RSS
КРСОИ по ОДПУ

Цитата
min6666 пишет:
В п. 44 ПП 354 написано: "При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель."
Для нежилых помещений тарифы выше, вопрос: куда девать разницу? Перечислять РСО или брать себе?
Добавлю вопрос: где брать эти тарифы, если они переменные от месяца к месяцу (по э/энергии).

Цитата
min6666 пишет:
Для нежилых помещений тарифы выше, вопрос: куда девать разницу? Перечислять РСО или брать себе?
А вы предоставляете коммунальную услугу на общедомовые нужды?
Вы РСО? Тогда у вас есть тарифы.
Вы УК? Тогда откуда у вас ОДН?

Отправлено спустя 32 секунды:
Цитата
Ильич пишет:
Добавлю вопрос: где брать эти тарифы, если они переменные от месяца к месяцу (по э/энергии).
Троллим?
354 не распространяется на КР СОИ.

Цитата
Волжский парень пишет:
Вы УК? Тогда откуда у вас ОДН?
Злобный собственник нежилого написал заявление, в котором просит сделать перерасчет КР на СОИ по нормативу и начислить ОДН по ОДПУ.

Цитата
Волжский парень пишет:
Троллим?
354 не распространяется на КР СОИ.
Не, не троллим. Ошибся. Чуй потерял. Не взглянул в Евангелие от Чибиса № 354. П.44 должен был сразу насторожить, ибо он не наш.

Цитата
min6666 пишет:
Злобный собственник нежилого написал заявление, в котором просит сделать перерасчет КР на СОИ по нормативу и начислить ОДН по ОДПУ.
За ОДН ему в РСО.
Так и напишите ему, что при данной форме управления начисление ОДН не предусмотрено, а КР на СОИ начисляется в соответствии с действующим законодательством.

Коллеги! а кто-нибудь сталкивался с расчетами КР на СОИ по АСУ (автоматизированным системам учета ком. ресурсов).
У нас просто появились умные жители, которые говорят в 258-ФЗ автоматом в этой ситуации должны считать по этой АСУ.
как отбрехаться?

Может я что-то пропустила - договор управления - нежилое помещение: КРСОИ нежилому РСО выставляет??? Поясните, пожалуйста...

Цитата
пишет:
Может я что-то пропустила - договор управления - нежилое помещение: КРСОИ нежилому РСО выставляет??? Поясните, пожалуйста...
По договору управления все КР на СОИ выставляет УО в составе платы за жилое помещение, так обязывает жилищное законодательство. Но это именно по управляемым домам, не касаясь непосреда. Так же не берем в расчет ситуацию, когда начисление платы за КР на СОИ отдана агенту (например тому же РСО).

Подскажите,
решения судов во вложении - исключение или уже сформированная практика по вопросу начисления КРСОИ?
Я, к примеру, пока начисляю то, что получилось от первичного включения в КРСОИ при переходе от ОДН.
Насколько я помню постановления, определяющего порядок проведения перерасчета на показания (при отсутствии отдельных ОСС по данному поводу), до сих пор не принято.
Т.е. обязаловка пересчитать по факту ОДПУ появится лишь после выпука такого порядка осуществления перерасчета.
Как считаете, я прав?

Цитата
пишет:
Подскажите,
решения судов во вложении - исключение или уже сформированная практика по вопросу начисления КРСОИ?
Я, к примеру, пока начисляю то, что получилось от первичного включения в КРСОИ при переходе от ОДН.
Насколько я помню постановления, определяющего порядок проведения перерасчета на показания (при отсутствии отдельных ОСС по данному поводу), до сих пор не принято.
Т.е. обязаловка пересчитать по факту ОДПУ появится лишь после выпука такого порядка осуществления перерасчета.
Как считаете, я прав?
А мне кажется, что сейчас никто Вас не стукнет по голове, если Вы будете выставлять собственникам по показаниям ОДПУ (но не более норматива) ежемесячно. Ведь ЖК обязывает Вас производить начисления по нормативу с обязательным перерасчетом по показаниям ОДПУ. Когда и как производить этот перерасчет определит ...мифический Порядок перерасчета. Но на мой взгляд, если удобнее, то можно уже сейчас ежемесячно сразу делать начисления по показаниям ОДПУ (не превышая норматив). Ошибаюсь?

