new_year

До бесплатного семинара в Москве осталось

  • 1
  • 9
дней

До бесплатного семинара в Самаре осталось

  • 1
  • 7
дней

Форум

ГлавнаяНачисления в прошлое...

Начисления в прошлое...

RSS
Начисления в прошлое...
 
Дд! Подскажите как быть, кто может сталкивался:
Предыстория: при постройки МКД было нежилое помещение (подвал) предназначенное в будущем под машиноместа, оформлено на физ.лицо, с августа 2018 объект снят с учета и появились 6 машиномест и соответственно 6 новых собственников таких машиномест.
Проблема: наша бухгалтерия не изменила в системе Город (где начисляются все КУ) это нежилое помещение на новые машиноместа и продолжала распределять и начислять как и прежде вплоть до мая 2021 года. Естественно у нежилого (старого) образовалась задолженность, а новые собственники машиномест и рады - им ничего не начислялось, хотя они и использовали эти машиноместа по прямому назначению. Косяк бухгалтерии очевиден, не внесли изменения, хотя им сообщалось.
Вопрос: как теперь произвести какой-либо перерасчет или начисления и вообще что возможно сделать в такой ситуации?
Буду рад рассмотреть любые варианты, кроме петросяновских шуток))) спасибо!
 
Цитата
Magistr22 написал:
Вопрос: как теперь произвести какой-либо перерасчет или начисления и вообще что возможно сделать в такой ситуации?
Все зависит от тех возможностей вашей программы. Если можете начислить каждый месяц - делайте так, если только ввод сальдо общей суммой в текущем периоде делайте так. При втором варианте подготовьте в экселе (например) обоснование начислений помесячно. И выставляйте.
 
Вы в какой плоскости хотите решения - в юридической, организационной, программно-бухгалтерской?

Юридически не важно - делали вы начисления или нет. Есть обязанность собственника помещения его содержать с момента, установленного ч.2 ст.153 ЖК.
Отсутствие начислений и выставлений по большому счету влияет только на невозможность взыскания с них пени.
 
Цитата
Magistr22 написал:
Вопрос: как теперь произвести какой-либо перерасчет или начисления и вообще что возможно сделать в такой ситуации?
А что тут думать... Старым снять, новым за 3 года начислить всё, кроме пени.
 
Тааак, понятно, спасибо!
Если счислять старым и начислять новым все услуги (текущее сод., обращение с тко, лифт, обслуживание одпу, отведение сточных вод сои, горячая вод сои, подогрев сои, видеонаблюдение) которые были, имхо, несправедливо как-то)
Понимаю что юридически правильно, но чисто человечески думаю нет. Кстати, есть собственники машино-мест не из этого дома.
Знаю что есть постановление КС от 29.01.2018 № 5-П.
 
Цитата
Magistr22 написал:
Понимаю что юридически правильно, но чисто человечески думаю нет. Кстати, есть собственники машино-мест не из этого дома.Знаю что есть постановление КС от 29.01.2018 № 5-П.
Плохо значит знаете 5-П. Оно применимо только к непосреду и ТСЖ, так как в отношении нет императивных норм ЖК РФ о том, что размер платы для всех одинаков. А у УК в ЖК РФ прямо прописано, что плата для всех одинакова. Практики по этому поводу море...
 
Цитата
burmistr написал:
Цитата
Magistr22 написал:
Понимаю что юридически правильно, но чисто человечески думаю нет. Кстати, есть собственники машино-мест не из этого дома.Знаю что есть постановление КС от 29.01.2018 № 5-П.
Плохо значит знаете 5-П. Оно применимо только к непосреду и ТСЖ, так как в отношении нет императивных норм ЖК РФ о том, что размер платы для всех одинаков. А у УК в ЖК РФ прямо прописано, что плата для всех одинакова. Практики по этому поводу море...
Отоно чо)
Значит и для машино-мест такая же квитанция что и для жителя со всеми услугами?
#1
0 0
Дд! Подскажите как быть, кто может сталкивался:
Предыстория: при постройки МКД было нежилое помещение (подвал) предназначенное в будущем под машиноместа, оформлено на физ.лицо, с августа 2018 объект снят с учета и появились 6 машиномест и соответственно 6 новых собственников таких машиномест.
Проблема: наша бухгалтерия не изменила в системе Город (где начисляются все КУ) это нежилое помещение на новые машиноместа и продолжала распределять и начислять как и прежде вплоть до мая 2021 года. Естественно у нежилого (старого) образовалась задолженность, а новые собственники машиномест и рады - им ничего не начислялось, хотя они и использовали эти машиноместа по прямому назначению. Косяк бухгалтерии очевиден, не внесли изменения, хотя им сообщалось.
Вопрос: как теперь произвести какой-либо перерасчет или начисления и вообще что возможно сделать в такой ситуации?
Буду рад рассмотреть любые варианты, кроме петросяновских шуток))) спасибо!
#2
0 0
Цитата
Magistr22 написал:
Вопрос: как теперь произвести какой-либо перерасчет или начисления и вообще что возможно сделать в такой ситуации?
Все зависит от тех возможностей вашей программы. Если можете начислить каждый месяц - делайте так, если только ввод сальдо общей суммой в текущем периоде делайте так. При втором варианте подготовьте в экселе (например) обоснование начислений помесячно. И выставляйте.
#3
0 0
Вы в какой плоскости хотите решения - в юридической, организационной, программно-бухгалтерской?

Юридически не важно - делали вы начисления или нет. Есть обязанность собственника помещения его содержать с момента, установленного ч.2 ст.153 ЖК.
Отсутствие начислений и выставлений по большому счету влияет только на невозможность взыскания с них пени.
#4
0 0
Цитата
Magistr22 написал:
Вопрос: как теперь произвести какой-либо перерасчет или начисления и вообще что возможно сделать в такой ситуации?
А что тут думать... Старым снять, новым за 3 года начислить всё, кроме пени.
#5
0 0
Тааак, понятно, спасибо!
Если счислять старым и начислять новым все услуги (текущее сод., обращение с тко, лифт, обслуживание одпу, отведение сточных вод сои, горячая вод сои, подогрев сои, видеонаблюдение) которые были, имхо, несправедливо как-то)
Понимаю что юридически правильно, но чисто человечески думаю нет. Кстати, есть собственники машино-мест не из этого дома.
Знаю что есть постановление КС от 29.01.2018 № 5-П.
#6
0 0
Цитата
Magistr22 написал:
Понимаю что юридически правильно, но чисто человечески думаю нет. Кстати, есть собственники машино-мест не из этого дома.Знаю что есть постановление КС от 29.01.2018 № 5-П.
Плохо значит знаете 5-П. Оно применимо только к непосреду и ТСЖ, так как в отношении нет императивных норм ЖК РФ о том, что размер платы для всех одинаков. А у УК в ЖК РФ прямо прописано, что плата для всех одинакова. Практики по этому поводу море...
#7
0 0
Цитата
burmistr написал:
Цитата
Magistr22 написал:
Понимаю что юридически правильно, но чисто человечески думаю нет. Кстати, есть собственники машино-мест не из этого дома.Знаю что есть постановление КС от 29.01.2018 № 5-П.
Плохо значит знаете 5-П. Оно применимо только к непосреду и ТСЖ, так как в отношении нет императивных норм ЖК РФ о том, что размер платы для всех одинаков. А у УК в ЖК РФ прямо прописано, что плата для всех одинакова. Практики по этому поводу море...
Отоно чо)
Значит и для машино-мест такая же квитанция что и для жителя со всеми услугами?
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!