решила сама взимать все платежи. А помня, что творилось несколько лет назад, до постановления о прямых договорах, это навевает определенные подозрения. Тем более, компания новая, года еще не работает, домов в управлении мало. Подскажите пожалуйста, насколько это законно, должно ли это решение как то отображаться в протоколах общего собрания, в нашем договоре и тд. Какие постановления регулируют этот вопрос? Заранее спасибо)

Заранее пожалста.

Правила форума запрещают консультировать против УК
 
Всем добрый день! Прошу подсказки. Управляем новостройкой уже год, поставляем ресурсы, в том числе и электроэнергию. Но договор с РСО на электроэнергию заключен только с 1.12.19. Соответственно, в декабрьских квитанциях у жильцов появилась услуга электроэнергия с объемом за весь год, т.е. за показания, накрученные по конец декабря с момента выдачи ключей. Подскажите, чем нам это грозит??
#1
0 0
Добрый день, мы новая управляющая организация в своем регионе, с 1 июля по решению собственников МКД заключается договор управления МКД. Вопрос в следующем, когда нужно заключать договоры с РСО? 1 июля? или после того как ГЖИ внесет нашу УК в список лицензиатов?
#2
0 0
Цитата
Алексей8902 пишет:
Добрый день, мы новая управляющая организация в своем регионе, с 1 июля по решению собственников МКД заключается договор управления МКД. Вопрос в следующем, когда нужно заключать договоры с РСО? 1 июля? или после того как ГЖИ внесет нашу УК в список лицензиатов?
Приступить к управлению МКД вы имеете право только с момента включения в реестр лицензий (ст. 162 ЖК РФ), с 1 числа следующего месяца после принятия решения лицензионным органом. Правила 124 изучайте.все сроки и обязанности УО в них прописаны.
если МКД - новостройка - то договор УО с РСО заключается только на КР СОИ. Собственники сразу заключают прямые договоры с РСО в части предоставления коммунальных услуг.
#3
0 0
Вопрос не так прост.

У нас тут затупил один ресурсник по новостройке. Почему "затупил" - потому как встал в позицию, отличную от остальных и отказываться от нее не собирается.
К моему удивлению все неоднозначно, если нет согласия сторон.
Речь идет о дате начала поставки ресурса.

В общем, спустя несколько месяцев после подачи заявки, водоканал присылает оферту договора. С текущей датой самого договора, но дата поставки ресурса проставлена датой внесения дома в лицензию. Это (учитывая то, что заявка с исправлениями сама принята более чем через месяц после даты лицензии) почти полгода назад.

Очень важное дополнение - долгов и бездоговорного по объекту нет. Дом все это время был на договоре с застройщиком (новостройка), который все периоды исправно оплатил по счетам, выставленным ему водоканалом.
Жителям коммуналку никто не выставлял. УК - из принципиальной позиции, что не имеет права выставлять без договора, застройщик - так как богатый и за все башляет)).

И теперь водоканал упрямо (отклонил протокол разногласий) настаивает на дате поставки ресурса - датой начала управления (дата внесения в лицензию). Мол обязана приступить этой датой к управлению - такой аргумент.
О том, что этот период уже уплачен застройщиком - говорит расторгнем задним числом и все вернем взад застройщику.

В принципе, реальна была схема с тем, что б согласиться на дату по лицензии, платежи застройщика по письму от него они могут как оплату УК по договору за тот же период, но заартачилась финансовая служба. Видимо не хотят период закрытый пересчитывать.

В итоге, светит судебное урегулирование. Читаю я 124 и не могу понять, кто прав в этой ситуации. Из 124 получается, что стороны вправе определить дату начала поставки ресурса своим соглашением и указаны только границы этого периода, а не то как точно и четко определить эту дату в отсутствие согласия. Только суд? А он чем будет руководствоваться?

Снятие показаний, акт обследования водомерных узлов с выходом инспектора были как раз той датой, на которой настаивает УК. Но что касается показаний - в силу наличия автоматизации - значения могут получены за любую дату.

Какое мнение, коллеги?
#4
0 0
Всем привет. Я немного не по теме, но нужной ветки форума не нашла. Может быть, кто-нибудь сможет помочь с такой проблемой. В нашем доме не так давно поменялась УК. Если при предыдущей УК мы платили за свет/воду/тепло и тд непосредственно РСО, то новая управляйка решила сама взимать все платежи. А помня, что творилось несколько лет назад, до постановления о прямых договорах, это навевает определенные подозрения. Тем более, компания новая, года еще не работает, домов в управлении мало. Подскажите пожалуйста, насколько это законно, должно ли это решение как то отображаться в протоколах общего собрания, в нашем договоре и тд. Какие постановления регулируют этот вопрос? Заранее спасибо)
#5
0 0
Цитата
Grande Pologne пишет:
Всем привет. Я немного не по теме, но нужной ветки форума не нашла. Может быть, кто-нибудь сможет помочь с такой проблемой. В нашем доме не так давно поменялась УК. Если при предыдущей УК мы платили за свет/воду/тепло и тд непосредственно РСО, то новая управляйка решила сама взимать все платежи. А помня, что творилось несколько лет назад, до постановления о прямых договорах, это навевает определенные подозрения. Тем более, компания новая, года еще не работает, домов в управлении мало. Подскажите пожалуйста, насколько это законно, должно ли это решение как то отображаться в протоколах общего собрания, в нашем договоре и тд. Какие постановления регулируют этот вопрос? Заранее спасибо)

Заранее пожалста.

Правила форума запрещают консультировать против УК
#6
0 0
Всем добрый день! Прошу подсказки. Управляем новостройкой уже год, поставляем ресурсы, в том числе и электроэнергию. Но договор с РСО на электроэнергию заключен только с 1.12.19. Соответственно, в декабрьских квитанциях у жильцов появилась услуга электроэнергия с объемом за весь год, т.е. за показания, накрученные по конец декабря с момента выдачи ключей. Подскажите, чем нам это грозит??
Сейчас на форуме: 5 пользователей
5 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!