RSS
Очно-заочная форма голосования
 
Цитата
МарияМария пишет:
Добрый день! Товарищи, не кидайте пожалуйста тапками)) есть у нас заочное голосование? (т.е совсем без очного и без системы?) согласно жк если перед заочным не состоялось очное.. может ошибаюсь dash2

Заочное есть, но только после очного.

Кстати, на заметочку: если очное не состоялось, то заочное тоже может не состояться...а в этом случае можно проводить еще одно заочное... до тех пор, пока оно не состоится.

Очень полезный вариант для случая когда первое заочное по кворуму для вопросов "большинство голосов" состоялось, а по вопросам требующим принятия 2/3 голосов -решения "принято" -не получили. т.е. юридически: ОСС состоялось а вопросы требующие 2/3 голосов -не приняты....
В этой ситуации вы не принимаете к учету часть бюллетеней, делаете отсутствие кворума, и загоняете заочное на второй круг, до тех пор, пока не наберете..
 
Цитата
МарияМария пишет:
согласно жк если перед заочным не состоялось очное
Именно так.
 
cvc Спасиибо!


Товарищи, другой вопрос-что делать? Косякнули..Провели собрание и указали что все последующие собрания проводить в заочной форме путем заполнения письменных решений rev Как проводить последующие собрания?
 
Проводить в очно-заочной форме. Очная часть - просто толковище без принятия решений. Ну, придёт пять человек... А далее или параллельно - заочная часть.
Ваше решение в чистом виде противоречит ЖК. И ничего страшного (см. выше). Об этом на форуме очень много. Надо подробнее - пишите в личку.
 
Цитата
МарияМария пишет:
Добрый день! Товарищи, не кидайте пожалуйста тапками)) есть у нас заочное голосование? (т.е совсем без очного и без системы?) согласно жк если перед заочным не состоялось очное.. может ошибаюсь dash2

есть практика когда просто заочное суды признавали законным. Статья в блоге размещена.https://www.burmistr.ru/blog/sudebnaya- ... i-zaochka/

Считаю не является существенным нарушением. Так как в ЖК 3 формы, одна из них просто заочное ОСС. Наше ГЖИ раньше (до изменений в ЖК - считало нарушением - ст. 47 ЖК РФ), после того, как в ЖК внесли изменения и установили 3 формы - не указывают на это как на нарушение. В судах не встречала ссылку на данный факт как на нарушение.
 
Цитата
Мира Н пишет:
есть практика когда просто заочное суды признавали законным
Вполне.
Но чтоб не нарываться - формально и не затратно потолкаться во дворе (очная часть) + раздать и собрать бюллетени (заочная часть).
 
Цитата
Ильич пишет:
Цитата
Мира Н пишет:
есть практика когда просто заочное суды признавали законным
Вполне.
Но чтоб не нарываться - формально и не затратно потолкаться во дворе (очная часть) + раздать и собрать бюллетени (заочная часть).

Мы тоже - когда я работала в разных УО - по старой привычке всегда проводили очно-заочное. Но если провели только заочное не стоит переделывать его заново. Народ не любит частые собрания.
 
Специально позвонила в ГЖИ чтобы точно удостовериться принимают ли только заочку (от греха подальше, как раз собираемся дом брать). Сказали что принимают без очки. Наберите своих и узнайте, чтобы наверняка. А то, что суды такие протоколы принимают давно - это факт.
 
Цитата
Джули пишет:
Специально позвонила в ГЖИ чтобы точно удостовериться принимают ли только заочку (от греха подальше, как раз собираемся дом брать). Сказали что принимают без очки. Наберите своих и узнайте, чтобы наверняка. А то, что суды такие протоколы принимают давно - это факт.
Чисто формально - нет нарушений ЖК, А вот зачем законодатель оставил атавизм в виде ст. 47, говорящей об очке перед заочкой - видно косяк законотворчества
 
Цитата
Мира Н пишет:
видно косяк законотворчества
первый косяк чтоль? уже привычное дело. Как говАривал Денис: ключница законы пишет :D
 
Цитата
Мира Н пишет:
Цитата
Джули пишет:
Специально позвонила в ГЖИ чтобы точно удостовериться принимают ли только заочку (от греха подальше, как раз собираемся дом брать). Сказали что принимают без очки. Наберите своих и узнайте, чтобы наверняка. А то, что суды такие протоколы принимают давно - это факт.
Чисто формально - нет нарушений ЖК, А вот зачем законодатель оставил атавизм в виде ст. 47, говорящей об очке перед заочкой - видно косяк законотворчества

Возражу.
очка перед заочкой это очень важный и правильный момент за который бились очень долго.

