RSS
Раскрытие по 731 ПП РФ и Закон о персональных данных
 
Вопрос: кто может ознакомиться в офисе? И не будет ли такое ознакомление нарушением 152-ФЗ? Если по запросу суда, то да, могут. А если придут в офис за ознакомлением...
 
Цитата
Егор пишет:
Цитата
Любимая УК пишет:
что мы все протоколы заменили на просто pdf лист, в котором написали дату и номер протокола и решение (перечислили по пунктам). А в конце написали, что в соответствии с 152-ФЗ с протоколами можете ознакомиться в офисе УК :D Тоже касается и предписаний
Можно пример прикрепить?

пожалуйста, там все просто))

Добавлено спустя 2 minutes 52 seconds:
Цитата
Mary пишет:
Вопрос: кто может ознакомиться в офисе? И не будет ли такое ознакомление нарушением 152-ФЗ? Если по запросу суда, то да, могут. А если придут в офис за ознакомлением...

У нас есть журнал ознакомления с документами, ознакомиться можно в соответствии с со стандартом
 
Всем привет!
Получила ответ от Минкомсвязь по поводу раскрытия и 152-ФЗ,
Спрашивала кратко о:
Процедура защиты (обеспечение конфиденциальности) персональных данных при размещение информации (Договор управления, Протокол ОСС) во исполнении требований ЖК РФ, Стандарта, Форм Минстроя.
(Юра в курсе, проект ему отправляла)
И вот ответили следующее, в ГИС ЖКХ это будет в рабочей области доступно только собственно жителям именно этого дома, входящим через ГосУслуги, всяким органам власти и надзорникам.
Пообщалась с исполнителем по данному обращению, рекомендую, очень грамотный, с моей точки зрения, молодой человек.
Который чётко объяснил, что МинКомСвязь и Почта России, как операторы портала сами следят за соблюдением 152-ФЗ, ведь сайт их и что все там необходимые протоколы безопасности соблюдены.
А вот за Реформу ЖКХ и ДомаМосквы сказал, что пояснения дать не может, это не доработка операторов этих сайтов.
Посоветовал самим решать, обезличивать протокол перед размещением или нет, а так же указать Минстрою на данное упущение.
 
Нарушив закон о персональных данных, какой штраф будет для УК?
 
Цитата
Валеррррия пишет:
Нарушив закон о персональных данных, какой штраф будет для УК?
10000...
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Валеррррия пишет:
Нарушив закон о персональных данных, какой штраф будет для УК?
10000...
ну ладно, хоть не 250 000......
 
даже при прочтении этой доп документации решение неоднозначное, все же "закрашивать" или нет?))
 
Цитата
nsk31129 пишет:
даже при прочтении этой доп документации решение неоднозначное, все же "закрашивать" или нет?))

Нет не закрашивать... В 152-ФЗ однозначно указано, что информация подлежащая раскрытию в соответствии с ФЗ (а ЖК РФ был введен 188-ФЗ) раскрывается без согласия... п.10 ст.161 ЖК РФ говорит о раскрытии инфы по 731-му, а 731-е говорит о раскрытии данных о проведенных собраниях...
 
спасибо!
 
Мы РСО, как нам быть с персональными данными (ПДн) в ГИС ЖКХ, обязаны ли мы соблюдать закон? С чего начать? Каким должен протокол общего собрания (где найти образец), как составить согласие на обработку ПДн и что там должно быть? Что делать, если собственник не даёт согласия на обработку ПДн? Что делать со списками должников в подъездах МКД?

Дома не в нашем управлении находятся, мы лишь снабжаем тепло.
 
Только что хотела задать аналогичный вопрос, что делать если собственник не дает согласие на обработку ПД, не предоставляет копии паспортов и карточку прописки. Мы ТСЖ в новом доме и ведем паспортный учет.
 
Вручить письмо об обязательности предоставления ПД с пугалкой суда с взысканием судебных издержек. Не убоится - тогда в суд.
 
Цитата
Леший пишет:
Вручить письмо об обязательности предоставления ПД с пугалкой суда с взысканием судебных издержек. Не убоится - тогда в суд.
А если дома никого нет долгое время?
 
Цитата
AlinaVel пишет:
Мы РСО
приятно видеть всё больше и больше коллег на этом сайте. значит дружба структур неминуема, и меня это радует. По сути вопросов:
1. Закон соблюдать обязаны;
2. Если у Вас только стадия "знакомства" с ГИС, то советую срочненько поискать сотрудника, который этой "прелестью" занимается в продвинутой городской УКшке. Просто Вы пока раздуплитесь, то к концу года стопроцентово ничего не успеете. А так, небольшое поощрение сотворит Вам радость.
3. Вы обрабатываете ПД жильцов? я могу ошибаться, поскольку мы заполняем ГИС и со стороны УК, и со стороны РСО, но как РСО там должно заполняться только договора между РСО и УК насколько я успела разобраться в этой ерундовине. разве нет?Протокол и согласия Вам в таком случае не нужно. вы же не ведете лиц. счета? или Вы все таки исполнительно ком. услуги, а не поставщик ресурса для УК?
4. На подъездах клеить обобщенные списки должников, типа: "За вашим домом числится задолженность в размере миллиона. предлагаем должникам поиметь совесть и погасить, иначе отключим газ"
 
Взаимно, тоже приятно видеть.

