RSS
Паспортные данные в решениях
 
Господа, вопрос на засыпку. А почему решения собственников на ОСС не должны содержать паспортные данные и должны содержать реквизиты документа о праве собственности?

Есть приказ МинСтроя о требованиях к протоколу. Там должен быть реестр с ФИО и реквизитами документа о собственности. Но о требованиях к решениям нет ничего.
 
а нахрена?
 
Требования к решениям прописаны в ЖК, там ничего нет о необходимости указывать паспортные данные , другой нормативки по этому поводу нет, поэтому нет обязанности их указывать, да и зачем перегружать решение лишней информацией. ГЖИ прекрасно принимает без них.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Господа, вопрос на засыпку. А почему решения собственников на ОСС не должны содержать паспортные данные и должны содержать реквизиты документа о праве собственности?

Есть приказ МинСтроя о требованиях к протоколу. Там должен быть реестр с ФИО и реквизитами документа о собственности. Но о требованиях к решениям нет ничего.

То, что должно содержать Решение собственника написано в ЖК. Перечень исчерпывающий, исходя из этого паспортные данные -не являются информацией обязательной к наличию в решении. (и слава Богу).

А, ответ на вопрос "ПОЧЕМУ"? - ну, кто его знает... почему они так решили 10 лет назад. скорее всего потому, что видимо посчитали, что и так достаточно много персональной информации раскрывается неопределенному кругу лиц о собственнике. По большому-то счету голосует не человек (индивид), а помещение (квадратные метры), поэтому и уделили основное внимание документам, которые определяют правильность голосования и подсчета голосов (т.е. правильному подсчету голосовавших метров).
 
Цитата
о-хо-хо пишет:
То, что должно содержать Решение собственника написано в ЖК.
Возможно, что я слепой, но в какой именно статье это содержится? Если вы про ч. 5.1 ст. 48, то там содержится формулировка "сведения о лице, участвующем в голосовании". Как из этого следует, что сюда не попадают паспортные данные? Человека нельзя идентифицировать по одному только ФИО.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Цитата
о-хо-хо пишет:
То, что должно содержать Решение собственника написано в ЖК.
Возможно, что я слепой, но в какой именно статье это содержится? Если вы про ч. 5.1 ст. 48, то там содержится формулировка "сведения о лице, участвующем в голосовании". Как из этого следует, что сюда не попадают паспортные данные? Человека нельзя идентифицировать по одному только ФИО.

Точно, нельзя. Но, однако и нельзя утверждать, что из этого следуют, что из данного предложения вытекает обязательность требования указания паспортных данных.

Тема долго муссировалась лет 5-7 назад, но нигде не было подтверждена такая необходимость, хотя всегда в бюллетенях делалась графа "паспортные данные" которую собственник должен был заполнить. А, т.к. не было ни одного признания ОСС недействительным на основании того, что нет Пасп. данных, графа отмерла сама собой.
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
"сведения о лице, участвующем в голосовании". Как из этого следует, что сюда не попадают паспортные данные? Человека нельзя идентифицировать по одному только ФИО.
Действительно, а как можно идентифицировать человека? Почему все- таки паспортные данные?
Насколько я помню, гражданин идентифицируется путем указания имени (ст.19 ГК) и места жительства (ст.20). Про паспорт как средство идентификации в ГК не сказано.
Мы в бланках при проведении собраний поэтому указываем, наряду с адресом квартиры, еще и место регистрации голосующего. Чаще всего эти адреса совпадают, но не всегда...
 
Цитата
alnikmit пишет:
Цитата
morskaya35-6 пишет:
"сведения о лице, участвующем в голосовании". Как из этого следует, что сюда не попадают паспортные данные? Человека нельзя идентифицировать по одному только ФИО.
Действительно, а как можно идентифицировать человека? Почему все- таки паспортные данные?
Насколько я помню, гражданин идентифицируется путем указания имени (ст.19 ГК) и места жительства (ст.20). Про паспорт как средство идентификации в ГК не сказано.
Мы в бланках при проведении собраний поэтому указываем, наряду с адресом квартиры, еще и место регистрации голосующего. Чаще всего эти адреса совпадают, но не всегда...

