new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 1
  • 9
дней

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 1
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяПериод предоставления показаний ОДПУ собственнику

Период предоставления показаний ОДПУ собственнику

RSS
Период предоставления показаний ОДПУ собственнику
 
Собственник запрашивает у нас помесячные показания ОДПУ ХВС за период с января 2018 по н.в. Должны ли мы ему их предоставить?
 
Что-то мне подсказывает, что показания ОДПУ с 2018 года размещены в ГИС ЖКХ, пусть там посмотрит.
 
Цитата
Дик Судья написал:
Собственник запрашивает у нас помесячные показания ОДПУ ХВС за период с января 2018 по н.в. Должны ли мы ему их предоставить?
Да, должны согласно подп. "р" п.31 Правил № 354.
 
Цитата
razin написал:
Да, должны согласно подп. "р" п.31 Правил № 354.
Мы не являемся исполнителями коммунальных услуг, у нас дом на прямых расчетах. Меня смущает, то что он запрашивает даже за пределами срока исковой давности. Неужели нет четко определенного срока за который можно запросить показания? Скажем последние полгода, а дальше давай до свидания.
 
А с каких таких пирогов при прямых РАСЧЕТАХ вы не исполнитель КУ?
 
Цитата
kolhoznn написал:
А с каких таких пирогов при прямых РАСЧЕТАХ вы не исполнитель КУ?
А где вообще закреплено понятие "прямые расчёты"? ИМХО, вопрос надо уточнить. Думаю, что речь идёт о прямых договорах. Тогда исполнитель КУ - РСО и т.д.
 
kolhoznn, Мы не оказываем коммунальные услуги и не собираем за них деньги. В УК идет плата только за содержание.
 
Цитата
Дик Судья написал:
kolhoznn, Мы не оказываем коммунальные услуги и не собираем за них деньги. В УК идет плата только за содержание.
А чего это меняет? Вот если у Вас есть протокол ОСС о прямых договорах с РСО и он отправлен в РСО, а РСО его приняла и заключила договор с собственниками, или это было у предыдущей УК а при выборе вашей УК жители проголосовали за сохранение прямых договоров - то да Вы не оказываете коммунальные услуги. А если этого нет - то Вы только думаете что вы не исполнитель.
 
kolhoznn, Никакой предыдущей УК нет, у нас новостройки которыми мы управляем с момента их ввода в эксплуатацию. На первых же ОСС в новостройках принималось решение о заключении прямых договоров с РСО, только сначала об этом была некая произвольная формулировка в протоколах, но после ввода п. 4.4. ст. 44 Жилищного кодекса РФ во всех наших домах мы провели ОСС уже с этой формулировкой. Все протоколы соответственно направлялись в РСО.
 
Цитата
Дик Судья написал:
после ввода п. 4.4. ст. 44 Жилищного кодекса РФ во всех наших домах мы провели ОСС
Показания ОДПУ РСО обязана ежемесячно размещать в ГИС ЖКХ.
Собственника надо послать в ГИС ЖКХ, а если он там ничего не найдет, пусть жалуется в ГЖИ, и совместно с ГЖИ выносит мозг РСО.
 
Цитата
Дик Судья написал:
Должны ли мы ему их предоставить?
Да. п.34 ПП РФ 416
Цитата
Дик Судья написал:
Мы не являемся исполнителями коммунальных услуг, у нас дом на прямых расчетах.
Пофиг.
Цитата
Дик Судья написал:
Неужели нет четко определенного срока за который можно запросить показания?
Нет.
Цитата
Потом Придумаю написал:
Собственника надо послать в ГИС ЖКХ, а если он там ничего не найдет, пусть жалуется в ГЖИ, и совместно с ГЖИ выносит мозг РСО.
Выстрел в ногу. ГЖИ к УО и придет.
 
Цитата
Дик Судья написал:
Мы не оказываем коммунальные услуги и не собираем за них деньги. В УК идет плата только за содержание.
Цитата
Дик Судья написал:
Мы не являемся исполнителями коммунальных услуг, у нас дом на прямых расчетах.
А, показания ОДПУ Вы же снимаете и передаете их в РСО ? Кроме того, в абз.2 п.2 Правил № 124 дано определение Исполнителя : "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила предоставления коммунальных услуг)".
 
Цитата
razin написал:
Да, должны согласно подп. "р" п.31 Правил № 354.
Правил 416
 
Цитата
Дик Судья написал:
только за содержание.
и продолжаем, в том числе за ОДПУ)))
 
Цитата
Владимир Васильев написал:
Правил 416
Согласен, что обязанность УК предоставлять собственникам помещений по их запросу, информацию о показаниях ОДПУ, прописана и в Правилах № 416, но в них есть ссылка на пункты 31 и 32 Правил № 354.
 
