RSS
Тариф на кап. ремонт задним числом???
 
Добрый день коллеги.
Способ управления домом ТСЖ, открыт спец. счет на кап.рем.
Как думаете можно ли:
1) по решению общего собрания собственников МКД в мае 2015 установить тариф на кап. ремонт с января 2015? Хотим сделать подарок жителям, скорректировать тариф в сторону уменьшения)
2) установить тариф ниже утвержденного законом (кто и как сможет оспорить решение собственников???)
 
2) нельзя
 
1) это как понимать скорректировать в сторону уменьшения?
2) читайте ЖК - нельзя
 
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

ст. 170, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ


ГЖИ оспорит в суде, суд на основании ФЗ откатит ваше решение и так далее..
 
Цитата
1) это как понимать скорректировать в сторону уменьшения?

До 1 января 2015 собственники МКД платили 5 р/м2, с 1 января 2015 минимальный размер взноса на кап. ремонт составил 6 р/м2. Предположим они собрали собрание в мае 2015 и установили размер взноса на кап. ремонт по прошлому году 5р/м2 (т.к дома новые и ремонт им понадобится не скоро) несмотря на ЖК и минимальный размер.

Цитата
ГЖИ оспорит в суде, суд на основании ФЗ откатит ваше решение и так далее..

Т.е ГЖИ будет судиться с собственниками? А надо ли это ГЖИ, если владельцем спец. счета явл. ТСЖ?
 
Цитата
AK_31 пишет:
До 1 января 2015 собственники МКД платили 5 р/м2, с 1 января 2015 минимальный размер взноса на кап. ремонт составил 6 р/м2. Предположим они собрали собрание в мае 2015 и установили размер взноса на кап. ремонт по прошлому году 5р/м2 (т.к дома новые и ремонт им понадобится не скоро) несмотря на ЖК и минимальный размер.

Не прокатит - не мудрите... ЖК позволяет платить больше, а меньше - никак...

Цитата
AK_31 пишет:
Т.е ГЖИ будет судиться с собственниками? А надо ли это ГЖИ, если владельцем спец. счета явл. ТСЖ?

ГЖИ выдаст предписание и вы будете все исправлять...
 
думаете у инспектора хитрый kpi? найдет нарушение, тем более такое явное и вперед.. отчет превыше всего.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!