RSS
Заключение договора с региональным оператором
 
Добрый день! Прошу помочь! Тюменская область.
В соответствии с ч.3 ст. 181 ЖК РФ "В случаях, предусмотренных... региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме."
Наш РО прислал в адрес УО проект договора с собственниками. В письме просит "доставить Проекты договоров до собственников помещений МКД для подписания и направления в адрес РО".
Вопрос: Обязана ли УО за свой счет множить эти договора для собственников, разносить их по квартирам и возвращать региональному оператору? В ЖК про эту обязанность умалчивается...
 
Так просит или требует?
Как известно просьба не обязательна к исполнению.
А обязанности такой действительно нет - ваше право отказать.
 
Цитата
Венера Попова пишет:
Вопрос: Обязана ли УО за свой счет множить эти договора для собственников, разносить их по квартирам и возвращать региональному оператору? В ЖК про эту обязанность умалчивается...

Ответ - шлите их лесом. Нет такой обязанности у УК. У УК все обязанности прямо прописаны в ЖК РФ, а ксерить бесплатно для регоператора договора и бегать по жителям - этого в ЖК РФ нет...
 
viewtopic.php?f=12&t=1019&p=28643#p28643 - вот тут уже обсуждали
Немного другой вопрос, но нормативка та же...цитирую...
п. 3 ст. 181. В случаях, предусмотренных частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

Вы можете получить договор, т.к. РО должен его Вам направить...
Понуждать Вас заниматься ЕГО договором РО не имеет права :twisted: :!:
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Так просит или требует?
Как известно просьба не обязательна к исполнению.
А обязанности такой действительно нет - ваше право отказать.
____________
РО в письме просит, но меня смутила формулировка статьи в ЖК: "РО направляет собственникам и (ИЛИ) УО проект договора". Т.е. РО согласно этой статье имеет право не направлять проект договора непосредственно собственникам. Тогда кто это обязан делать?
 
Цитата
Венера Попова пишет:

РО в письме просит, но меня смутила формулировка статьи в ЖК: "РО направляет собственникам и (ИЛИ) УО проект договора". Т.е. РО согласно этой статье имеет право не направлять проект договора непосредственно собственникам. Тогда кто это обязан делать?
Я по другому трактую сочетание "И (ИЛИ)".
Обязательно направляет собственникам и если есть желание УО.
Если бы по вашему было просто ИЛИ.

Но опять же любая тарктовка УО ни к чему не обязывает.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Венера Попова пишет:

Я по другому трактую сочетание "И (ИЛИ)".
Обязательно направляет собственникам и если есть желание УО.
Если бы по вашему было просто ИЛИ.

Но опять же любая тарктовка УО ни к чему не обязывает.

Не подумайте, что я хочу с Вами поспорить. Но прежде чем отказать региональному оператору (и самое главное - доказать, что мы правы, своему руководству), я должна учесть все подводные камни (то есть любые доводы регионального оператора в его пользу).
Давайте подробней рассмотрим значение двойного союза и (или). Может ошибусь, но в споре рождается истина. Союз "и" означает обязательное выполнение двух условий (и собственникам, и управляющей организации). Союз "или" означает право выбора одного из двух условий (или собственникам, или УО). Сочетание этих двух союзов дает право выбора из трех возможных вариантов:
1) или выполнение первого условия (направление проекта собственникам)
2) или выполнение второго условия (направление проекта УО)
3) выполнение обоих условий одновременно (направление проекта собственникам и УО одновременно).
Таким образом считаю, что выполнение любого из трех возможных вариантов будет считаться должным выполнением обязанности регионального оператора по отправке проекта договора.

Добавлено спустя 4 minutes 21 second:
Спасибо всем за ответы! Теперь дело за малым - доказать свою правоту начальству.
 
Цитата
Венера Попова пишет:
Таким образом считаю, что выполнение любого из трех возможных вариантов будет считаться должным выполнением обязанности регионального оператора по отправке проекта договора.

Да, но не будет означать возникновение обязанности у УК по направлению собственникам договора... Обязанность такая может возникнуть либо в силу закона (а в ЖК такого нет), либо в силу договора поручения между УК и регоператором (его тоже нет)...
 
Добрый день. Рег.оператором по обращению с ТКО был направлен проект договора на обращение с ТКО в УК. УК данный договор не подписывает, разногласия урегулировать не получается. В связи с тем, что урегулировать не получается, Рег.оператором вновь направлен проект типовой формы договора согласно постановления № 1156, с учетом "пожеланий УК". Снова не подписывается договор по обращению с ТКО со стороны УК, которая мотивирует, что не будет подписывать договор и акты оказанных услуг, до тех пор пока Рег.оператор не выставит счета-фактуры с указанием НДС. Но, в выставляемых счетах и актах оказанных услуг имеется оговорка, что Рег.оператор ведет деятельность по упрощенной системе налогооблажения. Как быть в такой ситуации??? Подскажите, так как Рег.оператор услуги оказывает, УК не подписывает договор и не оплачивает счета.
 
Ситуация глупейшая. Сразу видно что ни УК не имеет юриста, и у РО с юристами явный напряг.

Отправлено спустя 46 секунды:
а можно узнать - Вы кого представляете из сторон? просто интересно стало почему вопрос задается как-бы в совершенно третьем лице?
 
походу регоператор. я всегда на стороне ук, но тут явная безграмотность бухгалтера ук.
Выставляйте счета и акты,сохраняйте всю переписку ,подтверждение в получении ук всех документов и взыскивайте через суд

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунды:
ну и да, отсутствие юристов с обоих сторон
 
юрист то в УК далеко не глупый. а вот руководитель.....это то понятно, что ситуация наиглупейшая. ждем ответа от УК согласно сроков, указанных в законодательстве. решать данную ситуацию только в судебном порядке видимо надо
 
Цитата
nata-1977 пишет:
юрист то в УК далеко не глупый. а вот руководитель.....это то понятно, что ситуация наиглупейшая. ждем ответа от УК согласно сроков, указанных в законодательстве. решать данную ситуацию только в судебном порядке видимо надо

Тут все хороши.

1. Применяемая РО система налогообложения никак не может повлиять на подписание договора со стороны УК. Скорее всего в позу встал главбух УК, который не применяет льготу по пп.29 п.3 ст.149 НК РФ в части коммунальных услуг. При такой ситуации УК просто попадет на 20% от стоимости ТКО, так как к вычету по НДС принимать нечего, а облагать по 20% реализацию придется

2. Неподписание договора со стороны УК = подписание договора автоматически на основании нормативки. Почитайте законы, которые регулируют вашу деятельность как РО - там предельно ясно прописана такая ситуация.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!