Цитата
Дик Судья написал:
Меня смущает, то что он запрашивает даже за пределами срока исковой давности. Неужели нет четко определенного срока за который можно запросить показания? Скажем последние полгода, а дальше давай до свидания.
Согласно п.34 (абзац 4) Правил № 416 информация должна представляться за период не более 3-х лет со дня снятия показаний ОДПУ.
#1
0 0
Собственник запрашивает у нас помесячные показания ОДПУ ХВС за период с января 2018 по н.в. Должны ли мы ему их предоставить?
#2
0 0
Что-то мне подсказывает, что показания ОДПУ с 2018 года размещены в ГИС ЖКХ, пусть там посмотрит.
#3
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
Собственник запрашивает у нас помесячные показания ОДПУ ХВС за период с января 2018 по н.в. Должны ли мы ему их предоставить?
Да, должны согласно подп. "р" п.31 Правил № 354.
#4
0 0
Цитата
razin написал:
Да, должны согласно подп. "р" п.31 Правил № 354.
Мы не являемся исполнителями коммунальных услуг, у нас дом на прямых расчетах. Меня смущает, то что он запрашивает даже за пределами срока исковой давности. Неужели нет четко определенного срока за который можно запросить показания? Скажем последние полгода, а дальше давай до свидания.
#5
0 0
А с каких таких пирогов при прямых РАСЧЕТАХ вы не исполнитель КУ?
#6
0 0
Цитата
kolhoznn написал:
А с каких таких пирогов при прямых РАСЧЕТАХ вы не исполнитель КУ?
А где вообще закреплено понятие "прямые расчёты"? ИМХО, вопрос надо уточнить. Думаю, что речь идёт о прямых договорах. Тогда исполнитель КУ - РСО и т.д.
#7
0 0
kolhoznn, Мы не оказываем коммунальные услуги и не собираем за них деньги. В УК идет плата только за содержание.
#8
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
kolhoznn, Мы не оказываем коммунальные услуги и не собираем за них деньги. В УК идет плата только за содержание.
А чего это меняет? Вот если у Вас есть протокол ОСС о прямых договорах с РСО и он отправлен в РСО, а РСО его приняла и заключила договор с собственниками, или это было у предыдущей УК а при выборе вашей УК жители проголосовали за сохранение прямых договоров - то да Вы не оказываете коммунальные услуги. А если этого нет - то Вы только думаете что вы не исполнитель.
#9
0 0
kolhoznn, Никакой предыдущей УК нет, у нас новостройки которыми мы управляем с момента их ввода в эксплуатацию. На первых же ОСС в новостройках принималось решение о заключении прямых договоров с РСО, только сначала об этом была некая произвольная формулировка в протоколах, но после ввода п. 4.4. ст. 44 Жилищного кодекса РФ во всех наших домах мы провели ОСС уже с этой формулировкой. Все протоколы соответственно направлялись в РСО.
#10
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
после ввода п. 4.4. ст. 44 Жилищного кодекса РФ во всех наших домах мы провели ОСС
Показания ОДПУ РСО обязана ежемесячно размещать в ГИС ЖКХ.
Собственника надо послать в ГИС ЖКХ, а если он там ничего не найдет, пусть жалуется в ГЖИ, и совместно с ГЖИ выносит мозг РСО.
#11
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
Должны ли мы ему их предоставить?
Да. п.34 ПП РФ 416
Цитата
Дик Судья написал:
Мы не являемся исполнителями коммунальных услуг, у нас дом на прямых расчетах.
Пофиг.
Цитата
Дик Судья написал:
Неужели нет четко определенного срока за который можно запросить показания?
Нет.
Цитата
Потом Придумаю написал:
Собственника надо послать в ГИС ЖКХ, а если он там ничего не найдет, пусть жалуется в ГЖИ, и совместно с ГЖИ выносит мозг РСО.
Выстрел в ногу. ГЖИ к УО и придет.
#12
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
Мы не оказываем коммунальные услуги и не собираем за них деньги. В УК идет плата только за содержание.
Цитата
Дик Судья написал:
Мы не являемся исполнителями коммунальных услуг, у нас дом на прямых расчетах.
А, показания ОДПУ Вы же снимаете и передаете их в РСО ? Кроме того, в абз.2 п.2 Правил № 124 дано определение Исполнителя : "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, на которых возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и (или) предоставляющие потребителю коммунальные услуги в случаях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила предоставления коммунальных услуг)".
#13
0 0
Цитата
razin написал:
Да, должны согласно подп. "р" п.31 Правил № 354.
Правил 416
#14
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
только за содержание.
и продолжаем, в том числе за ОДПУ)))
#15
0 0
Цитата
Владимир Васильев написал:
Правил 416
Согласен, что обязанность УК предоставлять собственникам помещений по их запросу, информацию о показаниях ОДПУ, прописана и в Правилах № 416, но в них есть ссылка на пункты 31 и 32 Правил № 354.
#16
0 0
Цитата
Дик Судья написал:
Меня смущает, то что он запрашивает даже за пределами срока исковой давности. Неужели нет четко определенного срока за который можно запросить показания? Скажем последние полгода, а дальше давай до свидания.
Согласно п.34 (абзац 4) Правил № 416 информация должна представляться за период не более 3-х лет со дня снятия показаний ОДПУ.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!