Из НУ ст. 19-20 не вытекает, что это идентифицирует. Например, приставы могут идентифицировать человека по ФИО, месту и дате рождения. ЕСИА и ПФР по снилсу, ФНС по инн. Вопрос стоит так: кто должен быть способен идентифицировать человека по каким-то данным.
 
Допустим что теоретически нужны. Но кто нибудь хоть одно судебное решение покажет что отсутвие этих ПД повлияло на результат ОСС.
 
Нафиг паспортные не нужны, тем более судам, там вообще достаточно ФИО в бюллетене и голосование по вопросам повестки дня чтобы было отражено, и все, отсутствие остального судья замотивирует так: ФИО лица, проголосовавшего в бюллетене, совпадает с данными из Ростреестра, основания для признания такого бюллетеня недействительным - отсутствуют.
 
Цитата
Леший пишет:
Допустим что теоретически нужны. Но кто нибудь хоть одно судебное решение покажет что отсутвие этих ПД повлияло на результат ОСС.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания
Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Т.о., отсутствие паспортных данных не является поводом для отмены решения собрания.
 
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Нафиг паспортные не нужны, тем более судам, там вообще достаточно ФИО в бюллетене и голосование по вопросам повестки дня чтобы было отражено, и все, отсутствие остального судья замотивирует так: ФИО лица, проголосовавшего в бюллетене, совпадает с данными из Ростреестра, основания для признания такого бюллетеня недействительным - отсутствуют.

Это если собственность зарегистрирована. А если собственник имеет только договор и акт пп?
 
Цитата
morskaya35-6 пишет:
Цитата
Оптимист от ЖКХ пишет:
Нафиг паспортные не нужны, тем более судам, там вообще достаточно ФИО в бюллетене и голосование по вопросам повестки дня чтобы было отражено, и все, отсутствие остального судья замотивирует так: ФИО лица, проголосовавшего в бюллетене, совпадает с данными из Ростреестра, основания для признания такого бюллетеня недействительным - отсутствуют.

Это если собственность зарегистрирована. А если собственник имеет только договор и акт пп?

Думаю, что та-же картинка.
Конкретного требования об указании в бюллетене ПД нет, поэтому формально -требования соблюдены.
А, в суде оспорить ОСС можно или по несоблюдению формальных требований, или КАЖДЫЙ собственник может оспорить ТОЛЬКО СВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ (типа: вместо меня: Иванова И.И. проголосовал другой ИВАНОВ И.И,, который не является собственником),и если таких найдется достаточно, что-бы это повлияло на результат принятия решения -тогда, решение (или все ОСС (при влиянии на кворум)) может пойти коту под хвост.

Думаю, что требование о ПД -не включили т.к. народ очень неактивно их заполняет, а у УО их попросту -нет,и если не учитывать решения без ПД, то ОСС не проведешь...т.к. кворума не наскребешь.
 
Подводили итоги осс, по двум квартирам у нас один собственник, но живет где-то в США, его представитель заполнил бланк решения за него, указав данные доверенности, заверенной консулом США. Саму доверенность такой представитель не прикрепил, делать копию отказался, мотивируя это персональными данными. С одной стороны я имею основания не принять такой бланк, с другой стороны если доверенность есть, то оснований не принимать я не имею, но в протокол копию приложить обязан. Что делаете в подобных случаях?
 
Цитата
Frolik пишет:
Подводили итоги осс, по двум квартирам у нас один собственник, но живет где-то в США, его представитель заполнил бланк решения за него, указав данные доверенности, заверенной консулом США. Саму доверенность такой представитель не прикрепил, делать копию отказался, мотивируя это персональными данными. С одной стороны я имею основания не принять такой бланк, с другой стороны если доверенность есть, то оснований не принимать я не имею, но в протокол копию приложить обязан. Что делаете в подобных случаях?

Решение счётной комиссии по учету или не учету данного голоса. Я бы принял не учитывать.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!