Форум

ГлавнаяГазовое отопление. Как выставлять людям?

Газовое отопление. Как выставлять людям?

RSS
Газовое отопление. Как выставлять людям?
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Ираныч пишет:
А вот как мне совместить газ и калории и ГВС никто не знает.

Это прописано в п.54 354 ПП РФ... У Вас же стоимость ГВС состоит из ХВС + затраты на подогрев (кубы газа)... ЗАсада в том, что регионы до сих пор не "родили" затраты не подогрев в виде Гкал и кубов газа...

На выходе из ИТП стоят приборы учета на ГВС и отопление?

Уважаемый Юрий Владимирович!
(чуть не напечатала "Дорогой Юрий Владимирович")))))))))
Уважаемый Юрий Владимирович!
Можно вопросы в продолжение:
1. А как же узнать, например, про Краснодарский край? Как должен называться нормативный акт? Мы - новенькие в ЖКХ, и даже не знаю по какому ключевому слову искать НПА на сайте департамента))))
2. Помещения не оборудованы ИПУ по теплу. Есть только ПУ на горячую воду, и на батарее кран, перекрывающий подачу воды. Котельная - отдельно стоящая, газовая, оборудована ПУ на выходе. Как должен рассчитываться тариф на отопление и ГВС?
Спасибо заранее!
 
Цитата
Ираныч пишет:
Уважаемые коллеги.
Помогите разобраться в ситуации. Приняли мы новый дом, оборудованный крышной газовой котельной, которая производит и отопление и ГВС. Стоит общедомовой газовый счетчик. В квартирах газа нет. Зато есть поквартирные счетчики на отопление. Первую зиму мы выставляли жителям счет за газ (для отопления и ГВС) по площади. Понимаю, что как-то коряво. Надо делить отдельно ГВС и отопление. Но как? Подскажите, пожалуйста.

Цитата
burmistr пишет:
Для начала ответьте на вопросы:
1) В Вашем регионе как считается отопление - по 354 ПП РФ (по факту) или по 307 ПП РФ (равномерно)?
2) Все 100% помещений оборудованы ИПУ по теплу и все 100% введены в эксплуатацию (собственники и УК подписали акты ввода ИПУ в эксплуатацию)?

1) вариант-Если котельня не ОДН- то надо утверждать тариф на отопление и ГВС в РЭК- (Региональная энергетическая комиссия)
2) если котельня ОДН- то разницы нет по какому по 354 ПП РФ (по факту) или по 307 ПП РФ (равномерно) будите начислять собственникам. У нас в регионе УК применяло 354 ПП РФ (по факту) а был 307 ПП РФ .При проверки ГЖИ, по жалобе населения, ГЖИ нарушения "усмотрело", т.к что по 307 ПП РФ (равномерно) что по 354 ПП РФ (по факту) в итого "обмана" нет.

Цитата
Ираныч пишет:
Надо делить отдельно ГВС и отопление. Но как? Подскажите, пожалуйста.

..данную формула начисления была проверена ГЖИ, как по 354 ПП РФ (по факту):
3) если это новостройка, то у вас должен быть проект по отоплению....а там
-при выработки на отопление 75% газа
на ГВС -25 % газа
Могут цифры быть и выше в сторону ГВС, но можно променять и такой %, т.к за отопление УК реально видит, сколько население должно, а за ГВС ...как оплатят
формула:
отопление (население) =( Объем газа х 75%) х S дома
ГВС (население) =( ( Объем газа х 25%)+ (Объем ХВС Х тариф ХВС)) : Объем ХВС т.ь та вода которая прошла через котельню
4) тариф на ГВС будет плавающий, т.ь зимой меньше, летом больше...Мы столкнулись с тем, что мудрое "население" летом не платит...
Для этого тариф на ГВС регулируем, что бы по году был одинаковый, объемом газа потребляемого летом, т.е мы его уменьшаем, а в первый отопительный месяц ""выравниваем" до реальных цифр...
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас есть в управлении новый многоквартирный дом, проектом которого было предусмотрено, что для отопления подъездов дома от каждого жилого и нежилого помещения выводится (от газового котла в помещении собственника) одна баратея, размещенная в местах общего пользования, оплачивается все это соответственно собственниками по своему индивидуальному счетчику . На днях один недовольный собственник написал письмо с просьбой компенсировать ему расходы за оплату газа на отопление МОП. Вроде бы он и прав, но проект дома не нами ведь разрабатывался. Может у кого есть в управлении подобные дома. Хотим делать все правильно, но не знаем как и кто насколько прав.
 