Просто втихаря много проводилось заочек. Поэтому хоть и ввели ОЗФ, но вариант заочка без очки -нелигитимен. т.к. в этом случае у собственников не было возможности в принципе собраться и выслушать все мнения. считаю правильно, что оставили.
а, то, что ГЖИ сказала, что "нормально", так это на словах и неофициально, я посмотрю, что они скажут на то, что им придет предьява от 10 жильцов которые коллективно им ткнут носом в это нарушени… ГЖИ само-же это ОСС опротестует..(нафига им надо связываться).

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунды:
Цитата
МарияМария пишет:
cvc Спасиибо!


Товарищи, другой вопрос-что делать? Косякнули..Провели собрание и указали что все последующие собрания проводить в заочной форме путем заполнения письменных решений rev Как проводить последующие собрания?
Поддержу Ильича, проводите ОЗФ, а то, что косякнули, так это не в последний раз, у Вас еще много будет решений которые надо будет просто "забыть на полке".
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Цитата
Мира Н пишет:
Цитата
Джули пишет:
\
Возражу.
очка перед заочкой это очень важный и правильный момент за который бились очень долго.
Просто втихаря много проводилось заочек. Поэтому хоть и ввели ОЗФ, но вариант заочка без очки -нелигитимен. т.к. в этом случае у собственников не было возможности в принципе собраться и выслушать все мнения. считаю правильно, что оставили.
а, то, что ГЖИ сказала, что "нормально", так это на словах и неофициально, я посмотрю, что они скажут на то, что им придет предьява от 10 жильцов которые коллективно им ткнут носом в это нарушени… ГЖИ само-же это ОСС опротестует..(нафига им надо связываться).

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунды:
Цитата
МарияМария пишет:
cvc Спасиибо!
Поддержу Ильича, проводите ОЗФ, а то, что косякнули, так это не в последний раз, у Вас еще много будет решений которые надо будет просто "забыть на полке".

Когда этим конкретно вопросом интересовалась - перерыла интернет и правовые системы, но в подтверждение решений судов - не нашла. Даже при явных нарушениях например наше ГЖИ не будет подавать в суд обжаловать ОСС, У них работы и так много и политика руководства такова. Хотя есть единицы органов ГЖН страдают этим. В каком то регионе повально все было обжалование собраний. Отказ за отказом получили в судах и успокоились.

ПО этому основанию не отменят собрание, сейчас , и если кворум есть практически вариантов отмены очень мало. ТОлько не в компетенции если вопрос, и то суды странные решения принимают даже в этом случае - не всегда признают незаконным ОСС. Поэтому пока это только мнение нескольких человек, не подтвержденное на данный момент ни законом, ни практикой. Все равно мое мнение неизменно на этот счет, по крайней мере - ГЖИ в нашем регионе также этого мнения.
Если есть желание и лишнее время и деньги у УО - проводите заново. Я бы не стала этого делать, особенно если не особо проблемные дома и собственники в них.
 
Цитата
Мира Н пишет:
...
Если есть желание и лишнее время и деньги у УО - проводите заново. Я бы не стала этого делать, особенно если не особо проблемные дома и собственники в них.

не-не, не надо им заново, у них же решение "в будущем проводить ОСС в ЗФ без очки". т.е. оно просто "не соответствует требованиям законодательства". его -просто не надо исполнять, и все. Т.е. забыть про него. Ну, или проводить на свой страх и риск, но зачем?
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
Цитата
Мира Н пишет:
...
Если есть желание и лишнее время и деньги у УО - проводите заново. Я бы не стала этого делать, особенно если не особо проблемные дома и собственники в них.

не-не, не надо им заново, у них же решение "в будущем проводить ОСС в ЗФ без очки". т.е. оно просто "не соответствует требованиям законодательства". его -просто не надо исполнять, и все. Т.е. забыть про него. Ну, или проводить на свой страх и риск, но зачем?
решение проводить ОСС без очки не в компетенции ООС. В ЖК не прописано. Очень спорно такое правомочие. Есть три формы ООС. В любой можно проводить. Это не нарушение. Гжи наше так тоже считает. Раньше в акте всегда указывали на это. Сейчас уже нет. Да и проверки по ОСС редко очень проводят.
 
.....
 
спасибо

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!