new_year

Форум

ГлавнаяПлатежки за 8 лет.

Платежки за 8 лет.

RSS
Платежки за 8 лет.
 
Добрый день коллеги! Собственник обратился с письменным запросом о предоставлении платежных извещений за период с 2008 года (с даты регистрации права собственности) по настоящее время за каждый месяц данного периода. Обязаны-ли предоставить за весь период, либо только за 5 лет?
 
срок исковой данности 3 года вроде же, а на писали зачем им это?
 
с 2008 года точно не обязаны, напишите, что ранее в установленные ЖК РФ (или договором) сроки все уже направляли (иначе на основании чего он производил оплату?!), если не хотите давать
 
Мое мнение - не обязаны. Скорее собственник обязан:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Исполнитель обязан лишь см. п. 31 этого же постановления.
Кроме того, на основании пп.8 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Так что ну никак не 8 лет вы должны хранить информацию по начислениям. Учтите и срок исковой давности согласно ГК. А охота возиться - поднимайте архив за 8 лет ))
 
Спасибо. В обосновании запроса указывают: "для подачи в суд", хоть и неплательщики злостные. Про исковую давность я-то понимаю, больше интересует сам факт- обязаны или нет??
Периодически платежки они забирали, но у нас факт вручения не фиксируется.
 
Цитата
Алексей1331 пишет:
Спасибо. В обосновании запроса указывают: "для подачи в суд", хоть и неплательщики злостные. Про исковую давность я-то понимаю, больше интересует сам факт- обязаны или нет??
Периодически платежки они забирали, но у нас факт вручения не фиксируется.
Если уж копать, то по закону о бухучете документы хранятся 5 лет, НО платежка не является первичным документом, значит храним максимум 3 года...
 
За 3 и выдадим. Спасибо.
 
ну тут надо смотреть все же зачем им это, у нас так запрашивал один собственник чтобы принудить второго платить за свою часть доли, то есть нам это было выгодно, долг уменьшился бы. Выдали все что просили.
Ну ессно если на вас в суд подать решили, то шлите нахрен и пускай суд и запрашивает, ну или за 3 года выдайте.
#1
0 0
Добрый день коллеги! Собственник обратился с письменным запросом о предоставлении платежных извещений за период с 2008 года (с даты регистрации права собственности) по настоящее время за каждый месяц данного периода. Обязаны-ли предоставить за весь период, либо только за 5 лет?
#2
0 0
срок исковой данности 3 года вроде же, а на писали зачем им это?
#3
0 0
с 2008 года точно не обязаны, напишите, что ранее в установленные ЖК РФ (или договором) сроки все уже направляли (иначе на основании чего он производил оплату?!), если не хотите давать
#4
0 0
Мое мнение - не обязаны. Скорее собственник обязан:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Исполнитель обязан лишь см. п. 31 этого же постановления.
Кроме того, на основании пп.8 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Так что ну никак не 8 лет вы должны хранить информацию по начислениям. Учтите и срок исковой давности согласно ГК. А охота возиться - поднимайте архив за 8 лет ))
#5
0 0
Спасибо. В обосновании запроса указывают: "для подачи в суд", хоть и неплательщики злостные. Про исковую давность я-то понимаю, больше интересует сам факт- обязаны или нет??
Периодически платежки они забирали, но у нас факт вручения не фиксируется.
#6
0 0
Цитата
Алексей1331 пишет:
Спасибо. В обосновании запроса указывают: "для подачи в суд", хоть и неплательщики злостные. Про исковую давность я-то понимаю, больше интересует сам факт- обязаны или нет??
Периодически платежки они забирали, но у нас факт вручения не фиксируется.
Если уж копать, то по закону о бухучете документы хранятся 5 лет, НО платежка не является первичным документом, значит храним максимум 3 года...
#7
0 0
За 3 и выдадим. Спасибо.
#8
0 0
ну тут надо смотреть все же зачем им это, у нас так запрашивал один собственник чтобы принудить второго платить за свою часть доли, то есть нам это было выгодно, долг уменьшился бы. Выдали все что просили.
Ну ессно если на вас в суд подать решили, то шлите нахрен и пускай суд и запрашивает, ну или за 3 года выдайте.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!