new_year

Форум

ГлавнаяКак считать ГВС при установке ОДПУ?

Как считать ГВС при установке ОДПУ?

RSS
Как считать ГВС при установке ОДПУ?
 
Спасибо огромное за советы. Уехала на выходные, а тут такие дебаты. Очень приятно такое неравнодушие.
Так как я еще не очень подкована во всех ЖКХ-шных хитростях позвольте отрезюмировать выше написанное.
Правильно ли я понимаю:
1. Необходимо заключить соглашение с УК из дома1 о совместном использовании ЦТП пропорционально площадям наших домов? В данном соглашении (по хорошему) УК из дома1 должно отвечать за качество производимой ГВ для своих субабонентов, то есть ТСН- дом2.
2.Договор с ресурсником о поставке теплоносителя (энергии на подогрев ГВС) у нас остается, но только корректируется, где ответственность унас на доме1, а точка поставки на доме2.
3. Параллельно нам необходимо поставить общедомовый прибор учета в своем подвале дома2.
А дальше самое интересное, как считать. Из нашей с вами переписки я понимаю так:
Берем за основу показания по счетчику за апрель, которые я выкладывала в своем первом посте. По ним видно:
- Отопление, затрачено 128,39 Гкал за месяц. Следовательно, 128.39 умножаем на тариф ресурсника 1740,51 руб/Гкал и делим на площадь дома, получаем стоимость отопления за 1 квадратный метр в апреле: 128,39*1740,51/18836,8=11,86 руб/кв.м. Отопление скачет каждый месяц в зависимости от затраченных Гкал по счетчику. Летом - 0, Зимой - как счетчик покажет.

- ГВС складывается норматива Гкал (у нас он 0,0495 на куб) и Объемы ХВС идущей на подогрев по 1-ой и 2-ой зоне (751,6+315,9). Далее по формуле двухкомпонентной воды:

(751,6+315,9)*0,0495*1740,51+(751,6+315,9)*30,14=91970,7+32174,45=124145,15 или 124145,15/1067,5=116,30 руб/куб. Данный тариф будет каждый месяц одинаков, до тех пор пока ресурсники не увеличат свои тарифы на воду и Гкал.

При этом реальное потребление Гкал на подогрев у нас не 0.0495 Гкал за куб, а 0.1162 Гкал ((80,97+43,11)/1067,5=0,1162)
Считаем остаток реальное потребление минус норматив, умножаем на количество затраченных кубов: (0,1162-0,0495)*1067,5=75,05 Гкал Эти самые 75,05 Гкал или 75,05*1740,51=130625,28 руб. мне надо раскидать на всех собственников по квадратным метрам. Получается 130625,28/18836,8=6,9 руб/кв.м. Каждый месяц цена будет разная, так как Гкал по счетчику и кубы скачут. Летом расход воды уменьшается а Гкал нет.

Самый главный вопрос: как и куда запихнуть в квитанции эти Гигакаллории?
1) Создавать отдельную строку в квитанции содержание ЦТП (соседнего дома)?
2) Или вносить как ОДН (никогда не видела такой странной статьи в ОДН)?
3) А может закладывать в содержание и ремонт, но тогда надо закладывать максимально, ориентируясь на расходы Гкал и кубов за предыдущий год?
 
Попробую прокомментировать. Всё сугубо ИМХО.
По п.1 УК МКД-1 может быть стороной по договору, если она на это уполномочена ОСС МКД-1.
По п.3 ОДПУ на МКД-2 обязателен в любых вариантах.
Схема предъявления собственникам зависит от того, какое ПП (307 или 354) действует/будет действовать после 01.07.16 и от наличия/отсутствия ИПУ тепла в отдельных помещениях.
 
Цитата
Попробую прокомментировать. Всё сугубо ИМХО.
По п.1 УК МКД-1 может быть стороной по договору, если она на это уполномочена ОСС МКД-1.
По п.3 ОДПУ на МКД-2 обязателен в любых вариантах.
Схема предъявления собственникам зависит от того, какое ПП (307 или 354) действует/будет действовать после 01.07.16 и от наличия/отсутствия ИПУ тепла в отдельных помещениях.

