new_year

Форум

ГлавнаяЗакрывающие документы на КУ в коттеджных поселках

Закрывающие документы на КУ в коттеджных поселках

RSS
Закрывающие документы на КУ в коттеджных поселках
 
Добрый день. Подскажите обязана ли УК по требованию собственника коттеджа или апартаментов, являющегося юр. лицом, предоставлять закрывающие документы? На основании каких законов можно отказать и выставлять только каитанцию?
 
а чем отличаются требования к оформлению первичных документов в коттеджах или апартаментах?
 
Я имею ввиду нужно ли их предоставлять? Или как в квартирах делаются только квитанции?
 
Цитата
Светлана Киселева написал:
Я имею ввиду нужно ли их предоставлять? Или как в квартирах делаются только квитанции?
Ну вообще были письма Минфина, что обычной квитанции (если на ней есть подпись и печать) достаточно, чтобы принять расходы для УСНО и налога на прибыль
 
А можно ссылку? А нежилых помещений на 1эт. жилого дома это тоже касается?
 
Цитата
burmistr написал:
(если на ней есть подпись и печать)
я тебя поправлю, две подписи. В соответствии с законом о бухучете, а с 1 января можешь сам первичку разработать, но с соблюдением правил первичных докуметнов.
 
Цитата
Светлана Киселева написал:
А можно ссылку? А нежилых помещений на 1эт. жилого дома это тоже касается?
Не 402 ФЗ на нежылые не распространяется. Сарказм если че
 
Цитата
Ялиса написал:
Цитата
Светлана Киселева написал:
А можно ссылку? А нежилых помещений на 1эт. жилого дома это тоже касается?
Не 402 ФЗ на нежылые не распространяется. Сарказм если че
Я плохо понимаю в основном бух. учете, к сожалению. Но если ко мне обратится собственник - юр. лицо, как ему дать ответ о том, почему я отказываюсь выставлять акты, и на что именно сослаться?
 
Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

А письма, да, это позновательно
 
Цитата
Светлана Киселева написал:
почему я отказываюсь выставлять акты, и на что именно сослаться?
Вы отказываетесь, потому что лень, или непонимание. Как вы это собственнику объясните?
 
Честно потому что лень. Так у нас принято, что на всю коммерцию создаются документы в 1с. Их очень много, достало этой фигней заниматься. Хочется донести до руководства, что оно не нужно.
 
А про письмо Минфина подскажете?
#1
0 0
Добрый день. Подскажите обязана ли УК по требованию собственника коттеджа или апартаментов, являющегося юр. лицом, предоставлять закрывающие документы? На основании каких законов можно отказать и выставлять только каитанцию?
#2
0 0
а чем отличаются требования к оформлению первичных документов в коттеджах или апартаментах?
#3
0 0
Я имею ввиду нужно ли их предоставлять? Или как в квартирах делаются только квитанции?
#4
0 0
Цитата
Светлана Киселева написал:
Я имею ввиду нужно ли их предоставлять? Или как в квартирах делаются только квитанции?
Ну вообще были письма Минфина, что обычной квитанции (если на ней есть подпись и печать) достаточно, чтобы принять расходы для УСНО и налога на прибыль
#5
0 0
А можно ссылку? А нежилых помещений на 1эт. жилого дома это тоже касается?
#6
0 0
Цитата
burmistr написал:
(если на ней есть подпись и печать)
я тебя поправлю, две подписи. В соответствии с законом о бухучете, а с 1 января можешь сам первичку разработать, но с соблюдением правил первичных докуметнов.
#7
0 0
Цитата
Светлана Киселева написал:
А можно ссылку? А нежилых помещений на 1эт. жилого дома это тоже касается?
Не 402 ФЗ на нежылые не распространяется. Сарказм если че
#8
0 0
Цитата
Ялиса написал:
Цитата
Светлана Киселева написал:
А можно ссылку? А нежилых помещений на 1эт. жилого дома это тоже касается?
Не 402 ФЗ на нежылые не распространяется. Сарказм если че
Я плохо понимаю в основном бух. учете, к сожалению. Но если ко мне обратится собственник - юр. лицо, как ему дать ответ о том, почему я отказываюсь выставлять акты, и на что именно сослаться?
#9
0 0
Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

А письма, да, это позновательно
#10
0 0
Цитата
Светлана Киселева написал:
почему я отказываюсь выставлять акты, и на что именно сослаться?
Вы отказываетесь, потому что лень, или непонимание. Как вы это собственнику объясните?
#11
0 0
Честно потому что лень. Так у нас принято, что на всю коммерцию создаются документы в 1с. Их очень много, достало этой фигней заниматься. Хочется донести до руководства, что оно не нужно.
#12
0 0
А про письмо Минфина подскажете?
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!