RSS
Двухставочный тариф на горячую воду

Постановлением Комитета государственного регулирования тарифов утвержден тариф на горячую воду для населения. Согласно постановления горячая вода состоит из компонентов:

- ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, в том числе:
- ставка платы за объем поданной с использованием централизованных систем холодного водоснабжения воды – 37 руб. 86 коп.;
- ставка платы за содержание централизованных систем – 18 руб. 74 коп.

- ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ – 1 383 руб. 82 коп.

При выставлении счетов за потребленную горячую воду гражданам, мы включаем в стоимость горячей воды:
- холодную воду, т.е. только ставку платы за объем поданной с использованием централизованных систем холодного водоснабжения воды – 37 руб. 86 коп.;
- тепловую энергию – 1 383 руб. 82 коп.

Вопрос: Вправе ли мы в стоимость горячей воды включить вторую ставку: ставку платы за содержание централизованных систем – 18 руб. 74 коп.?
Мы РСО, договоры на КУ заключены непосредственно с жителями.

Ссылку на документ приведите - нужно видеть как это выглядит в постановлении.

Цитата
Волжский парень написал:
Ссылку на документ приведите - нужно видеть как это выглядит в постановлении.
Поддерживаю)))

Скан постановления

У Вас там по-ходу у регулятора совсем крыша поехавшая. Устанавливать компонент, который в принципе не предусмотрен ни единым законом - это сильно. Если Приказ регулятора звучит именно так, как Вы указали, то, при расчете ГВС, Вы обязаны включать все компоненты, если все условия сходятся: тэ Ваша, централизованные сети Ваши и хвс Ваша (даже не именно ваша, а вы можете покупать всё это). Предположу что есть такие системы у Вас, что Вы подаете теплоноситель по своим сетям, но чужую холодную воду. Как бы это правильно описать. Т.е. ТЭ Ваша, сети Ваши, а холодная вода - не Ваша. У меня тоже есть один домик с таким бредом, но у меня регулятор до такого не додумался еще. Духи ЖКХ меня от такой бредятины пока миловали. Я бы на Вашем месте дала запрос регулятору, пусть объясняет что он имел ввиду. Но, если честно, это жесть. Тут с двумя компонентами хрен пойми что творить и вытворять при различном водоснабжении, а у Вас три. Сочувствую...

Цитата
ivan4112 написал:
Скан постановления
Что-то я не понял, что это за зверь. Позвоните в регулятор уточните ШТО это...

Мне кажется тут нужен ещё документ, устанавливающий тариф на Холодную воду, который обозначен звездочкой.
Видимо понимание кроется в нём т.к. в этом просто собрали цифры с разных постановлений.

Цитата
Волжский парень написал:
Видимо понимание кроется в нём т.к. в этом просто собрали цифры с разных постановлений.
Естественно. Так и устанавливается тариф на ГВС. Сначала регулятор устанавливает тариф на ХВС и тариф на ТЭ, а потом уже тариф на ГВС. даже заседание комиссии по установлению тарифа на ХВС проходит раньше. Но даже если учесть то, что эти цифири слизаны с тарифа ХВС, то вообще я не понимаю с фига эта строчка - содержание сетей. откуда она вообще могла всплыть, если регулятор имеет право устанавливать тариф только установленный законом. А закон гласит, что тариф устанавливается на ресурс (на водоснабжение) и на транспортировку (это как-бы то же самое, но не то). Это то же самое, если бы я назвала размер платы за содержание жилого помещения - тариф на содержание и ремонт общедомового имущества. То же, но не то. Хотя, если честно, то я давно уже бухтела на такой неоднозначный способ установления тарифа на ГВС. Т.е. регулятор по сути заталкивает содержание сетей гвс в тэ, а это не правильно. ладно у нас все ресурсы в кучке, а вот у кого разные, то возникают проблемы. Я так понимаю что у них попытались привести в соответствие с нормальностью, но вышло архи-криво.

Для примера с просторов Инета
Для закрытой ГВС установлен вот такой тариф.

Компонент на тепловую энергию (одноставочный), руб./Гкал
2329,50
Компонент на холодную воду (двухставочный)
Ставка платы за потребление холодной воды, руб./м3
Ставка платы за содержание системы холодного водоснабжения,
тыс. руб. мес./м3 в час
17,61
17,33602

Цитата
Джули написал:
Но даже если учесть то, что эти цифири слизаны с тарифа ХВС, то вообще я не понимаю с фига эта строчка - содержание сетей. откуда она вообще могла всплыть, если регулятор имеет право устанавливать тариф только установленный законом.
Вариантов может быть много - надо смотреть сам документ по холодной воде.
Может быть это тарифы не для населения, а для юриков?
Там всё это может быть легко.
А слово "население", которое например у нас в тарифах пишут всегда, тут я не нашел.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!