new_year

До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Форум

ГлавнаяПрименение в сфере управления МКД ПП РФ от 29 июня 2020 г. № 950.

Применение в сфере управления МКД ПП РФ от 29 июня 2020 г. № 950.

RSS
Применение в сфере управления МКД ПП РФ от 29 июня 2020 г. № 950. , Разьяснение применения в сфере управления МКД ПП РФ от 29 июня 2020 г. № 950.
 

1. Прошу уточнить, кто является исполнителем коммунальных услуг в нашей ситуации:

Так сложилось еще с 19___ годов (еще до введения понятия «прямые договоры» и до введения в действие последнего ЖК), что оплата за электрическую энергию (и газ) производилась жителями непосредственно поставщикам по абонентским книжкам (отдельно книжка за газ и отдельно за электрическую энергию). И сейчас энергетики выдают абонентскую книжку со своей печатью.

С июня 2016 года жителям выставляются квитанции непосредственно ресурсоснабжающей организацией (с сохранением старых абонентских книжек).

Договор управляющей компанией с РСО заключен в 2006 году только в части электроснабжения мест общего пользования и оборудования, входящего в состав имущества многоквартирного дома (КР СОИ, но тогда еще такого понятия не было). При этом приборы учета установлены отдельно на индивидуальное потребление и общедомовое потребление.

Кто в данном случае является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению?

2. Правильно ли я поняла, что если жилое помещение оборудовано ИПУ эл./энергии по состоянию на 01.07.2020г. (не важно: старый или новый, и с учетом мер о продлении срока действия ИПУ в связи с коронавирусом), то при выходе его из строя, а также при непредставлении показаний норматив не применяется вообще, а применяется только рассчитанный средний объем потребления?

То есть, норматив может применяться только для жилых помещений, не оборудованных ИПУ эл/энергии?

А если потребитель не уведомляет о выходе из строя (окончание срока поверки) ИПУ? Не изъявляет желания установить ИПУ, а РСО – не особо-то и рвется?

3. Прошу разъяснить вашу позицию по применению нормативов потребления электрической энергии в коммунальных квартирах.

В Саратовской области установлен норматив потребления, который зависит от количества комнат в жилом помещении и количества проживающих (скан прилагаю).

Что в данном случае считать жилым помещением: квартиру в целом либо комнату в коммунальной квартире?

Ст. 19 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Какой норматив применяем:

· в целом к квартире?

· либо к отдельной комнате (либо группе комнат, относящихся к одному лицевому счету)?

И как учитываем мы единственного собственника одной из комнат, если в ней никто не зарегистрирован (как 0 или как 1)?

Если можно, разобрать ситуацию на конкретном примере:

многоквартирный жилой дом, оборудованный в установленном порядке стационарными электроплитами. В коммунальной квартире отсутствует общий (квартирный) прибор учета на электроснабжение, комнаты коммунальной квартиры не оборудованы комнатными приборами учета, квартира состоит из 4 комнат (3 лицевых счета):

№ комнаты

Кол-во проживающих чел.

Кол-во собственников чел.

1,2

4

4

3

1

1

4

0

1

Какой норматив потребления, по вашему мнению, должен применяться?

 
Иваныч, где ты видел здесь передачу ЧТО ГДЕ КОГДА?
 
Цитата
Леший написал:
где ты видел
Если точнее, виделА.
 
Может юристы чего посоветуют...
 
Крым что ли?, а не, Саратовская область
 
Вы точно сотрудник УК? Что то как то стыдно стало за Саратов, причем с абонентских книжек давно всех перевели.
 
Ивановна ! А, Вы кто, где и кем работаете ?
 
Лариса Анатольевна
в профиле имя почему то не меняется
Начальник ПЭО в УК
если нечего сказать по существу заданных вопросов, лучше промолчать
 
Цитата
Иван Иванов написал:
если нечего сказать по существу заданных вопросов, лучше промолчать
по существу читайте 354 ПП
#1
0 0

1. Прошу уточнить, кто является исполнителем коммунальных услуг в нашей ситуации:

Так сложилось еще с 19___ годов (еще до введения понятия «прямые договоры» и до введения в действие последнего ЖК), что оплата за электрическую энергию (и газ) производилась жителями непосредственно поставщикам по абонентским книжкам (отдельно книжка за газ и отдельно за электрическую энергию). И сейчас энергетики выдают абонентскую книжку со своей печатью.

С июня 2016 года жителям выставляются квитанции непосредственно ресурсоснабжающей организацией (с сохранением старых абонентских книжек).

Договор управляющей компанией с РСО заключен в 2006 году только в части электроснабжения мест общего пользования и оборудования, входящего в состав имущества многоквартирного дома (КР СОИ, но тогда еще такого понятия не было). При этом приборы учета установлены отдельно на индивидуальное потребление и общедомовое потребление.

Кто в данном случае является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению?

2. Правильно ли я поняла, что если жилое помещение оборудовано ИПУ эл./энергии по состоянию на 01.07.2020г. (не важно: старый или новый, и с учетом мер о продлении срока действия ИПУ в связи с коронавирусом), то при выходе его из строя, а также при непредставлении показаний норматив не применяется вообще, а применяется только рассчитанный средний объем потребления?

То есть, норматив может применяться только для жилых помещений, не оборудованных ИПУ эл/энергии?

А если потребитель не уведомляет о выходе из строя (окончание срока поверки) ИПУ? Не изъявляет желания установить ИПУ, а РСО – не особо-то и рвется?

3. Прошу разъяснить вашу позицию по применению нормативов потребления электрической энергии в коммунальных квартирах.

В Саратовской области установлен норматив потребления, который зависит от количества комнат в жилом помещении и количества проживающих (скан прилагаю).

Что в данном случае считать жилым помещением: квартиру в целом либо комнату в коммунальной квартире?

Ст. 19 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Какой норматив применяем:

· в целом к квартире?

· либо к отдельной комнате (либо группе комнат, относящихся к одному лицевому счету)?

И как учитываем мы единственного собственника одной из комнат, если в ней никто не зарегистрирован (как 0 или как 1)?

Если можно, разобрать ситуацию на конкретном примере:

многоквартирный жилой дом, оборудованный в установленном порядке стационарными электроплитами. В коммунальной квартире отсутствует общий (квартирный) прибор учета на электроснабжение, комнаты коммунальной квартиры не оборудованы комнатными приборами учета, квартира состоит из 4 комнат (3 лицевых счета):

№ комнаты

Кол-во проживающих чел.

Кол-во собственников чел.

1,2

4

4

3

1

1

4

0

1

Какой норматив потребления, по вашему мнению, должен применяться?

#2
0 0
Иваныч, где ты видел здесь передачу ЧТО ГДЕ КОГДА?
#3
0 0
Цитата
Леший написал:
где ты видел
Если точнее, виделА.
#4
0 0
Может юристы чего посоветуют...
#5
0 0
Крым что ли?, а не, Саратовская область
#6
0 0
Вы точно сотрудник УК? Что то как то стыдно стало за Саратов, причем с абонентских книжек давно всех перевели.
#7
0 0
Ивановна ! А, Вы кто, где и кем работаете ?
#8
0 0
Лариса Анатольевна
в профиле имя почему то не меняется
Начальник ПЭО в УК
если нечего сказать по существу заданных вопросов, лучше промолчать
#9
0 0
Цитата
Иван Иванов написал:
если нечего сказать по существу заданных вопросов, лучше промолчать
по существу читайте 354 ПП
Сейчас на форуме: 9 пользователей
9 пользователей сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!