new_year

Форум

Главнаяпробел по применению повышающий коэффициент к домовладению (частный жилой фонд)

пробел по применению повышающий коэффициент к домовладению (частный жилой фонд)

RSS
пробел по применению повышающий коэффициент к домовладению (частный жилой фонд)
 
Вопрос такой: повышающий коэффициент применяется к домовладению (частный жилой фонд), например, коммунальная услуга за водоснабжение и водоотведение?
согласно Ст. 157 ЖК РФ "...При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации..."

В 354 ПП п. 60,60(1), 60(2) повышающие коэффициенты прописаны на жилое помещение, а не жилой дом (домовладение).
В соответствии с Ч.2. Ст.15. ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
Ч. 1 Ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Таким образом, в ЖК РФ есть пробел по применению повышающих коэффициентов для потребителей водоснабжения и водоотведения частного сектора, а в ПП354 дает общие понятия - жилое помещение.


В ПП 306от 23 мая 2006 г. нашел следующее:
22(1). При наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета в жилых домах, расположенных на земельном участке с надворными постройками, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению определяется по формуле 21 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

29(1). При наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета в жилых домах, расположенных на земельном участке с надворными постройками, норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (для полива земельного участка, приготовления пищи для сельскохозяйственных животных) определяется соответственно по формулам 27 и 28 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.";

Кто что думает по данному вопросу?
 
ЖК РФ Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.
 
Не для истины поиска, а смеху ради...
Чувак отхватывает повышающий коэффициент с ноября 16 года за отсутствие акта ввода в эксплуатацию (читай - отсутствие прибора учета). Отхватывает как по учебнику - уведомлен о необходимости, приглашен на проверку и ввод ПУ, отказался.
Катает жалобу в ГЖИ месяц назад. В числе прочих перлов указывает "побор" в виде повышающего коэффициента в квитанции.
Приходит инспектор. Остальные пункты жалобы отметает, а вот по повышающему обещает предписание. В акте проверки пишет "Согласно письма МинЖКХ МО №11Исх-2698 от 24.03.17г до результатов рассмотрения Правительством РФ предложений Правительства МО, повышающий коэффициент при расчете платы за КУ не должен применяться".
Я беллетристику от МинЖКХ впервые узрела только из рук ГЖИ в день проверки. Задала вопрос "А как давно Мин ЖКХ МО могет отменять положения ПП РФ?". Ответа не последовало. "Как давно вообще письма Хромушина стали законодательными актами? 354-е во всех его редакциях в топку? Ну раз уж сам Хромушин с ним не согласен..".
Письмо я у него выцыганила. В базе Консультанта сей "НПА" отсутствует. Даже в реестре писем. Там, кстати, в консультанте уже 3-й день ищут откуда ноги растут и как так получилось, что письмо как бы есть, а номер как бы не его.)))
Звонила исполнителю письма. Итог-нулевой. "Звоните какой-то тетке-она вам номер даст. Я ниче не знаю, ниче не понимаю".
Сидим ждем предписания и оспаривать.

ПыСы А знаете как ник поменять на Бурмистре? Приходится постоянно в закрытой ветке писать/вопросы задавать. Парочка наших сумасшедших ищут мои посты на форуме и потом их по подъездам развешивают.))) Хотелось бы зашифроваться.
 
Продолжение. Выдержки из предписания. Говорят 354 ПП РФ нарушаем, хоть и исполняем дословно))) И тут же на письмена Хромушинские ссылаются, который это же 354 и "отменяет".)))
Кроме того, в письме Хромушинском только просят наделить полномочиями субъекты, а в фантазиях инспектора ГЖИ уже наделили.))) rev
 
Добрый день! Мы также столкнулись с нормами, где в ЖК указано- МКД, в а Правилах 354- жилое помещение. Есть у кого судебная или иная практика? Как правильно применять коэффициент на воду в частных домах?
#1
0 0
Вопрос такой: повышающий коэффициент применяется к домовладению (частный жилой фонд), например, коммунальная услуга за водоснабжение и водоотведение?
согласно Ст. 157 ЖК РФ "...При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации..."

В 354 ПП п. 60,60(1), 60(2) повышающие коэффициенты прописаны на жилое помещение, а не жилой дом (домовладение).
В соответствии с Ч.2. Ст.15. ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
Ч. 1 Ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Таким образом, в ЖК РФ есть пробел по применению повышающих коэффициентов для потребителей водоснабжения и водоотведения частного сектора, а в ПП354 дает общие понятия - жилое помещение.


В ПП 306от 23 мая 2006 г. нашел следующее:
22(1). При наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета в жилых домах, расположенных на земельном участке с надворными постройками, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению определяется по формуле 21 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

29(1). При наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета в жилых домах, расположенных на земельном участке с надворными постройками, норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (для полива земельного участка, приготовления пищи для сельскохозяйственных животных) определяется соответственно по формулам 27 и 28 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.";

Кто что думает по данному вопросу?
#2
0 0
ЖК РФ Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.
#3
0 0
Не для истины поиска, а смеху ради...
Чувак отхватывает повышающий коэффициент с ноября 16 года за отсутствие акта ввода в эксплуатацию (читай - отсутствие прибора учета). Отхватывает как по учебнику - уведомлен о необходимости, приглашен на проверку и ввод ПУ, отказался.
Катает жалобу в ГЖИ месяц назад. В числе прочих перлов указывает "побор" в виде повышающего коэффициента в квитанции.
Приходит инспектор. Остальные пункты жалобы отметает, а вот по повышающему обещает предписание. В акте проверки пишет "Согласно письма МинЖКХ МО №11Исх-2698 от 24.03.17г до результатов рассмотрения Правительством РФ предложений Правительства МО, повышающий коэффициент при расчете платы за КУ не должен применяться".
Я беллетристику от МинЖКХ впервые узрела только из рук ГЖИ в день проверки. Задала вопрос "А как давно Мин ЖКХ МО могет отменять положения ПП РФ?". Ответа не последовало. "Как давно вообще письма Хромушина стали законодательными актами? 354-е во всех его редакциях в топку? Ну раз уж сам Хромушин с ним не согласен..".
Письмо я у него выцыганила. В базе Консультанта сей "НПА" отсутствует. Даже в реестре писем. Там, кстати, в консультанте уже 3-й день ищут откуда ноги растут и как так получилось, что письмо как бы есть, а номер как бы не его.)))
Звонила исполнителю письма. Итог-нулевой. "Звоните какой-то тетке-она вам номер даст. Я ниче не знаю, ниче не понимаю".
Сидим ждем предписания и оспаривать.

ПыСы А знаете как ник поменять на Бурмистре? Приходится постоянно в закрытой ветке писать/вопросы задавать. Парочка наших сумасшедших ищут мои посты на форуме и потом их по подъездам развешивают.))) Хотелось бы зашифроваться.
#4
0 0
Продолжение. Выдержки из предписания. Говорят 354 ПП РФ нарушаем, хоть и исполняем дословно))) И тут же на письмена Хромушинские ссылаются, который это же 354 и "отменяет".)))
Кроме того, в письме Хромушинском только просят наделить полномочиями субъекты, а в фантазиях инспектора ГЖИ уже наделили.))) rev
4 ТО ГЖИ.JPG (145.87 КБ)
4 ТО ГЖИ2.JPG (51.19 КБ)
#5
0 0
Добрый день! Мы также столкнулись с нормами, где в ЖК указано- МКД, в а Правилах 354- жилое помещение. Есть у кого судебная или иная практика? Как правильно применять коэффициент на воду в частных домах?
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!