Да, как мне кажется, народ уже привык к "твердым" цифрам в этом разделе квитанции, зачем их возбуждать изменениями?
К нам конкретного запроса на перерасчет еще не поступало. К тому же во многих домах по электро сверх КРСОИ, по воде даже не смотрели еще.

Цитата
Шла_мимо пишет:
Но на мой взгляд, если удобнее, то можно уже сейчас ежемесячно сразу делать начисления по показаниям ОДПУ (не превышая норматив). Ошибаюсь?
т.е. если считали по нормативу надо применить
Цитата
Шла_мимо пишет:
...мифический Порядок перерасчета
и уже после ежемесячно считать по ОДПУ или как?

Уважаемые коллеги! Подскажите, где или по какой формуле рассчитывается КРСОИ ГВС при самостоятельном подгреве? Дом оборудован ОПУ.

Цитата
СветланаВ пишет:
Уважаемые коллеги! Подскажите, где или по какой формуле рассчитывается КРСОИ ГВС при самостоятельном подгреве? Дом оборудован ОПУ.
У Вас получается нецентрализованное ГВС и закрытая схема теплоснабжения?

...дублирую т.к. очень важно!!!...я не много не догоняю...все МКД на двухтрубной системе теплоснабжения...соответственно ГВС "готовится" непосредственно в домах...тариф на ГВС, в субъекте, двух компонентный....РСО требует бабки за ГВ-нагрев, в составе ГВС используемой при содержании общего имущества...причем в три раза больше, чем начисляется жЫтелям...исполнитель комуслуг "отопление" и "ГВ-нагрев" РСО (они с этим и не спорят)...я парирую, что во всех МКД нет централизованной системы подачи ГВС...НО есть кривой пункт 54 в 354...прошу совета или пояснений...спасибо...

цитата из п. 54 354 постановления:

"произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды."

Но учет и оплата сожранного домом тепла проводится ведь по ОДПУ на ИТП. Расчет тепла на ГВС только для начислений жильцам и РСО не касается.

Цитата
TPACCEP пишет:
...соответственно ГВС "готовится" непосредственно в домах...тариф на ГВС, в субъекте, двух компонентный....РСО требует бабки за ГВ-нагрев, в составе ГВС используемой при содержании общего имущества...
Такая же канитель, РСО подало на нас в суд хочет КРСОИ по ГВС на закрытой схеме теплоснабжения и соответственно нецентрализованном ГВС (плюс все дома неоприборены по теплу и ГВС соответственно), изначально суд принял их иск в порядке упрощенного производства, после ознакомления с моим отзывом (где я ващще все исковые требования послал "в лес" т.к. в субъекте не утвержден норматив по КРСОИ при нецентрализованном ГВС) судья перешел на общий порядок судопроизводства, 17 числа первое заседание, если вчистую отобьюсь, то буду ноу-хау в лички скидывать)

Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
ноу-хау
...это пп.2 п.1 ст,154 и п,8 ст,5 ЖК РФ?)))...

Цитата
TPACCEP пишет:
это пп.2 п.1 ст,154
это и вот это "а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме)" и вот это "за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме" и все оно же КРСОИ.
Цитата
TPACCEP пишет:
п,8 ст,5
а это "В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса." на мою ситуацию не натягивается, т.к. нету того самого "несоответствия норм жилищного законодательства".
Собственно Вам никто ж не запрещает самому браво отбиться от претензий РСО в части выставления платы за теплоэнергию в части нагрева ХВ для нужд ГВС в целях СОИ, вопрос только вот в чем:
Цитата
TPACCEP пишет:
чем начисляется жЫтелям...исполнитель комуслуг "отопление" и "ГВ-нагрев"
Вы им КРСОИ по ГВС тоже сейчас начисляете как-то?)

Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Вы им КРСОИ по ГВС тоже сейчас начисляете как-то?)
...ну да...два компонента)))...

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
на мою ситуацию не натягивается, т.к. нету того самого "несоответствия норм жилищного законодательства".
...как это нет...есть кривой пункт 54 в 354...красным выделено...