Чего это он прав?
Правильно - не вмешиваться в схему отопления, предусмотренную проектом дома. УК не является лицом, потребляющим услуги по отоплению мест общего пользования в доме, такими лицами являются собственники помещений и плату за это осуществляют они же. Если жытель хочет бабок, может заключить договоры с другими жытелями и будут они трясти бабки друг с друга:)
 
Цитата
Jaoso пишет:
Чего это он прав?
Правильно - не вмешиваться в схему отопления, предусмотренную проектом дома. УК не является лицом, потребляющим услуги по отоплению мест общего пользования в доме, такими лицами являются собственники помещений и плату за это осуществляют они же. Если жытель хочет бабок, может заключить договоры с другими жытелями и будут они трясти бабки друг с друга:)
Спасибо, так и ответим. Но он еще в письме написал, что в случае отказа компенсировать расходы ему, он перекроет подачу отопления в МОП и никакой ответственности за последствия нести не будет. Что можно по этому поводу написать? Его батарея обогревает водомерный узел, отключение этой батареи может привести к промерзанию поступающей воды. Да и многие собственники, честно говоря перекрыли эти батареи, обогревающие подъезды, а потом жалуются нам, что у них холодно.
 
Симона, Так и писать, что схема отопления предусматривает отопление от квартирного оборудования, отключать нельзя, актировать нарушения, а если будут претензии (и проверки) по ненадлежащему температурному режиму в подъездах ссылаться на п. 150 правил 354, что ненадлежащее отопление - по вине потребителя.
#31
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Ираныч пишет:
А вот как мне совместить газ и калории и ГВС никто не знает.

Это прописано в п.54 354 ПП РФ... У Вас же стоимость ГВС состоит из ХВС + затраты на подогрев (кубы газа)... ЗАсада в том, что регионы до сих пор не "родили" затраты не подогрев в виде Гкал и кубов газа...

На выходе из ИТП стоят приборы учета на ГВС и отопление?

Уважаемый Юрий Владимирович!
(чуть не напечатала "Дорогой Юрий Владимирович")))))))))
Уважаемый Юрий Владимирович!
Можно вопросы в продолжение:
1. А как же узнать, например, про Краснодарский край? Как должен называться нормативный акт? Мы - новенькие в ЖКХ, и даже не знаю по какому ключевому слову искать НПА на сайте департамента))))
2. Помещения не оборудованы ИПУ по теплу. Есть только ПУ на горячую воду, и на батарее кран, перекрывающий подачу воды. Котельная - отдельно стоящая, газовая, оборудована ПУ на выходе. Как должен рассчитываться тариф на отопление и ГВС?
Спасибо заранее!
#32
0 0
Цитата
Ираныч пишет:
Уважаемые коллеги.
Помогите разобраться в ситуации. Приняли мы новый дом, оборудованный крышной газовой котельной, которая производит и отопление и ГВС. Стоит общедомовой газовый счетчик. В квартирах газа нет. Зато есть поквартирные счетчики на отопление. Первую зиму мы выставляли жителям счет за газ (для отопления и ГВС) по площади. Понимаю, что как-то коряво. Надо делить отдельно ГВС и отопление. Но как? Подскажите, пожалуйста.

Цитата
burmistr пишет:
Для начала ответьте на вопросы:
1) В Вашем регионе как считается отопление - по 354 ПП РФ (по факту) или по 307 ПП РФ (равномерно)?
2) Все 100% помещений оборудованы ИПУ по теплу и все 100% введены в эксплуатацию (собственники и УК подписали акты ввода ИПУ в эксплуатацию)?

