new_year

Форум

ГлавнаяПлощадь для платы за отопление - Мысли в слух ...

Площадь для платы за отопление - Мысли в слух ...

RSS
Площадь для платы за отопление - Мысли в слух ...
 
Цитата
Егор пишет:
Моё мнение, что если в доме нет ОДПУ, то они не правы. Полномочия на такие действия у РСО отсутствуют.
Согласна с Вами полностью сточки зрения нашего законодательства!
Но увы, реалии таковы, что очень часто закон - что дышло, как повернул - так и вышло((((
 
Цитата
engener пишет:
Цитата
Егор пишет:
Цитата
engener пишет:
т.е. все согласны что площади МОПов при таком расчете не учитываются?
что такое моп в вашем понимании?
лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, подвалы
у нас на каждом доме по крайней мере на 1 этаже, около входа в подъезд, стоит батарея, в т.ч. по этому и возник вопрос
Это обычно называют помещениями общего имущества или просто ОИ.
Оттуда и вопрос.
На них естественно не начисляется ничего, если это не указано в документе по утверждению норматива.
 
г) адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения), по которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера (объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, или вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении;


А я в новой редакции п.п. "г " п. 19 "условия договора" 354 фразы "отапливаемых помещение не нашла"
 
Цитата
Егор пишет:
Это обычно называют помещениями общего имущества или просто ОИ
На самом деле некорректно называют. Помещение может быть общим имуществом собственников МКД и не быть при этом местом общего пользования.
 
Учитывая, что площадям помещений ОИ и МОП нет точного определения как кажется все таки это одно и тоже. Другое дело, что площадь помещений ОИ больше, чем площадь здания минус площадь жилых и нежилых помещений.
 
Цитата
Andrey_S пишет:
Цитата
Егор пишет:
Это обычно называют помещениями общего имущества или просто ОИ
На самом деле некорректно называют. Помещение может быть общим имуществом собственников МКД и не быть при этом местом общего пользования.
Если быть точным, то помещения общего имущества состоят из помещений общего пользования и технических помещений.
 
Цитата
Егор пишет:
Если быть точным, то помещения общего имущества состоят из помещений общего пользования и технических помещений.
Не вполне соглашусь. Знакомый мне пример:
- новый многоквартирный дом (построен менее 10 лет назад по системе долевого строительства);
- на первом и цокольном этажах изначально, по проекту выделены нежилые помещения, пригодные для торговли продуктами и хозтоварами, размещение парикмахерских, аптек и проч.;
- эти нежилые помещения имеют собственные кадастровые номера и зарегистрированы в качестве общего имущества МКД (находятся в долевой собственности собственников квартир в МКД, права долевой собственности следуют правам собственности на квартиры);
- форма управления - ТСЖ, указанные нежилые помещения сдаются в аренду под определенные ОСС виды деятельности, на арендаторов как потребителей ЖКУ открываются отдельные лицевые счета (выручка от аренды почти полностью компенсирует начисляемую плату за жилое помещение собственникам).
Итого: указанные нежилые помещения являются общим имуществом, но не являются местами общего пользования и техническими помещениями.
 
Спасибо, ситуация экзотическая но не невероятная. Дополню свои схемы.
 
Цитата
Егор пишет:
Оттуда и вопрос по формуле - считаю правильным вариантом для:
ОДПУ: Объём тепла/(S собств.)
без ОДПУ: (S отапл)*норматив/(S собств.)
Готов к ловле камней в свой огород!

Подниму тему.
ОДПУ есть, в 2 квартирах на тех.этаже (перевели в жилое после сдачи дома) и 1 помещении на мансарде (нежилое) нет отопления. Фактически отапливаются теплыми полами, стояки отопления заканчиваются этажом ниже.
Как считать им отопление? Есть примеры?
 
Теоретически в квартире необязательно наличие приборов отопления при обеспечении норм по температуре. Таким образом при обеспечении комфортных условий проживания начисление за отопление проводится на общих основаниях.
 
Цитата
Леший пишет:
при обеспечении комфортных условий проживания
Комфортные условия они оплачивают в виде счетов за электроэнергию, которые соразмерны плате за отопление. Если им выставим отопление и будет жалоба (а она будет), чем отбиваться?
 
Если температура в помещениях за счет электричества, на каком основании помещения признаны жилыми?
 
Цитата
Леший пишет:
Если температура в помещениях за счет электричества, на каком основании помещения признаны жилыми?
на основании " решения управления по учету и распределению жилой площади администрации города и акта приемочной комиссии о завершенных мероприятиях по переустройству помещений, подписанному зам.главы администрации города".
 
Врядли завершенные мероприятия завершены в части установки отопительного оборудования. Направить письмо в администрацию с вопросом что за хрень они приняли.
 
С собственниками и городом ссориться не будем.
Вопрос не только в жилых помещениях. Одно из 3 помещений на тех. этаже нежилое. Но вопрос по начислению точно такой же стоит. Сейчас они платят ОДН на отопление (так сложилось исторически rev ). Вот сейчас хочу разобраться, как исправлять ситуацию с наименьшими потерями и для ТСЖ, и для собственников. Вообще возможно это в правовом поле сделать?
 