Цитата
TPACCEP пишет:
...как это нет...есть кривой пункт 54 в 354...красным выделено...
Так это "нет", у меня в субъекте норматив не утвержден, а дома неоприборены ОДПУ, поэтому формулы 20 и 20.1 ПП354 "идут лесом мимо кассы".
Вобщем посмотрю как РСО будет обосновывать свою позицию и как судья на все это посмотрит)

Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Цитата
СветланаВ пишет:
У Вас получается нецентрализованное ГВС и закрытая схема теплоснабжения?
Правильно

Коллеги, добрый день.
В июне же делать перерасчет КРСОИ надо до ОДПУ. Кто-нибудь в курсе вышел ли порядок его проведения, о котором так много говорили? Я весь год по нормативу начисляла, вот надо до ОПУ перерассчитывать

Цитата
пишет:
Коллеги, добрый день.
В июне же делать перерасчет КРСОИ надо до ОДПУ. Кто-нибудь в курсе вышел ли порядок его проведения, о котором так много говорили? Я весь год по нормативу начисляла, вот надо до ОПУ перерассчитывать
Ждем-с....до первой звезды.

Цитата
пишет:
Коллеги, добрый день.

а почему именно в июне??
Федеральный закон от 29.07.2017 N 258-ФЗ

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

просто был проект ПП там июнь упоминался - я так понимаю чтобы тарифы одинаковые были при перерасчете.
но он не принят потому не понятно когда и как... ждемс

Добрый день! Вопрос такой, в УК совет дома принесли протокол голосований жильцов где на собрании утверждено, что расход коммунальных ресурсов на содержание общего имущества рассчитывать из объемов потребления ресурса по показаниям ОДПУ и не перечислены какие коммунальные ресурсы.. В доме бойлер. ОДПУ по Хвс (считает кубы холодной воды, и кубы холодной воды которые идут на подогрев), ОДПУ Гвс нет, Электроэнергия ОДПУ есть, Водоотведение ОДПУ нет. Кто сталкивался, с расчетом по расходам по ОДПУ. по Электроэнергии только ОДПУ считать расход ?

Цитата
ЛюдмилаЕ пишет:
Добрый день! Вопрос такой, в УК совет дома принесли протокол голосований жильцов где на собрании утверждено, что расход коммунальных ресурсов на содержание общего имущества рассчитывать из объемов потребления ресурса по показаниям ОДПУ и не перечислены какие коммунальные ресурсы.. В доме бойлер. ОДПУ по Хвс (считает кубы холодной воды, и кубы холодной воды которые идут на подогрев), ОДПУ Гвс нет, Электроэнергия ОДПУ есть, Водоотведение ОДПУ нет. Кто сталкивался, с расчетом по расходам по ОДПУ. по Электроэнергии только ОДПУ считать расход ?
Нам тоже такое предстоит. У нас 4 дома провели собрание, принесли протоколы, но там четко указано только электроэнергия. А вот еще один дом собирается проводить собрание и у них в повестке указаны (перечислены) все ресурсы. А по воде у нас на этом доме тоже один счетчик, считает в сумме ХВС и на ГВС. Наше правительство до сих пор не может разродиться с утверждением порядка, в котором как предполагалось должны быть формулы. А ГЖИ уже штрафуют во всю. Я думаю что по воде, пр общем счетчике, можно (нужно) использовать формулы 11, 11.1 и 11.2 из правил 354. Это единственное что есть.

Коллеги, оживлю тему на счет ежегодного перерасчета КРСОИ по ОДПУ при нормативном начислении в течении года, ктото уже видел действующую нормативку по этому вопросу или я один не в курсе что она вышла и работает?)

Мда, ну собственно провел собственное расследование вопроса: вывод прост - нормативки пока нет, перерасчет можно не делать, местная надзорка с такой позицией солидарна)

Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Мда, ну собственно провел собственное расследование вопроса: вывод прост - нормативки пока нет, перерасчет можно не делать, местная надзорка с такой позицией солидарна)

А про солидарность каким образом узнали - в устном запросе или обращались официально?

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!