Форум

Главная УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ Установление тарифа на содержание и ремонт в муниципальном доме

RSS
Установление тарифа на содержание и ремонт в муниципальном доме
 
Коллеги, подскажите пожалуйста как правильно должен быть установлен размер платы за содержание и ремонт в доме, большинство помещений в которых являются муниципальными? Искал ответ в ЖК, но конкретной нормы не нашел.

Есть правда п. 3 ст. 156 ЖК РФ Размер платы за жилое помещение

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Но с нанимателями-то понятно - устанавливает муниципалитет. А для собственников данного дома (которых меньшинство и у которых нет кворума на ОСС) тариф должен быть такой же как и для остальных? Ведь не может быть тариф разный в одном доме. Или я что-то не понимаю? И как это на практике: администрация выносит постановление об утверждении тарифа для конкретных домов?
 
может и на каждый, если сил хватит, обычно для всех, одинаковой технической оснащенности.
Лучше бы вообще не устанавливало, тогда только по решению собрания
 
Цитата
Ялиса пишет:
может и на каждый, если сил хватит, обычно для всех, одинаковой технической оснащенности.
Лучше бы вообще не устанавливало, тогда только по решению собрания

Минуточку... Общее собрание собственников вправе принимать решение только если имеется кворум. Если в МКД (бывшее общежитие) приватизировано несколько квартир (10% от общей площади), то кворума такое ОСС иметь не будет, и соответственно решение принимать не может.

Для такого дома тариф должен установить муниципалитет. Или я не прав?
 
Цитата
Штирлиц99 пишет:
Общее собрание собственников вправе принимать решение только если имеется кворум. Если в МКД (бывшее общежитие) приватизировано несколько квартир (10% от общей площади), то кворума такое ОСС иметь не будет, и соответственно решение принимать не может.

Для такого дома тариф должен установить муниципалитет. Или я не прав?
К сожалению в данный момент не могу дать ссылки на нормы...так скзать "отрезан" от нормативки...но кворум должен считаться не от общей площади МКД, а от общей площади "занятой" собственниками помещений МКД (хоть и не распродано, но собственник то есть?!)...т.е. в случае указанной Вами ситуации, собственниками остальной площади (90%?)...является муниципалитет?!..т.е. при любом раскладе - тариф "установит" муниципалитет :twisted: :mrgreen:
 
Только технологии очень разные. Лучше провести собрание где проголосует комитет по управлению имуществом, чем выносить на сессию депутатов, которые обычно совсем не в теме.
 
Цитата
Егор пишет:
Только технологии очень разные. Лучше провести собрание где проголосует комитет по управлению имуществом, чем выносить на сессию депутатов, которые обычно совсем не в теме.

Полностью поддерживаю. Мне кажется, что в данном случае все наоборот гораздо проще, чем в стандартном доме, где муниципальных квартир практически нет: муниципалам по большому счету без разницы какой будет тариф (платить-то не им) и получить их голос для необходимого кворума особых проблем не составит.
 
Цитата
Агата пишет:
Мне кажется, что в данном случае все наоборот гораздо проще, чем в стандартном доме
Согласна, главное найти взаимопонимание с муниципалитетом, предоставить все расчеты и вперед. Не забудьте,что у вас в отличии от обчыного дома, будет большая уборочная площадь, плюс общие туалеты и кухни, а с кухонь вынос мусора.
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
Агата пишет:
Мне кажется, что в данном случае все наоборот гораздо проще, чем в стандартном доме
Согласна, главное найти взаимопонимание с муниципалитетом, предоставить все расчеты и вперед. Не забудьте,что у вас в отличии от обчыного дома, будет большая уборочная площадь, плюс общие туалеты и кухни, а с кухонь вынос мусора.

Не поняла :? Разве речь об общежитии шла, я имела в виду обычный МКД, только с малым количеством приватизированных квартир. В общагах все вообще по-другому, не люблю их :x
 
Цитата
Штирлиц99 пишет:
Если в МКД (бывшее общежитие)
. От того.что здание перестало иметь статус "общежитие", длинна коридоров и общие кухни никуда не делись. Если только это не секционное общежитие
 
А если это бывшее секционное общежитие, что тогда меняется?
 
Нет общих кухонь и душевых.
 
Цитата
Ялиса пишет:
Цитата
Штирлиц99 пишет:
Если в МКД (бывшее общежитие)
. От того.что здание перестало иметь статус "общежитие", длинна коридоров и общие кухни никуда не делись. Если только это не секционное общежитие

:oops: Каюсь, просмотрела

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!