1. Соблюдаем закон старательно!
2. Нет, мы уже зарегистрированы давно и даже дошли до размещения платежных документов.
3. Мы заполняем ГИС со стороны УК и имеем договора между РСО и УК, поставляем теплоснабжение в МКД и ЖД. А вот лицевые счета ведем, к сожалению, начисляем и даже пени, размещаем платежные квитанции.
4. Господи! Как всё ГЕНИАЛЬНО!!!! Срочно бегу к директору с Вашей идеей!!! Спасибо Вам шикарное!
 
Цитата
AlinaVel пишет:
начисляем и даже пени
с пенями будьте осторожны, есть распространенная ошибка, в которую вляпываются практически все РСО. Если Вы заключили договор с УК только лишь на начисление и сбор денег (фактически Вы не поставщик ком. услуг), то сумма собранных пеней - не Ваша. Расчет пени для УК производится совсем по-другому, нежели для населения. Если Вы заключили с УК агентский договор или поручения, то лучше указать суммы начисленных пеней - как вознаграждение по договору. И, опять же, будьте осторожны с начисленными пенями на УК. теперь вы работаете по 44ФЗ (если я правильно понимаю), и указание в договорах санкций - обязательно!!! суммы санкций тоже уже определены законом. так что Вам следует определиться сколько именно пени будет уходить как вознаграждение, а сколько в качестве погашения самих пени УК.
 
Цитата
AlinaVel пишет:
3. Мы заполняем ГИС со стороны УК и имеем договора между РСО и УК, поставляем теплоснабжение в МКД и ЖД. А вот лицевые счета ведем, к сожалению, начисляем и даже пени, размещаем платежные квитанции.
платежные агенты у УК?
 
Кстати, это касается всех. Практически все РСО - или ФГУПы (МУПы), или структуры с гос. собственностью. Следовательно работают (во всяком случае с 01 января уже полностью и стопроцентно будут работать) по 44ФЗ (т.е. гос. закупки). Не удивляйтесь, если они будут обращаться к Вам с дурацкими (на Ваш взгляд) просьбами: заключить один договор на год с 01 января по 31 12 (или на пол года, или на несколько месяцев), будут указывать санкции исключительно определенные, не основанные на соглашении сторон, будут просить фиксированную сумму договора на год 9на пол года, на месяц)!! Кто столкнется с вопросами по 44ФЗ - пишите. Подскажу как определиться: дебильная это хотелка или хотелка в силу дебильного 44ФЗ.
 
Цитата
Джули пишет:
Цитата
AlinaVel пишет:
начисляем и даже пени
с пенями будьте осторожны, есть распространенная ошибка, в которую вляпываются практически все РСО. Если Вы заключили договор с УК только лишь на начисление и сбор денег (фактически Вы не поставщик ком. услуг), то сумма собранных пеней - не Ваша. Расчет пени для УК производится совсем по-другому, нежели для населения. Если Вы заключили с УК агентский договор или поручения, то лучше указать суммы начисленных пеней - как вознаграждение по договору. И, опять же, будьте осторожны с начисленными пенями на УК. теперь вы работаете по 44ФЗ (если я правильно понимаю), и указание в договорах санкций - обязательно!!! суммы санкций тоже уже определены законом. так что Вам следует определиться сколько именно пени будет уходить как вознаграждение, а сколько в качестве погашения самих пени УК.

Это мы знаем и про госзакупки. Имеется и агентский договор.
Нас волнует другое: что нам делать с персональными данными?
 
Цитата
AlinaVel пишет:
что нам делать с персональными данными
в общем, у меня суд. практика немного старовата. Дело А21-4273/2014 Вам случай агента (только вы как теплосеть по другую сторону баррикады).
 
Цитата
Джули пишет:
Цитата
AlinaVel пишет:
что нам делать с персональными данными
в общем, у меня суд. практика немного старовата. Дело А21-4273/2014 Вам случай агента (только вы как теплосеть по другую сторону баррикады).
Простите меня, пожалуйста, но там слишком много букв...

Я нашла: "Согласно пунктам 5 и 7 статьи 6 Закона N 152-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент заключения агентского договора) допускается обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных в случаях, когда: обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем; обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных".

Значит, можно об этом не волноваться?
 
Смутило письмо пришедшее на почту УО, что по 152-ФЗ "О защите персональных данных" все управляйки обязаны размещать на официальном сайте свои внутренние разработанные документы по защите "перданов". Это очередная страшилка или действительно законодательное требование? У нас все доки есть, но не на сайте.
 
Последние изменения в 152 - годичной давности, касались судебных решений. На сколько помню на сайте размещается только "Политика"
 
Цитата
Шла_мимо пишет:
Смутило письмо пришедшее на почту УО, что по 152-ФЗ "О защите персональных данных" все управляйки обязаны размещать на официальном сайте свои внутренние разработанные документы по защите "перданов". Это очередная страшилка или действительно законодательное требование? У нас все доки есть, но не на сайте.

152-й не менялся. Юзер на сайте должен видеть политику обработки перданных. Все остальные доки - внутренняя кухня УК

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!