RSS
Очно-заочная форма голосования
 
Итак, давайте обсудим...

Очно-заочное голосование:
Алгоритм:
1) Инициатор готовит повестку
2) Каждому собственнику направляется уведомление о проведении ОСС
3) Проводится очное голосование (его сроки должны быть в сообщении)
4) Очка кворума не набрала - уведомляем о заочном?? Как? Как написано в уведомлении, указанном в п.2
5) Проводится заочка в сроки указанные в п.2

Интересует именно уведомление о том, что "Лелик всё пропало" очка не собрала кворума...

Идея - уведомляем всех только один раз (когда направляем сообщение о проведении собрания), а потом закрываем собрание по срокам (запрета в ЖК я не нашел)...
 
Креатифф от автора:

Цитата

Что означает новая очно-заочная форма общего собрания жильцов?
Отвечает эксперт Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ:
Процедура общего собрания жильцов теперь упростилась. Если раньше надо было собрать кворум, то теперь сколько народу собралось, столько и ладно – учитывают их голоса. А потом фиксируют остальные «за» или «против» путем опроса. Кроме того, мы придали протоколу общего собрания статус официального документа. На общем собрании вы выбираете управляющую компанию, утверждаете тарифы и так далее. Логично, что за подделку протокола теперь будет предусмотрена уголовная ответственность, как за фальсификацию других финансовых документов.
[url:djxwfc0m]http://tzrnews.ru/expert/2449-chto-oznachaet-novaya-ochno-zaochnaya-forma-obshhego-sobraniya-zhilcov.html[/url:djxwfc0m]
 
Мой африканский друг))) Николаеву я слышал вживую)))

Ты мне скажи - один раз уведомляем или два?)))
 
мое мнение что один раз. провели очное и после него сразу пошли по квартирам заочку проводить
 
Мое мнение, очно-заочное - 1 штука
уведомление - 1 штука )))

причем все то что получили на очке приплюсуем к результатам заочного
 
Логично, что раз одно собрание - значит одно уведомление... НО... Как жЫтели узнают сколько в очке проголосовало?
 
Цитата
burmistr пишет:
Логично, что раз одно собрание - значит одно уведомление... НО... Как жЫтели узнают сколько в очке проголосовало?

наверно не должно быть отдельного результата от очного, оно наверно как промежуточный этап...
 
приготовить сразу все бюллетени и пусть на очке их заполняют, кого не было им разнести
 
Цитата
burmistr пишет:
Мой африканский друг))) Николаеву я слышал вживую)))

Ты мне скажи - один раз уведомляем или два?)))

Один. Уведомим, что очнозаочно
 
Цитата
Клабер пишет:
приготовить сразу все бюллетени и пусть на очке их заполняют, кого не было им разнести

Если собственник дома - под роспись, если нет - заказным (это самые безопасные способы, так как потом нельзя сослаться на неуведомление)...

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
 
Цитата
burmistr пишет:
Итак, давайте обсудим...

Очно-заочное голосование:
Алгоритм:
1) Инициатор готовит повестку
2) Каждому собственнику направляется уведомление о проведении ОСС
3) Проводится очное голосование (его сроки должны быть в сообщении)
4) Очка кворума не набрала - уведомляем о заочном?? Как? Как написано в уведомлении, указанном в п.2
5) Проводится заочка в сроки указанные в п.2

Интересует именно уведомление о том, что "Лелик всё пропало" очка не собрала кворума...

Идея - уведомляем всех только один раз (когда направляем сообщение о проведении собрания), а потом закрываем собрание по срокам (запрета в ЖК я не нашел)...
Пункт 4) не проходит, ИМХО. Если объявлено, что о/з ОСС, то независимо от кворума бюллетени с неприсутствовавших должны быть собраны (или, по крайней мере, розданы). Подождите, ещё кто-нибудь додумается, что закрытие заочного голосования и очная часть - одновременно. Кстати, такой подход не так уж плох и нелогичен: по крайней мере, голоса считать один раз. А собственник или приходит, или передаёт бюллетень.
 
А зачем их собирать с неприсутствовавших то?
 
Цитата
burmistr пишет:
А зачем их собирать с неприсутствовавших то?
Ну, во-первых, чтоб избежать разговоров об ущемлении прав, а во-вторых, кворум очного собрания может быть достаточным для его проведения, но необходимое количество голосов по некоторым вопросам не наберётся.
 
Вижу всё совсем не так. И читаю не так.
Очно-заочная - это не такая очка, а это такая заочка. :)
Т.е проводим обычную заочку, но устраиваем установочных сход на котором раздаём бланки.
Важно: Бланки заполняют все и кто был на очке и кто не был!
Вот вы пишите про юр значимость протокола, а посмотрите теперь бланк обязателен и тоже юр значимый документ.
Бланки тоже сдаются ГЖН!
О-З считается 1 раз и только по бланкам сданным всеми на момент подсчета голосов.
 
Чёт Егор ты на мудрил....
 
Почему намудрил? Вроде всё верно написал, но малость сбивчиво. Заработался малость. :)
 
Цитата
Егор пишет:
Вижу всё совсем не так. И читаю не так.
Очно-заочная - это не такая очка, а это такая заочка. :)
Т.е проводим обычную заочку, но устраиваем установочных сход на котором раздаём бланки.
Важно: Бланки заполняют все и кто был на очке и кто не был!
Вот вы пишите про юр значимость протокола, а посмотрите теперь бланк обязателен и тоже юр значимый документ.
Бланки тоже сдаются ГЖН!
О-З считается 1 раз и только по бланкам сданным всеми на момент подсчета голосов.
Где-то близко... По бюллетеням - 100% так.
 
