Форум

Главная УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ выход собственников из УК на непосредственное управление

RSS
выход собственников из УК на непосредственное управление
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли собственники перейти на непосредственное управление, если в доме есть должники.??? Если могут скиньте ссылку на закон.
 
Цитата
User2015 пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли собственники перейти на непосредственное управление, если в доме есть должники.??? Если могут скиньте ссылку на закон.
наличие/отсутствие задолженности не влияет на решение ОСС
 
Вы сперва посмотрите сколько квартир в доме. Если больше 16 - не могут...
 
Квартиры четыре в доме.
 
Цитата
User2015 пишет:
Квартиры четыре в доме.

Могут... Собирайтесь вечером на ОСС (можно на лавочке) и выбирайте непосред...
 
Спасибо!)

Добавлено спустя 9 minutes 17 seconds:
Ну хорошо, они выйдут. А как же быть и что делать с неплательщиками. Мы уже на них подавали в суд.
 
Ну через суд взыскивайте... А потом приставы. Если нечего взыскать - берите их в рабство)))
 
Если четыре квартиры, то СКОЛЬКО там должников?
 
Цитата
Uganda пишет:
Если четыре квартиры, то СКОЛЬКО там должников?
Подсказка: Либо максимум возможных, либо минимум... :mrgreen:
 
Или ровно половина? И тупик.
Кворум на ОСС будет?
 
Кворум состоялся, протокол подписали.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы управляющая организация занимаемся содержанием и ремонтом жилого помещения МКД. Имеется дом 16 квартирный, который хочет перейти на непосредственное управление. Но вот проблема, мы уже прошли лицензирование и этот дом в списке регистрации. Вопрос нам придется платить за этот дом 5 тысяч за выход или должны платить собственники?? И может ли этот дом вообще выйти??
 
Способ управления собственники могут изменить в любое время.
А кому 5 тыщ-то платить хотите?
 
Цитата
Nadezhda T пишет:
Способ управления собственники могут изменить в любое время.
А кому 5 тыщ-то платить хотите?

Госпошлина за изменение лицензии...
 
Может ли МКД 16 квартирный выйти на непосредственное управление?
 
Может,конечно.
 
Ну как же может, если в законе написано до 16 квартир.
 
Ребята... А слабо ЖК РФ почитать хоть раз... Все ж там написано...
 
Цитата
burmistr пишет:
Цитата
Nadezhda T пишет:
Способ управления собственники могут изменить в любое время.
А кому 5 тыщ-то платить хотите?

Госпошлина за изменение лицензии...

Т.к список домов УК не является частью лицензии, то и изменение перечня домов не является изменением лицензии. Оснований для оплаты 5 тыс нет в этом случае.
 
Цитата
User2015 пишет:
Ну как же может, если в законе написано до 16 квартир.


Ч.2 п.1 ст.161 ЖК РФ6 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать

16 -это НЕ БОЛЕЕ чем 16


По второму вопросу согласна с Егором.
 
:) спасибо!
 
Здравствуйте! Мы являемся УК, обслуживаем несколько МКД, некоторые дома уходят на непосредственное управление. И у нас вопрос такой, в течении какого периода мы должны вывести дом на непосредственное?? :?: :?:
 
Цитата
User2015 пишет:
Здравствуйте! Мы являемся УК, обслуживаем несколько МКД, некоторые дома уходят на непосредственное управление. И у нас вопрос такой, в течении какого периода мы должны вывести дом на непосредственное?? :?: :?:

Ну они ж голосовали на ОСС и там (в решении) должен быть указан срок перехода...
 
Да, все правильно! Надо смотреть протокол общего собрания должны быть указаны сроки перехода! а если смотреть ЖК РФ то согласно п.10 ст.162 УК за 30 дней до прекращения договора управления МКД обязана передать тех.документацию и иные связанные с управлением документы в Вашем случае собственникам помещений.
 
Олеся, куда пропала?
 
Я пытаюсь вернуться в строй)))))
 
Спасибо!! :D
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас дом из 16 квартир, два подъезда...Управляющая компания от нас отказалась, хотим перейти в непосредственное управление МКД, но есть две квартиры должники... в этих квартирах никто не живет, выставлены на продажу, но долгов много. Как быть с ними?
 
Цитата
Olga91 пишет:
в этих квартирах никто не живет, выставлены на продажу, но долгов много. Как быть с ними?

Долги-то у них перед кем? Перед ресурсниками? Вот они пускай с ними и разбираются. А если у них долги перед вашим "общаком", который вы собираете на содержание дома и его текущий ремонт, то тут, боюсь что, исцами нужно быть всем жителям, перед которыми возник долг. Путь этот очень геморройный, придётся документально доказывать каждую потраченную копейку.

Вам бы лучше всё-таки ТСЖ сделать. Тарифы можете посчитать исходя из собственного опыта непосредственного управления домом. Всё таки порядка так больше будет.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!