Отдельно несуществующий по нормативке ОДН отопления начисляться не может.
Что будете делать в ситуации когда у них сдохнут нагреватели и они придут к вам с лозунгами "Дай телогрейку и валенки".
#31
0 0
Цитата
Егор пишет:
Моё мнение, что если в доме нет ОДПУ, то они не правы. Полномочия на такие действия у РСО отсутствуют.
Согласна с Вами полностью сточки зрения нашего законодательства!
Но увы, реалии таковы, что очень часто закон - что дышло, как повернул - так и вышло((((
#32
0 0
Цитата
engener пишет:
Цитата
Егор пишет:
Цитата
engener пишет:
т.е. все согласны что площади МОПов при таком расчете не учитываются?
что такое моп в вашем понимании?
лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, подвалы
у нас на каждом доме по крайней мере на 1 этаже, около входа в подъезд, стоит батарея, в т.ч. по этому и возник вопрос
Это обычно называют помещениями общего имущества или просто ОИ.
Оттуда и вопрос.
На них естественно не начисляется ничего, если это не указано в документе по утверждению норматива.
#33
0 0
г) адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения), по которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера (объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, или вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении;


А я в новой редакции п.п. "г " п. 19 "условия договора" 354 фразы "отапливаемых помещение не нашла"
#34
0 0
Цитата
Егор пишет:
Это обычно называют помещениями общего имущества или просто ОИ
На самом деле некорректно называют. Помещение может быть общим имуществом собственников МКД и не быть при этом местом общего пользования.
#35
0 0
Учитывая, что площадям помещений ОИ и МОП нет точного определения как кажется все таки это одно и тоже. Другое дело, что площадь помещений ОИ больше, чем площадь здания минус площадь жилых и нежилых помещений.
#36
0 0
Цитата
Andrey_S пишет:
Цитата
Егор пишет:
Это обычно называют помещениями общего имущества или просто ОИ
На самом деле некорректно называют. Помещение может быть общим имуществом собственников МКД и не быть при этом местом общего пользования.
Если быть точным, то помещения общего имущества состоят из помещений общего пользования и технических помещений.
#37
0 0
Цитата
Егор пишет:
Если быть точным, то помещения общего имущества состоят из помещений общего пользования и технических помещений.
Не вполне соглашусь. Знакомый мне пример:
- новый многоквартирный дом (построен менее 10 лет назад по системе долевого строительства);
- на первом и цокольном этажах изначально, по проекту выделены нежилые помещения, пригодные для торговли продуктами и хозтоварами, размещение парикмахерских, аптек и проч.;
- эти нежилые помещения имеют собственные кадастровые номера и зарегистрированы в качестве общего имущества МКД (находятся в долевой собственности собственников квартир в МКД, права долевой собственности следуют правам собственности на квартиры);
- форма управления - ТСЖ, указанные нежилые помещения сдаются в аренду под определенные ОСС виды деятельности, на арендаторов как потребителей ЖКУ открываются отдельные лицевые счета (выручка от аренды почти полностью компенсирует начисляемую плату за жилое помещение собственникам).
Итого: указанные нежилые помещения являются общим имуществом, но не являются местами общего пользования и техническими помещениями.
#38
0 0
Спасибо, ситуация экзотическая но не невероятная. Дополню свои схемы.
#39
0 0
Цитата
Егор пишет:
Оттуда и вопрос по формуле - считаю правильным вариантом для:
ОДПУ: Объём тепла/(S собств.)
без ОДПУ: (S отапл)*норматив/(S собств.)
Готов к ловле камней в свой огород!

Подниму тему.
ОДПУ есть, в 2 квартирах на тех.этаже (перевели в жилое после сдачи дома) и 1 помещении на мансарде (нежилое) нет отопления. Фактически отапливаются теплыми полами, стояки отопления заканчиваются этажом ниже.
Как считать им отопление? Есть примеры?
#40
0 0
Теоретически в квартире необязательно наличие приборов отопления при обеспечении норм по температуре. Таким образом при обеспечении комфортных условий проживания начисление за отопление проводится на общих основаниях.
#41
0 0
Цитата
Леший пишет:
при обеспечении комфортных условий проживания
Комфортные условия они оплачивают в виде счетов за электроэнергию, которые соразмерны плате за отопление. Если им выставим отопление и будет жалоба (а она будет), чем отбиваться?
#42
0 0
Если температура в помещениях за счет электричества, на каком основании помещения признаны жилыми?
#43
0 0
Цитата
Леший пишет:
Если температура в помещениях за счет электричества, на каком основании помещения признаны жилыми?
на основании " решения управления по учету и распределению жилой площади администрации города и акта приемочной комиссии о завершенных мероприятиях по переустройству помещений, подписанному зам.главы администрации города".
#44
0 0
Врядли завершенные мероприятия завершены в части установки отопительного оборудования. Направить письмо в администрацию с вопросом что за хрень они приняли.
#45
0 0
С собственниками и городом ссориться не будем.
Вопрос не только в жилых помещениях. Одно из 3 помещений на тех. этаже нежилое. Но вопрос по начислению точно такой же стоит. Сейчас они платят ОДН на отопление (так сложилось исторически rev ). Вот сейчас хочу разобраться, как исправлять ситуацию с наименьшими потерями и для ТСЖ, и для собственников. Вообще возможно это в правовом поле сделать?
#46
0 0
Отдельно несуществующий по нормативке ОДН отопления начисляться не может.
Что будете делать в ситуации когда у них сдохнут нагреватели и они придут к вам с лозунгами "Дай телогрейку и валенки".
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!