new_year

Форум

ГлавнаяРасхождение между техпаспортом и ЕГРН

Расхождение между техпаспортом и ЕГРН

RSS
Расхождение между техпаспортом и ЕГРН
 
Подскажите, в случае несоответствия данных о площади помещения между ЕГРН и техническим паспортом, какой вариант нужно использовать при расчете платы за содержание и почему?
 
Цитата
sarmathus написал:
Подскажите, в случае несоответствия данных о площади помещения между ЕГРН и техническим паспортом, какой вариант нужно использовать при расчете платы за содержание и почему?
1. Закон "о гос регистрации недвижимости"
Цитата
Статья 1

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Тех паспорт - не документ.
Цитата
в соответствии положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «"О кадастровой деятельности" (далее ФЗ «О кадастровой деятельности»), а также Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая документация, составленная до 01 января 2013 года, сама по себе не может являться достоверным источником информации об объекте недвижимости, но лишь использоваться для дальнейшей государственной регистрации прав на объект недвижимости. Более того, начиная с 01 января 2013 года актуальная и достоверная информации об объекте недвижимости должна содержаться в техническом плане.

 
Цитата
саныч написал:
1. Закон "о гос регистрации недвижимости"
Никак не могу для себя определиться, как быть, когда в выписке из ЕГРН указаны две разных площади: на первой странице, в основных данных - одна, а в особых отметках - другая, с указанием: "Зарегистрировано право на помещение площадью" такой- то... И эти площади могут отличаться иногда весьма значительно... В приложенном примере - 66,7 и 81,1.
Логично учитывать вторую, раз там прямо написано, что право зарегистрировано именно с этой площадью. Но нормативных обоснований такому мнению не могу найти...
 
По данной теме у меня тоже есть проблема. В одной из квартир в свидетельстве о гос.регистрации права от 2017г. указана площадь 105 кв.м, в ГИСе по данных Росеестра -135 кв.м. Собственник на мои просьбы принести уточненные данные из Росреестра никак не реагировал, и в 2019г. умирает. Со дня смерти прошло более 3-х лет, на мои просьбы - принести новые документы, наследник отвечает - я еще не вступил в наследство, а Вам какая разница, кто числится в лицевом счете, я ведь исправно все оплачиваю. Как поступить в этой ситуации, можно ли исправить в лицевом счете площадь, указанную Росреестром?
 
Цитата
alnikmit написал:
. В приложенном примере - 66,7 и 81,1.
Тут надо разбираться.
По этому стояку у квартир какая площадь? Если на 12ом этаже площадь иная, значит на то есть какая-то причина. Может перепланировка. Может техническая ошибка. Может судебное решение по этому (собственнику) вопросу есть.
Не нужно смотреть на одно помещение в отдельности.
У меня был случай. БТИ в свое время ошиблось и по этажу неправильно сделало нумерацию квартир. Не слева направо, а как попало. Вот с этой зарегистрированной и поставленной на учет "ошибкой" и живут. По бумагам получалась однокомнатная, а сверху и снизу трешки. И наоборот. Объяснения не было, бились головой об стол, пока не вышли на место.
 
Цитата
Наталья Гончарова написал:
можно ли исправить в лицевом счете площадь, указанную Росреестром?
Не нужны Вам деньги - не исправляйте))) Со ссылкой на ст. 1. Нечего там церемониться.
Если собственник считает, что площадь в реестре неправильная - пусть идет в лес Росреестр и исправляет. Его собственность - его проблема. УК здесь - казахский поэт-акын. Что видит - то поет.
#1
0 0
Подскажите, в случае несоответствия данных о площади помещения между ЕГРН и техническим паспортом, какой вариант нужно использовать при расчете платы за содержание и почему?
#2
0 0
Цитата
sarmathus написал:
Подскажите, в случае несоответствия данных о площади помещения между ЕГРН и техническим паспортом, какой вариант нужно использовать при расчете платы за содержание и почему?
1. Закон "о гос регистрации недвижимости"
Цитата
Статья 1

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Тех паспорт - не документ.
Цитата
в соответствии положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «"О кадастровой деятельности" (далее ФЗ «О кадастровой деятельности»), а также Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая документация, составленная до 01 января 2013 года, сама по себе не может являться достоверным источником информации об объекте недвижимости, но лишь использоваться для дальнейшей государственной регистрации прав на объект недвижимости. Более того, начиная с 01 января 2013 года актуальная и достоверная информации об объекте недвижимости должна содержаться в техническом плане.

#3
0 0
Цитата
саныч написал:
1. Закон "о гос регистрации недвижимости"
Никак не могу для себя определиться, как быть, когда в выписке из ЕГРН указаны две разных площади: на первой странице, в основных данных - одна, а в особых отметках - другая, с указанием: "Зарегистрировано право на помещение площадью" такой- то... И эти площади могут отличаться иногда весьма значительно... В приложенном примере - 66,7 и 81,1.
Логично учитывать вторую, раз там прямо написано, что право зарегистрировано именно с этой площадью. Но нормативных обоснований такому мнению не могу найти...
#4
0 0
По данной теме у меня тоже есть проблема. В одной из квартир в свидетельстве о гос.регистрации права от 2017г. указана площадь 105 кв.м, в ГИСе по данных Росеестра -135 кв.м. Собственник на мои просьбы принести уточненные данные из Росреестра никак не реагировал, и в 2019г. умирает. Со дня смерти прошло более 3-х лет, на мои просьбы - принести новые документы, наследник отвечает - я еще не вступил в наследство, а Вам какая разница, кто числится в лицевом счете, я ведь исправно все оплачиваю. Как поступить в этой ситуации, можно ли исправить в лицевом счете площадь, указанную Росреестром?
#5
0 0
Цитата
alnikmit написал:
. В приложенном примере - 66,7 и 81,1.
Тут надо разбираться.
По этому стояку у квартир какая площадь? Если на 12ом этаже площадь иная, значит на то есть какая-то причина. Может перепланировка. Может техническая ошибка. Может судебное решение по этому (собственнику) вопросу есть.
Не нужно смотреть на одно помещение в отдельности.
У меня был случай. БТИ в свое время ошиблось и по этажу неправильно сделало нумерацию квартир. Не слева направо, а как попало. Вот с этой зарегистрированной и поставленной на учет "ошибкой" и живут. По бумагам получалась однокомнатная, а сверху и снизу трешки. И наоборот. Объяснения не было, бились головой об стол, пока не вышли на место.
#6
1 0
Цитата
Наталья Гончарова написал:
можно ли исправить в лицевом счете площадь, указанную Росреестром?
Не нужны Вам деньги - не исправляйте))) Со ссылкой на ст. 1. Нечего там церемониться.
Если собственник считает, что площадь в реестре неправильная - пусть идет в лес Росреестр и исправляет. Его собственность - его проблема. УК здесь - казахский поэт-акын. Что видит - то поет.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!