п.1 Печальненько. Они никогда не проводили ОСС и вряд ли будут. Огромные затраты на то что бы собрать 2/3 голосов от общего числа собственников, а именно столько нужно, что бы распоряжаться общим имуществом. В доме 800 квартир, даже если собственников так же 800 и допустить что у каждого одинаковая площадь (что естественно не так) то нужно 533 голоса.
п.3 На данный момент занимаемся переносом общедомовых приборов учета.

По индивидуальным приборам учета. В нашем доме у каждого собственника стоят индивидуальные (квартирные) счетчики ХВС и ГВС. Но ни у кого нет счетчиков на тепло.
 
Подождём чуть-чуть: коллеги - орлы и орлицы - подтянутся, почитаем.
 
Доброго времени суток, коллеги.
Я таки думаю, что в рассматриваемом случае применение фактического удельного расхода (0,1162) на подогрев м3 правомерно - счетчик же есть.
А по поводу соглашения, тут надо все-таки порассуждать...
Конечно, отрицать необходимость принятия решения о порядке совместной эксплуатации общего имущества на собрании собственников нельзя.
А что мешает выступить инициатором собрания представителям ТСН?
УО или УК - (кому как привычнее, мы же не в суде)))) вовсе не является в этом деле непременным участником.
Далее, можно почитать договор управления - возможно в нем что-либо написано о полномочиях УО при использовании ОИ?
 
Цитата
АннаД пишет:

Далее, можно почитать договор управления - возможно в нем что-либо написано о полномочиях УО при использовании ОИ?
Если да, то да. Иначе без ОСС в МКД-1 трудно, ИМХО.
 
Полностью поддерживаю предыдущего оратора)))
 
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
АннаД пишет:

Далее, можно почитать договор управления - возможно в нем что-либо написано о полномочиях УО при использовании ОИ?
Если да, то да. Иначе без ОСС в МКД-1 трудно, ИМХО.

Вот что значит слаженность размышлений qws dfg
 
Опытные выставляльщики платы за ГВС, помогите с вопросом. Расчетный период для начисления платы за ГВС - 22.09.2017-22.10.2017. В августе 2017 года на МКД снимают ОДПУ для поверки и устанавливают его обратно 01.10.2017. Как правильно считать расход ГВС за расчетный период?
#61
0 0
Спасибо огромное за советы. Уехала на выходные, а тут такие дебаты. Очень приятно такое неравнодушие.
Так как я еще не очень подкована во всех ЖКХ-шных хитростях позвольте отрезюмировать выше написанное.
Правильно ли я понимаю:
1. Необходимо заключить соглашение с УК из дома1 о совместном использовании ЦТП пропорционально площадям наших домов? В данном соглашении (по хорошему) УК из дома1 должно отвечать за качество производимой ГВ для своих субабонентов, то есть ТСН- дом2.
2.Договор с ресурсником о поставке теплоносителя (энергии на подогрев ГВС) у нас остается, но только корректируется, где ответственность унас на доме1, а точка поставки на доме2.
3. Параллельно нам необходимо поставить общедомовый прибор учета в своем подвале дома2.
А дальше самое интересное, как считать. Из нашей с вами переписки я понимаю так:
Берем за основу показания по счетчику за апрель, которые я выкладывала в своем первом посте. По ним видно:
- Отопление, затрачено 128,39 Гкал за месяц. Следовательно, 128.39 умножаем на тариф ресурсника 1740,51 руб/Гкал и делим на площадь дома, получаем стоимость отопления за 1 квадратный метр в апреле: 128,39*1740,51/18836,8=11,86 руб/кв.м. Отопление скачет каждый месяц в зависимости от затраченных Гкал по счетчику. Летом - 0, Зимой - как счетчик покажет.

- ГВС складывается норматива Гкал (у нас он 0,0495 на куб) и Объемы ХВС идущей на подогрев по 1-ой и 2-ой зоне (751,6+315,9). Далее по формуле двухкомпонентной воды:

(751,6+315,9)*0,0495*1740,51+(751,6+315,9)*30,14=91970,7+32174,45=124145,15 или 124145,15/1067,5=116,30 руб/куб. Данный тариф будет каждый месяц одинаков, до тех пор пока ресурсники не увеличат свои тарифы на воду и Гкал.