1) вариант-Если котельня не ОДН- то надо утверждать тариф на отопление и ГВС в РЭК- (Региональная энергетическая комиссия)
2) если котельня ОДН- то разницы нет по какому по 354 ПП РФ (по факту) или по 307 ПП РФ (равномерно) будите начислять собственникам. У нас в регионе УК применяло 354 ПП РФ (по факту) а был 307 ПП РФ .При проверки ГЖИ, по жалобе населения, ГЖИ нарушения "усмотрело", т.к что по 307 ПП РФ (равномерно) что по 354 ПП РФ (по факту) в итого "обмана" нет.

Цитата
Ираныч пишет:
Надо делить отдельно ГВС и отопление. Но как? Подскажите, пожалуйста.

..данную формула начисления была проверена ГЖИ, как по 354 ПП РФ (по факту):
3) если это новостройка, то у вас должен быть проект по отоплению....а там
-при выработки на отопление 75% газа
на ГВС -25 % газа
Могут цифры быть и выше в сторону ГВС, но можно променять и такой %, т.к за отопление УК реально видит, сколько население должно, а за ГВС ...как оплатят
формула:
отопление (население) =( Объем газа х 75%) х S дома
ГВС (население) =( ( Объем газа х 25%)+ (Объем ХВС Х тариф ХВС)) : Объем ХВС т.ь та вода которая прошла через котельню
4) тариф на ГВС будет плавающий, т.ь зимой меньше, летом больше...Мы столкнулись с тем, что мудрое "население" летом не платит...
Для этого тариф на ГВС регулируем, что бы по году был одинаковый, объемом газа потребляемого летом, т.е мы его уменьшаем, а в первый отопительный месяц ""выравниваем" до реальных цифр...
#33
0 0
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас есть в управлении новый многоквартирный дом, проектом которого было предусмотрено, что для отопления подъездов дома от каждого жилого и нежилого помещения выводится (от газового котла в помещении собственника) одна баратея, размещенная в местах общего пользования, оплачивается все это соответственно собственниками по своему индивидуальному счетчику . На днях один недовольный собственник написал письмо с просьбой компенсировать ему расходы за оплату газа на отопление МОП. Вроде бы он и прав, но проект дома не нами ведь разрабатывался. Может у кого есть в управлении подобные дома. Хотим делать все правильно, но не знаем как и кто насколько прав.
#34
0 0
Чего это он прав?
Правильно - не вмешиваться в схему отопления, предусмотренную проектом дома. УК не является лицом, потребляющим услуги по отоплению мест общего пользования в доме, такими лицами являются собственники помещений и плату за это осуществляют они же. Если жытель хочет бабок, может заключить договоры с другими жытелями и будут они трясти бабки друг с друга:)
#35
0 0
Цитата
Jaoso пишет:
Чего это он прав?
Правильно - не вмешиваться в схему отопления, предусмотренную проектом дома. УК не является лицом, потребляющим услуги по отоплению мест общего пользования в доме, такими лицами являются собственники помещений и плату за это осуществляют они же. Если жытель хочет бабок, может заключить договоры с другими жытелями и будут они трясти бабки друг с друга:)
Спасибо, так и ответим. Но он еще в письме написал, что в случае отказа компенсировать расходы ему, он перекроет подачу отопления в МОП и никакой ответственности за последствия нести не будет. Что можно по этому поводу написать? Его батарея обогревает водомерный узел, отключение этой батареи может привести к промерзанию поступающей воды. Да и многие собственники, честно говоря перекрыли эти батареи, обогревающие подъезды, а потом жалуются нам, что у них холодно.
#36
0 0
Симона, Так и писать, что схема отопления предусматривает отопление от квартирного оборудования, отключать нельзя, актировать нарушения, а если будут претензии (и проверки) по ненадлежащему температурному режиму в подъездах ссылаться на п. 150 правил 354, что ненадлежащее отопление - по вине потребителя.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!