Цитата
burmistr пишет:
Логично, что раз одно собрание - значит одно уведомление... НО... Как жЫтели узнают сколько в очке проголосовало?
Юрий, выдаем одно уведомление. после очки вывешиваем на досках обьявлений что кворума нет и пошло заочка. кому надо придут и ознакомятся с явочным листом и протоколом.
 
Вот не согласен:
1) У меня как у инициатора по сути есть обязанность уведомить всех о том, что будет ОСС. Это делается заказным письмом с описью (я так делаю). В уведомлении я указываю, что все материалы можно получить в ТСЖ (УК, ЖСК). На этом ФСЁ.

2) жЫтели ко мне приходят и расписываются в журнале выдачи бюллетеней + получают иную инфу. У меня появляется реестр неравнодушных.

3) Я прихожу на очку и туда же тащу реестр, указанный в п.2 и вношу в него тех, кто ранее бюллетени не взял.

4) Провожу очку и по итогам собираю бюллетени и вношу их в реестр проголосовавших.

5) Чтоб провести заочку - дую по хатам и раздаю им бюллетени + материалы, всех получивших вношу в реестр (п.2)

6) Жду когда принесут.

7) Мне абсолютно пофигу, что кого-то не будет дома, что он отказался получать материалы, что он тупо забил. Обратное означает, что НИКОГДА НИ ОДНО ОСС НЕ ПРОВЕДЕТСЯ...

Цитата
Ильич пишет:
ИМХО. Если объявлено, что о/з ОСС, то независимо от кворума бюллетени с неприсутствовавших должны быть собраны (или, по крайней мере, розданы).

Это как? Ноги им ломать?
 
Очень сложная процедура.
Вариант проще:

1. Утвердил на ОСС порядок проведения ОСС, где в т.ч установлен порядок уведомления собственников о проведении - например в подъездах и/или на обратной стороне квитанции.
2. Инициировали ОСС и уведомили в порядке установленном порядком проведения ОСС. Назначили очную часть собрания на 18.00 в пятницу 5 мая.
3. Всем кто пришёл выдали с подписью в реестре бланки голосований, ответили на вопросы.
4. Кто не пришёл выдаём бланки при обходе с подписью в том же реестре.
5. К назначенному сроку проводим в соответствии с положением подсчет голосов. Протокол.
6. Уведомляем о решении собственников, ГЖН, ГИС и тд.
 
Впечатление, что все примерно об одном и том же.
 
Цитата
Егор пишет:
Очень сложная процедура.

Егор, ты пишешь про фактически второе собрание.
На первом - утверждаем порядок проведения собраний
На втором - проводим ОСС по порядку утвержденном на первом ОСС...

Я же писал про порядок, который именно на первом ОСС (например выбор способа управления)...
 
Ну первое один раз в жизни дома проводится. Мы всегда входя в управление это делаем вместе с подписание договора, выбора способа управления и советом дома. Ну и до кучи туда же положение о совете дома.
 
Цитата
Егор пишет:
Ну первое один раз в жизни дома проводится. Мы всегда входя в управление это делаем вместе с подписание договора, выбора способа управления и советом дома. Ну и до кучи туда же положение о совете дома.

Я не спорю)))) Просто описал максимум геморроя по ОСС)))
 
Думаю, в уведомлении необходимо указать форму О-З ОСС и указать сроки проведения собрания, а также расписать, что после встречи в назначенном месте и время, инициаторы пойдут по квартирам. Бланки будут заполнять все, и на момент присутствия, и на момент обхода, а далее подсчет голосов, оформление итогов и доведения до собственников помещений результатов ОСС.
 
Срочно))) SOS)))) есть у кого нибудь примерная форма как должны выглядеть уведомления на очно-заочную форму голосования соственников
 
Цитата
Ekat-asb пишет:
Срочно))) SOS)))) есть у кого нибудь примерная форма как должны выглядеть уведомления на очно-заочную форму голосования соственников

Маловероятно, что у кого-то есть уже (слишком мало времени прошло с момента изменений).

Берете старую форму уведомления и в ней:
1) меняете очное собрание на очно-заочное голосование
2) устанавливаете сроки проведения очного голосования и сроки подсчета голосов по нему.
3) устанавливаете будет ли промежуточное уведомление собственников (типа очка прошла, проголосовало полтора землекопа)
4) устанавливаете сроки заочной части и самое главное сроки подсчета голосов на заочном этапе.

Все остальное - неизменно...
 
В заочной части - куда сдавать бюллетени. Важно: на очной части голосование по той же форме, как в заочной. Поднятием руки нельзя.
 
Цитата
Ekat-asb пишет:
Срочно))) SOS)))) есть у кого нибудь примерная форма как должны выглядеть уведомления на очно-заочную форму голосования соственников
Могу предложить это. у нас проходит и не оспорили.
 
Прошу прощенья, уважаемый ЮГРА, но... Предложенное извещение больше подходит для очного ОСС, плавно переходящего в заочное, что возможно и правильно
Дай бог, чтоб у вас всё прошло гладко, но мне кажется, что в извещении о собрании должна сразу указываться форма - очно-заочная, поскольку по ЖК она является самостоятельной формой проведения ОСС.
И второе. Я бы раздавал (хотя бы обозначил, попытался) бюллетени тем, кто не участвовал в очной части, даже в том случае, когда на очной части был кворум, хотя бы для того, чтобы исключить разговоры типа "мы хотели, но не смогли выразить своё мнение" и т.п.). ИМХО. Знаю, что не все с этим согласны.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!