При этом реальное потребление Гкал на подогрев у нас не 0.0495 Гкал за куб, а 0.1162 Гкал ((80,97+43,11)/1067,5=0,1162)
Считаем остаток реальное потребление минус норматив, умножаем на количество затраченных кубов: (0,1162-0,0495)*1067,5=75,05 Гкал Эти самые 75,05 Гкал или 75,05*1740,51=130625,28 руб. мне надо раскидать на всех собственников по квадратным метрам. Получается 130625,28/18836,8=6,9 руб/кв.м. Каждый месяц цена будет разная, так как Гкал по счетчику и кубы скачут. Летом расход воды уменьшается а Гкал нет.

Самый главный вопрос: как и куда запихнуть в квитанции эти Гигакаллории?
1) Создавать отдельную строку в квитанции содержание ЦТП (соседнего дома)?
2) Или вносить как ОДН (никогда не видела такой странной статьи в ОДН)?
3) А может закладывать в содержание и ремонт, но тогда надо закладывать максимально, ориентируясь на расходы Гкал и кубов за предыдущий год?
#62
0 0
Попробую прокомментировать. Всё сугубо ИМХО.
По п.1 УК МКД-1 может быть стороной по договору, если она на это уполномочена ОСС МКД-1.
По п.3 ОДПУ на МКД-2 обязателен в любых вариантах.
Схема предъявления собственникам зависит от того, какое ПП (307 или 354) действует/будет действовать после 01.07.16 и от наличия/отсутствия ИПУ тепла в отдельных помещениях.
#63
0 0
Цитата
Попробую прокомментировать. Всё сугубо ИМХО.
По п.1 УК МКД-1 может быть стороной по договору, если она на это уполномочена ОСС МКД-1.
По п.3 ОДПУ на МКД-2 обязателен в любых вариантах.
Схема предъявления собственникам зависит от того, какое ПП (307 или 354) действует/будет действовать после 01.07.16 и от наличия/отсутствия ИПУ тепла в отдельных помещениях.

п.1 Печальненько. Они никогда не проводили ОСС и вряд ли будут. Огромные затраты на то что бы собрать 2/3 голосов от общего числа собственников, а именно столько нужно, что бы распоряжаться общим имуществом. В доме 800 квартир, даже если собственников так же 800 и допустить что у каждого одинаковая площадь (что естественно не так) то нужно 533 голоса.
п.3 На данный момент занимаемся переносом общедомовых приборов учета.

По индивидуальным приборам учета. В нашем доме у каждого собственника стоят индивидуальные (квартирные) счетчики ХВС и ГВС. Но ни у кого нет счетчиков на тепло.
#64
0 0
Подождём чуть-чуть: коллеги - орлы и орлицы - подтянутся, почитаем.
#65
0 0
Доброго времени суток, коллеги.
Я таки думаю, что в рассматриваемом случае применение фактического удельного расхода (0,1162) на подогрев м3 правомерно - счетчик же есть.
А по поводу соглашения, тут надо все-таки порассуждать...
Конечно, отрицать необходимость принятия решения о порядке совместной эксплуатации общего имущества на собрании собственников нельзя.
А что мешает выступить инициатором собрания представителям ТСН?
УО или УК - (кому как привычнее, мы же не в суде)))) вовсе не является в этом деле непременным участником.
Далее, можно почитать договор управления - возможно в нем что-либо написано о полномочиях УО при использовании ОИ?
#66
0 0
Цитата
АннаД пишет:

Далее, можно почитать договор управления - возможно в нем что-либо написано о полномочиях УО при использовании ОИ?
Если да, то да. Иначе без ОСС в МКД-1 трудно, ИМХО.
#67
0 0
Полностью поддерживаю предыдущего оратора)))
#68
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
АннаД пишет:

Далее, можно почитать договор управления - возможно в нем что-либо написано о полномочиях УО при использовании ОИ?
Если да, то да. Иначе без ОСС в МКД-1 трудно, ИМХО.

Вот что значит слаженность размышлений qws dfg
#69
0 0
Опытные выставляльщики платы за ГВС, помогите с вопросом. Расчетный период для начисления платы за ГВС - 22.09.2017-22.10.2017. В августе 2017 года на МКД снимают ОДПУ для поверки и устанавливают его обратно 01.10.2017. Как правильно считать расход ГВС за расчетный период?
Сейчас на форуме: 2 пользователя
2 пользователя сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!